Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.11.2021, 10:37   #1
Simply-Art
Программист и
Участник клуба
 
Аватар для Simply-Art
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 1,265
По умолчанию ПДД для всех закон или только для водителей автомобилей?

В ПДД упомянается и пешеход. И почему если пешеход не соблюдает правила дорожного движения, то всё равно виноват водитель? Типа только потому что он в машине или на мотоцикле или на мопеде? Вот знаменитая всем и спорная ситуация: пешеход идёт по тротуару, машина едет по дороге, пешеход не смотря по сторонам выходит на зебру, водитель не успевает затормозить. Виноват водитель, хоть он ничего не мог сделать. Возьмём другую ситуацию ж/д переезд, без шлагбаума, только знак ж/д и всё, водитель подъезжая к нему должен сам убедится в безопасности переезда, как и пешеход перед зеброй. Но здесь если водитель просто выехал на переезд и его сбил поезд, почему-то опять виноват водитель. Ведь в ситуации с машиной и поездом, поезд сильнее и водитель не защищен, как пешеход. Думаю аналогия ясна. Так какого черта спрашивается пешеход, не выполняющий правила дорожного движения и даже нарушающий их, всегда прав?

Последний раз редактировалось Simply-Art; 26.11.2021 в 12:47.
Simply-Art вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.11.2021, 12:12   #2
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,550
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Simply-Art Посмотреть сообщение
И почему если человек не соблюдает правила дорожного движения, то всё равно виноват водитель?
Из всего этого я понял, что водитель - не человек.
digitalis вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.11.2021, 13:02   #3
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Simply-Art Посмотреть сообщение
Вот знаменитая всем и спорная ситуация: пешеход идёт по тротуару, машина едет по дороге, пешеход не смотря по сторонам выходит на зебру, водитель не успевает затормозить. Виноват водитель, хоть он ничего не мог сделать.
Водитель обязан сбавлять скорость перед пешеходным переходом, тем более если рядом есть люди.

Цитата:
Сообщение от Simply-Art Посмотреть сообщение
ситуацию ж/д переезд, без шлагбаума, только знак ж/д и всё, водитель подъезжая к нему должен сам убедится в безопасности переезда, как и пешеход перед зеброй
Так и пещеходы при таких переходах ж/д тоже. И те и другие периодически попадают под поезда, но не часто.
Аналогии тут нет - у поезда приоритет.
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 26.11.2021 в 13:10.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.11.2021, 13:08   #4
Simply-Art
Программист и
Участник клуба
 
Аватар для Simply-Art
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 1,265
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MihalNik Посмотреть сообщение
Водитель обязан сбавлять скорость перед пешеходным переходом, тем более если рядом есть люди.
Велосипедист приближается на скорости и не останавливаясь вылетает на пешеходный переход, один результат - виноват водитель. Ты даже двигаясь со скоростью 20 км/ч не успеешь заметить велосипедиста. Может в правилах уже написать что ВОДИТЕЛЬ должен останавливаться перед КАЖДЫМ пешеходным переходом, посмотреть налево, посмотреть направо, а потом убедившись что никто не собирается переходить/перебигать/переползать/переезжать/переступать дорогу, то может продолжить движение. Как такое правило? Считаю что разумно когда правила соблюдают ВСЕ и не считать водителя виновным во ВСЁМ.
Simply-Art вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.11.2021, 13:14   #5
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Simply-Art Посмотреть сообщение
Велосипедист приближается на скорости и не останавливаясь вылетает на пешеходный переход, один результат - виноват водитель. Ты даже двигаясь со скоростью 20 км/ч не успеешь заметить велосипедиста. Может в правилах уже написать что ВОДИТЕЛЬ должен останавливаться перед КАЖДЫМ пешеходным переходом, посмотреть налево, посмотреть направо, а потом убедившись что никто не собирается переходить/перебигать/переползать/переезжать/переступать дорогу, то может продолжить движение. Как такое правило?
Так кладут лежачих перед многими переходами.

Цитата:
Сообщение от Simply-Art Посмотреть сообщение
Считаю что разумно когда правила соблюдают ВСЕ и не считать водителя виновным во ВСЁМ.
Это же давняя несбыточная теория.
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.11.2021, 13:16   #6
Simply-Art
Программист и
Участник клуба
 
Аватар для Simply-Art
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 1,265
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MihalNik Посмотреть сообщение
Так кладут лежачих перед многими переходами.
Это же давняя несбыточная теория.
Почему не сбыточная, пешеход нарушая правила выбежал, его сбили, водитель не виноват, разве нет, вина очевидна же того кто нарушил правила, не?
Simply-Art вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.11.2021, 13:17   #7
kvitaliy
Участник клуба
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 1,660
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Simply-Art Посмотреть сообщение
пешеход не смотря по сторонам выходит на зебру, водитель не успевает затормозить. Виноват водитель, хоть он ничего не мог сделать.
На каком основании такой вывод? Есть негативный опыт?
Цитата:
Если в случившемся ДТП виноват пешеход, если в результате расследования выяснится, что вы не превысили разрешенную скорость, а тормозного пути не хватило для предотвращения ДТП, будьте уверены, - закон на вашей стороне и вы невиновны и за случившееся понесет ответственность пешеход.
В лбом случае решает расследование конкретного происшествия и суд. Регистратор на авто - полезная штука в случае если вы ни чего не нарушали.
Но есть один нюанс в виде ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
Цитата:
Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Но это уже другая история и к ПДД отношения не имеет
kvitaliy вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.11.2021, 13:17   #8
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Simply-Art Посмотреть сообщение
Ты даже двигаясь со скоростью 20 км/ч не успеешь заметить велосипедиста.
Обычно он с такой же скоростью едет, нет? Я бы на месте людей с плохой реакцией не рискнул за руль садится. Почему-то люди думают, что л/а может обеспечить им гарантированную транспортную доступность в любое время, как будто как супермены: не устают после работы, не болеют и не выпивают, а погода не портится, дороги не перекрываются и других юнитов, в первую очередь таких же быстро двигающихся водителей, на дороге нет. Пешеходы по-моему не самое страшное, вот прилетит со встречки - считай, сразу труп, а ведь это огромный поток водителей, куда-то спешаших, которые могут оказаться уставшими, нетрезвыми, отвлекающимися на пассажиров и мобилку. Не представляю ни одной причины, почему надо ставить свою жизнь в такую сильную зависимость от них всех. Ну скорая/пожарная/полиция - там понятно.
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 26.11.2021 в 13:31.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.11.2021, 13:33   #9
Simply-Art
Программист и
Участник клуба
 
Аватар для Simply-Art
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 1,265
По умолчанию

Я считаю себя человеком разумным и понимаю что у меня жизнь одна. Подходя к пешеходному переходу я в первую очередь останавливаюсь и смотрю есть ли машины, если есть близко, то возможно даже пропускаю, видя что водитель не успеет остановится если я выйду на переход, и только когда вижу что машин нет или они замедляют ход, выхожу на пешеходный переход. При этом когда иду, смотрю по сторонам, т.к. меня могли одни заметить, другие нет. Как бы другие будут виноваты если не пропустят, но у меня есть мозг и я понимаю что никакие деньги, никакие компенсации, никакие слезки не вернут мне жизнь или не восстановят после того как сбили. Я отвечаю за своё здоровье и жизнь, не нужно это перекладывать на каких-то чужих людей эту ответственность. И в правилах это тоже говорится, что пешеход должен убедится в безопасности перехода. Не водитель должен убедится в безопасности. Ну а если водитель создал помеху, то заплатит штраф.
Но в первую очередь думаю что до каждого должна дойти истина, об ответственности за свою жизнь.
ПДД при их соблюдении помогают её сохранить, но не страхуют ни от чего, если их не соблюдает хотя бы одна их сторон.
Simply-Art вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.11.2021, 13:37   #10
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Simply-Art Посмотреть сообщение
Но в первую очередь думаю что
От этого бухие кататься и шататься по улицам не перестанут. Тут под веществами как-то по автодороге гуляла нагая, ее гайцы экранировали до скорой)
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
простой парсер лога для гит. я так понимаю что git.log().call(); читает лог для всех веток. или только для master? нужно считывать все коммиты для всех веток AntonCH Общие вопросы по Java, Java SE, Kotlin 1 16.02.2019 18:05
Есть ли такое ?Программа для учета свободного времени водителей Andrei6474 Софт 2 26.08.2011 23:50
Verilog, только для симуляции или нечто большее? Ivan_32 Свободное общение 0 28.08.2010 10:29
Кнопочка Ignore this exception type работает колько для конкретного проекта? Или сразу для всех? TwiX Общие вопросы Delphi 4 12.06.2010 19:00