Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.10.2011, 09:37   #1
kaznachey1993
Пользователь
 
Регистрация: 18.09.2011
Сообщений: 57
По умолчанию проверить по позициям на шахматной доске бьёт ли ферзь заданное поле (Delphi)

ПЛЗ=(

Поле шахматной доски определяется парой натуральных чисел, каждое из которых не более 8. Первое число - номер вертикали, считая слева направо, второе - номер горизонтали, считая снизу вверх.
- На поле находится ферзь. Определить, угрожает ли он полю
kaznachey1993 вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 09:41   #2
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Ну и в чем собственно проблема? Напишите все за меня? 500 руб. Если хочешь забесплатно давай вместе смотреть, что не получается. Да и про язык программирования вспомни - у меня шапочка телепата прохудилась, штопать надо.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 09:43   #3
kaznachey1993
Пользователь
 
Регистрация: 18.09.2011
Сообщений: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Ну и в чем собственно проблема? Напишите все за меня? 500 руб. Если хочешь забесплатно давай вместе смотреть, что не получается. Да и про язык программирования вспомни - у меня шапочка телепата прохудилась, штопать надо.
Сори надо на Делфи!
kaznachey1993 вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 09:44   #4
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Сори надо на Делфи!
Что надо на Дельфи? Вот так вот просто - 500 руб.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 09:46   #5
kaznachey1993
Пользователь
 
Регистрация: 18.09.2011
Сообщений: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Что надо на Дельфи? Вот так вот просто - 500 руб.
Тут написано Помощ студентам!За 500 р я покупать небуду!Могбы и по человечески помочь!
kaznachey1993 вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 09:49   #6
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Что значит по человечески? решить все за какого-то двоечника. Потом написать за него курсовую, потом диплом? Потом он придет на работу и там из-за него скажут что все программисты олухи. Меня такой расклад не устраивает.
Если хочешь помощи, так начни разбирать задачу сам. Конкретные вопросы подскажем. Решать все за тебя это глупая идея.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 09:53   #7
kaznachey1993
Пользователь
 
Регистрация: 18.09.2011
Сообщений: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Что значит по человечески? решить все за какого-то двоечника. Потом написать за него курсовую, потом диплом? Потом он придет на работу и там из-за него скажут что все программисты олухи. Меня такой расклад не устраивает.
Если хочешь помощи, так начни разбирать задачу сам. Конкретные вопросы подскажем. Решать все за тебя это глупая идея.
Ну смотри мы вводим 4 зменные типа integer.Потом что?
kaznachey1993 вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 09:57   #8
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Начни с построения модели. Что такое шахматная доска? Это таблица 8х8. В математике такие таблицы называются матрицами. В программировании это двухмерные массивы. Все основную деятельность ты будешь осуществлять там. Поэтому для начала тебе нужно создать массив 8х8. Затем определить координаты ферзя двумя переменными (на выбор - хоть Integer, хоть Byte). Пока задавай в программе, без прямого ввода пользователем. Далее знаешь как может ходить ферзь? Нарисуй на листочке в клеточку.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 10:00   #9
kaznachey1993
Пользователь
 
Регистрация: 18.09.2011
Сообщений: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Начни с построения модели. Что такое шахматная доска? Это таблица 8х8. В математике такие таблицы называются матрицами. В программировании это двухмерные массивы. Все основную деятельность ты будешь осуществлять там. Поэтому для начала тебе нужно создать массив 8х8. Затем определить координаты ферзя двумя переменными (на выбор - хоть Integer, хоть Byte). Пока задавай в программе, без прямого ввода пользователем. Далее знаешь как может ходить ферзь? Нарисуй на листочке в клеточку.
А мы масивы ещё неделали
kaznachey1993 вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 10:04   #10
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

8х8 это 64 переменных, глупо создавать их. Тогда объясни мне в какой форме требуются результаты решения твоего задания. Ну вот просто образец правильно решенной задачи. Её можно решить и без массивов, но для начала требуется уточнить кучу моментов. Ты или я (но скорее всего ты) чего-то не поняли.
Хорошо вариант 2:
Берем две координаты для каждой точки. Для ферзя и для точки. Нарисуй картинку и закрась те поля которые бьет ферзь и приложи скрин сюда. Большая часть времени программист проектирует программу и только небольшой отрезок он ее набирает в виде исходного кода.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 25.10.2011 в 10:06.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
расставить 8 ладей на шахматной доске marry Помощь студентам 2 19.11.2010 22:08
Си/Си++ Слоны на шахматной доске Маришка_Курносова Помощь студентам 1 12.09.2010 01:02
Найти расстановку восьми слонов на шахматной доске WhiteKuz Общие вопросы Delphi 1 30.04.2010 12:25
монетки на шахматной доске! grimm_jow Общие вопросы C/C++ 2 31.01.2010 10:27