Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.12.2017, 18:51   #1
LV1974
Заблокирован
 
Регистрация: 09.08.2017
Сообщений: 1,136
По умолчанию Чем должен и не должен увлекаться программист?

Начну с того, что я пенсионер. У меня масса свободного времени. Поэтому имею возможность посещать десяток разных форумов.

На этот раз у меня вызвал интерес форум программистов. В разделе свободного общения я открыл ряд разных тем. Меня поразила реакция форумчан. В одних темах было приятное и конструктивное общение. В других темах – злостный троллинг.

Не скрою, что меня это удивляло, обижало, злило, воодушевляло и радовало. Я не мог понять – в чём дело? Однако, привычка докапываться до сути и систематизировать опыт, позволила сделать ряд выводов.

Оказывается, что во всяком сообществе существует определённое отношение к разным темам. Например, для программистов темы: программирования, техники, психологии, спорта, фото/видео съёмки – считаются популярными и престижными. Любое вразумительное сообщение воспринимается одобрительно.
С другой стороны, темы: литературы, кулинарии, космологии, философии и танцев - будут однозначно восприняты в штыки. И здесь нет ничего личного.

Здесь нет ничего относящегося к Вашему уровню познаний, опыту и достижений. Это проявление стадного инстинкта в виде системы опознавания – свой/чужой.

Вывод: Сейчас такое время, когда множество открытий и достижений осуществляются на стыке разных наук и тематических направлений.
Если мы хотим в этом участвовать – то (как минимум) стоит лояльнее относиться к посторонним темам (хотя-бы в разделе свободного общения).
LV1974 вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.12.2017, 18:57   #2
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LV1974 Посмотреть сообщение
В разделе свободного общения я открыл ряд разных тем. Меня поразила реакция форумчан. В одних темах было приятное и конструктивное общение. В других темах – злостный троллинг.
Welcome to the internet

Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.12.2017, 23:49   #3
LV1974
Заблокирован
 
Регистрация: 09.08.2017
Сообщений: 1,136
По умолчанию

Дело совершенно не в том, что кто-то прав или неправ.
Дело в том - что это "наша" тема или нет.

Чем уже специфика сайта - тем больше будет троллей.

На сайтах широкой тематики - наука, литература, физика, рукоделие, - будет нормальное восприятие смежных тем.

На сайтах узкой тематики - техника, мейнстрим программирование, шитьё, астрофизика, - будет много холиваров и претензий.
+
Религиозные сайты тоже отличаются сугубой узостью мировоззрения.

Существует грань, отличающая фанатизм от здорового интереса.
- Если человек пишет много по некоторой теме - то в худшем случае - это графоман.
- Если человек бегает по чужим темам и выливает там свой негатив - то это пациент.

Последний раз редактировалось LV1974; 10.12.2017 в 00:05. Причина: +
LV1974 вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.12.2017, 01:03   #4
Aoizora
Заблокирован
 
Регистрация: 11.11.2016
Сообщений: 261
По умолчанию

Если кратко, то основные характеристики программистов это высокомерие, эгоизм, меркантильность, ограниченность, односторонняя развитость. Программисты хорошо описаны в ЖЖ gans_spb. Форумы программистов - не лучшее место для свободного общения, а с опытом и обсуждение технических вопросов здесь становится бессмысленным. Молодым кодерам лучше общаться со своими девушками, а что делать пенсионерам, я не знаю. Надо было всю жизнь развиваться таким образом, чтобы на пенсии был интересный досуг.

Последний раз редактировалось Aoizora; 11.12.2017 в 01:05.
Aoizora вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.12.2017, 08:02   #5
LV1974
Заблокирован
 
Регистрация: 09.08.2017
Сообщений: 1,136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aoizora Посмотреть сообщение
Если кратко, то основные характеристики программистов это высокомерие, эгоизм, меркантильность, ограниченность, односторонняя развитость. Программисты хорошо описаны в ЖЖ gans_spb. Форумы программистов - не лучшее место для свободного общения, а с опытом и обсуждение технических вопросов здесь становится бессмысленным. Молодым кодерам лучше общаться со своими девушками, а что делать пенсионерам, я не знаю. Надо было всю жизнь развиваться таким образом, чтобы на пенсии был интересный досуг.
Если Вы про Ганса в акваланге, - то я его немного знаю. У него слишком категоричные суждения.

Программисты - народ гордый. Каждая профессия несёт свой отпечаток. Многие люди кажется вообще никогда не испытывали чувства Йес (и характерное движение рукой).

Кстати:
Психиатры классифицируют программистов не как профессию, а как нацию!!!

В общении (на мой взгляд) хуже программистов - только чиновники и бизнесмены.

А лингвисты и филологи - вообще граммофобией страдают.

Есть такой анекдот:
Объявление на дверях детского сада:
Объявляется набор в группы ускоренного развития по направлениям:
- Юридическое. Группа "Ябеда".
- Экономическое. Группа "Жадина".
- Гуманитарное. Группа "Плакса".
LV1974 вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.12.2017, 08:19   #6
WorldMaster
Старожил
 
Аватар для WorldMaster
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 2,841
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LV1974 Посмотреть сообщение
В общении (на мой взгляд) хуже программистов - только чиновники и бизнесмены.
Вы не путаете программистов (разработчиков ПО) и системных администраторов которых тоже вечно ровняют к программистам. Особенно лица вашего поколения. И в большинстве компаний программист это человек который должен делать все и везде. От настройки межпланетных космических станций до ремонта чайников .. тыжпрограммист. Вот когда к вам ходят толками престарелые лентяи с просьбами бумагу в принтере заменить потому что "мы на это не учились", или в экселе таблицу сделать опять по той же причине. Вот и выработается рефлекс пренебрежения. Как и у врачей.
А если человек толковый и не перекладывает на других лишних задач то очень даже нормально складывается общения. И с чиновниками и бизнесменами и админами и программерами.
Skype - wmaster_s E-Mail - WorldMasters@gmail.com
Работаем по 3 критериям - быстро, качественно, недорого. Заказчик выбирает любые два.
WorldMaster вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.12.2017, 08:19   #7
Sciv
Старожил
 
Аватар для Sciv
 
Регистрация: 16.05.2012
Сообщений: 3,211
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LV1974 Посмотреть сообщение
Чем уже специфика сайта - тем больше будет троллей.
Да хрен-то там! Чем больше сайт российский - тем жирнее тролли. И не зависит это от специфики

Задайте любой вопрос на любую тему на зарубежном сайте - получите конкретные ответы и столь любимую Вами конструктивную критику. Они там скучно живут, без фантазии.

У нас не так. Как говорил один герой, "нельзя просто так взять и ... взять"

Цитата:
Сообщение от WorldMaster Посмотреть сообщение
Вот и выработается рефлекс пренебрежения. Как и у врачей.
История из жизни: работал в проекте, проект был сложный и очень много интеграций с различными левыми системами, которые пилились также в этой же фирме (по сути - другие проекты). Естественно, в таких условиях трудно синхронизировать интеграционные доработки, чтобы они шли в разных проектах в ногу. В итоге, многие проблемы подобного плана решал просто на перекурах и в коридоре, и вполне себе успешно решал (не хвастаюсь... хотя не, хвастаюсь )

В итоге - дожили до аттестации, на которой от собственного тим-лида услышал потрясающую оценку: "плохо коммуницирует, не эскалирует проблемы на менеджеров"

После этого желание решать проблемы всего проекта самостоятельно как-то засохло, начал активно весь этот бардак эскалировать на лидов, в итоге следующий релиз мы благополучно профакапили на неделю.

Ну и как тут не троллить?
Начал решать проблему с помощью регулярных выражений. Теперь решаю две проблемы...
Sciv вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.12.2017, 08:56   #8
LV1974
Заблокирован
 
Регистрация: 09.08.2017
Сообщений: 1,136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sciv Посмотреть сообщение
...Задайте любой вопрос на любую тему на зарубежном сайте - получите конкретные ответы и столь любимую Вами конструктивную критику....
Это немного другой вопрос. Но - Да. Есть и такое, о чём Вы пишите.
В США и Европе - люди проще объединяются для решения своих нужд.
Был такой случай в Европе - положили трассу между селом и магазином. Люди вышли с плакатами. Приехал чиновник, поговорил и сразу стали строить переход.
Такой же случай был в России. Люди вышли с плакатами и перегородили трассу. Несколько дальнобойщиков собрались и разогнали сельчан. Потом сами попали в пургу и помёрзли.
Раньше в СССР такими вопросами занималась партия. Всё решали, хотя "инициатива наказуема". А сейчас кто соберёт людей? Батюшка? Так мы помним попа Гапона, как он людей проинтегрировал.
LV1974 вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.12.2017, 13:39   #9
Sciv
Старожил
 
Аватар для Sciv
 
Регистрация: 16.05.2012
Сообщений: 3,211
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LV1974 Посмотреть сообщение
В США и Европе - люди проще объединяются для решения своих нужд.
Да это не вопрос простоты объединения. У них и у нас разные последствия подобных маршей протеста. Если они там искренне верят, что к ним приедет чиновник, чтобы что-то решить, то у нас чаще всего либо дадут обещание исправить и не сделают, либо дадут звездюлей (прямо как те дальнобойщики) и тоже ничего не сделают да ещё и лечиться придётся.
Начал решать проблему с помощью регулярных выражений. Теперь решаю две проблемы...
Sciv вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.12.2017, 14:39   #10
coremission
Форумчанин
 
Аватар для coremission
 
Регистрация: 09.11.2017
Сообщений: 121
По умолчанию

Дизайном архитектуры не должен увлекаться) и разработкой собственных фреймворков: а то как наворотит))
Профессионально программирую видео-игры. Пишу бекстейдж-блог о разработке игр CoreMission.net.
Разрабатываю календарь выхода игр.
coremission вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что должен знать начинающий программист? yardie Свободное общение 3 08.09.2010 14:56
Что должен знать программист? Maximxak Свободное общение 37 26.05.2009 22:41
Сколько должен получать программист за программу? KurtWagner Свободное общение 21 05.02.2009 10:59
каждый программист это должен знать bill Свободное общение 18 24.07.2007 20:34