Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.07.2014, 05:14   #31
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
А через 5-10 лет эти железяки никому даром нужны не будут.
Интересная закономерность стоимости вещей. В момент её производства, она стот - себестоимость+налоги+прибыль. После выработки ресурса, её стоимость падает (но не исчезает). Через 50 лет с момента снятия с производства, её ценность начинает медленно расти. Через 100 лет, её стоимось, может в несколько десятков раз превышать номинальную. Как пример - патефоны (механические). Видел в одном антикварном магазине. Стоил этот патефончик аж 50000р. Позже зашел, его уже небыло. Или хозяин забрал или кто-то купил, я не уточнял.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.07.2014, 09:39   #32
vasek123
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 4,986
Сообщение

Планирую в дальнейшем использовать старый системник в качестве файлового сервера на VMWare vSphere ESXI. И данные будут постоянно в порядке и с основным ПК можно будет что угодно творить.
vasek123 вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.07.2014, 10:54   #33
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doktor255 Посмотреть сообщение
А если среднего ноутбука, то откуда взяться понтам?
Речь о топовых, а не о средних.

Цитата:
Сообщение от Smitt&Wesson Посмотреть сообщение
Интересная закономерность стоимости вещей.
Ну да, интересно нарисовать кривую зависимости цены от времени. На это кривой могут быть даже отрицательные значения, то есть в какой-то момент эта вещь никому не нужна, и чтобы ее забрали надо будет еще и доплатить

Последний раз редактировалось Arigato; 03.07.2014 в 10:57.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.07.2014, 11:26   #34
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
Забавно, как многие ведутся на рекламу, стремясь или какой-нибудь самый новый айфон по любой цене купить, или комп собрать супер-пупер. А через 5-10 лет эти железяки никому даром нужны не будут. Выходит, что основная ценность вещи - понты.
а вы с какого размышления думали что вещь должна быть вечной?
вещи стареют, и в вычислительной технике это более актуально и быстро.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.07.2014, 11:39   #35
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,551
По умолчанию

Пепел Феникса, вы не внимательно читали. Речь о том, что нет никакого смысла гнаться за топовыми моделями, исключительно понты. Всегда надо смотреть по своим задачам, если комп уже не справляется с ними, апгрейдим/меняем на тот, что будет справляться. Но понтоваться последними айфонами, крутыми видяхами и прочее, глупо. Сегодня они крутые, а завтра их люди на помойку без сожаления выкидывают. В чем ценность тогда? Железяка - это инструмент, а не повод для понтов. Вот, топор тоже инструмент, много вы видели людей, который понтовались бы своим топором?
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.07.2014, 12:16   #36
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

У меня старые компы или своё отжили или разошлись по родственникам. Обновляюсь по мере ослабления хватки жабы, которая меня вечно душит. Комп обновлять приходится периодически так и так. Сейчас уже в интернетах нормально не посидишь с одноядерного компа при двух гигах оперативки, ибо браузеры жрут 10500 гигов оперативы, а скриптов на страницах дофига и больше. Ну, а так... два или три года назад брал телефон за 13к, сейчас такой новый за 4к можно взять. К сожалению начинает подтупливать и батарея уже не та + WP7.8, а программы некоторые есть только под WP8. Пока жаба побеждает, но таки придётся обновляться. Строить кластеры какие-то на старом железе - баловство. Файлопомойка на старом компе - огромная коробка, жрущая кучу электричества и со старыми медленными интерфейсами. Сервер - туда же. В общем, печально всё с пристраиванием старой техники. По прямому назначению уже не попользуешь, а на переработку особо никто вроде не принимает? У меня еще где-то валяется старый коммуникатор с Win Mobile, но там батарейка вздулась. Вот так и копится хлам. Выкинуть жалко, а пристроить некуда.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.07.2014, 13:25   #37
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pu4koff Посмотреть сообщение
По прямому назначению уже не попользуешь, а на переработку особо никто вроде не принимает?
С этим беда в России. На Западе куда все более культурно в плане мусора. У меня как-то была лампа кварцевая, так она же ртутью наполнена. Мне от нее избавиться надо было, никто не знает, куда ее сдать на утилизацию. Медицинские учреждения куда-то сдают, но оптом, никто в розницу за лампой не поедет, либо очень дорого мне это выйдет. Поликлиники не захотели ее взять себе на безвозмездной основе. В итоге замотал в коробке покрепче и выкинул вместе с бытовым мусором в контейнер рядом с домом. Компы куда менее вредные, но и их туда же. Кстати, комп можно не в мусорный бак, а рядом поставить, может кто и заберет. Я так делаю с одеждой, не в бак кидаю, а кладу рядом, бомжи всякие и малоимущие могут прихватить. Ну а нет, так мусоровоз с собой увезет.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.07.2014, 13:39   #38
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
Пепел Феникса, вы не внимательно читали. Речь о том, что нет никакого смысла гнаться за топовыми моделями, исключительно понты. Всегда надо смотреть по своим задачам, если комп уже не справляется с ними, апгрейдим/меняем на тот, что будет справляться. Но понтоваться последними айфонами, крутыми видяхами и прочее, глупо. Сегодня они крутые, а завтра их люди на помойку без сожаления выкидывают. В чем ценность тогда? Железяка - это инструмент, а не повод для понтов. Вот, топор тоже инструмент, много вы видели людей, который понтовались бы своим топором?
видел.

я не гонюсь за самым дорогим(считай крутым), у меня у девушки была такая мания, итого посчитали стационар на 200к топовый(но с одной видео изначально)
потом я объяснил и собрали такой же конфиг по сути но за 80к.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.07.2014, 14:16   #39
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,551
По умолчанию

Девушки - это отдельный разговор, для них понты превыше всего. Но и стационарник за 80 тоже перебор, ради чего?
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.07.2014, 14:31   #40
doktor255
Заблокирован
 
Регистрация: 31.03.2011
Сообщений: 976
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
Речь о том, что нет никакого смысла гнаться за топовыми моделями, исключительно понты.
Конечно лучше раз в три года покупать новое железо. Да? Купив топовые комплектующие сегодня я ГАРАНТИРОВАНО не буду покупать их ближайшие 10 -15 лет. Говорю это основываясь на собственном опыте, когда не топовое железо служило мне 2 - 5 лет (покупалось из за отсутствия денег). Купив топовый компьютер, я не буду постоянно страдать от нехватки мощностей. А это ой как сильно стимулирует такие покупки. Поэтому "понты", это отмазка тех людей, которые не могу себе позволить купить действительно стоящую вещь. Да, и ещё один довод в пользу топа. Смотреть на груду старья в своей кладовке (которое кстати было куплено за свои кровные) очень печально.
P.S. Кстати по поводу файлопомоек. Не знаю, как все остальные, но я предпочитаю в этом деле компактность, низкое энергопотребление, и беспроводные технологии. А посему ни каких гробов, а исключительно вот такие варианты.
Изображения
Тип файла: jpeg 0a7ca99345b62fe35696bdccdbd4db1e.jpeg (75.4 Кб, 24 просмотров)

Последний раз редактировалось doktor255; 03.07.2014 в 14:39.
doktor255 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Моделирование - старые песни о главном WeeQ Свободное общение 7 08.12.2011 18:33
Откуда старые рисунки?.. Meti Microsoft Office Word 0 07.06.2010 14:30
Старые игрушки Last Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 7 16.03.2009 17:40