Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Word
Регистрация

Восстановить пароль

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.03.2010, 20:27   #1
ZeTR
 
Регистрация: 11.02.2010
Сообщений: 6
По умолчанию Вопрос о сноскам

Здравствуйте!
Мне тут срочно надо сделать следующее, а вручную это будет очень долго и заморочно, может кто подскажет другой путь ?
Что надо сделать:
В общем есть текст на 200 страниц и в конце 270 строк списка литературы, вида:
1. Источник, страницы и т. д.
2. Источник, страницы и т. д.
В самом тексте сноски на список литературы вида [1, с. 2] или [2]

Проблема в том что в списке литературы есть одинаковые источники. например номер 60 и 75 это одна и та же книга. В общем мне надо убрать где-то 8 ссылок со списка литературы. В ручную убирать 1 источник со списка литературы(например убрал источник 60) потом в тексте искать все сноски с номером больше 60ти и уменшать их на 1, и так каждую ссылку что повторяется. Т.к. если убрать 1 источник со списка литературы то все сдвинется на -1. Сам понимаю что это бред так делать, но иного выхода не вижу =(
Может кто что подскажет, буду очень благодарен!
ZeTR вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.03.2010, 21:19   #2
Aent
Форумчанин
 
Аватар для Aent
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 519
По умолчанию

Выложите текст или фрагмент с ссылками и списком литературы - посмотрим что можно сделать.
Aent вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.03.2010, 21:45   #3
ZeTR
 
Регистрация: 11.02.2010
Сообщений: 6
По умолчанию

Прикрепил, здесь фрагмент текста и весь список литературы. В этом фрагменте повторяються 67 и 68 источника литературы.
Если бы как-то привязать литературу к сноскам, что бы при изменении порядкового номера литературы (32. Источник) менялась и ссылка в тексте ([32, c. 93]), было бы именно то что надо)
Вложения
Тип файла: doc 1.doc (252.0 Кб, 20 просмотров)
ZeTR вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 10:27   #4
viter.alex
Балуюсь кодами
Участник клуба
 
Аватар для viter.alex
 
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 1,837
По умолчанию

Что можно предложить? Удалить дублирующиеся источники, записать удалённые номера источников и соответствующие им оставшиеся. После этого поиском искать удалённый номер и заменять его на соответствующий оставшийся. Работы примерно на час.
На будущее либо пользоваться списком литературы, который есть в Word 2007, либо просто оформлять список литературы в виде нумерованного списка и ставить на элементы списка перекрёстные ссылки.
Лучше день потерять — потом за пять минут долететь!©
viter.alex вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 01:54   #5
ZeTR
 
Регистрация: 11.02.2010
Сообщений: 6
По умолчанию

Так проблемма в том что если так сделать, то есть удалить с списка литературы то все последующие ссылки что идут после той которую я удалю сдвинутся на -1, и в тексте (200 страниц) прийдется искать все ссылки что больше той что я удалю и уменшать их на 1 =) Ну в общем, спасибо всем за помощь, я сделал уже, делал так :
удалил ссылки 68,80,86,107,188,209,244 потом нашел их в тексте и изменил на их дубликаты (ссылки надо было убрать т.к. они повторялись). А потом прошелся по всему документу и все ссылки в тексте что были больше 68 уменшил на 1, все что больше 80 - уменшил на 2, все что больше 86 - на 3, больше 107 на 4 и т. д. =)
Но если их можно теперь как то привязать к списку литературы, что бы в следующий раз такой бред не проделывать, то скажите, пожалуйста, как .
Или хоть как сделать эти сноски что бы они в тексте были такого вида - [1, c.246], [2], [3, c.213;12;98 c.44] Если это возможно
(п.с. в третьем примере в квадратных скобках 3 ссылки на список литературы)
Всем спасибо за советы

Последний раз редактировалось ZeTR; 11.03.2010 в 01:57.
ZeTR вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 03:06   #6
viter.alex
Балуюсь кодами
Участник клуба
 
Аватар для viter.alex
 
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 1,837
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZeTR Посмотреть сообщение
…Но если их можно теперь как то привязать к списку литературы, что бы в следующий раз такой бред не проделывать, то скажите, пожалуйста, как
Читайте внимательно мой предыдущий пост:
Цитата:
Сообщение от viter.alex Посмотреть сообщение
…либо пользоваться списком литературы, который есть в Word 2007, либо просто оформлять список литературы в виде нумерованного списка и ставить на элементы списка перекрёстные ссылки.
Пример в приложенном файле. Как видно, в тексте стоят ссылки на первый и шестой источники. Удалите из списка литературы любые источники между первым и шестым, выделите ссылку на этот источник и нажмите F9: ссылка обновится и будет указывать изменившийся номер источника.
Я пользовался этим методом при оформлении дипломов и он меня не подводил.
Вложения
Тип файла: doc Ссылки на источники.doc (24.0 Кб, 40 просмотров)
Лучше день потерять — потом за пять минут долететь!©
viter.alex вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 09:41   #7
ZeTR
 
Регистрация: 11.02.2010
Сообщений: 6
По умолчанию

viter.alex, Спасибо огромное!
ZeTR вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 19:17   #8
Аудитор
 
Регистрация: 14.11.2011
Сообщений: 3
По умолчанию

Viter.Alex, помоги!

1. Наконец-то наткнулся на, кажется, разумный сайт. Пока не уверен, что здесь мне ответят быстро. Задаю абсолютно тупой вопрос: разработчики Worda в самом деле не сделали удобной автоматизацию работы с библиографией в полном смысле этого слова? Или я по старости (65 лет) не могу разобраться в русскоязычном интерфейсе? Или это такой тупой перевод, когда слова из Справки Word и фактические подписи в интерфейсе не совпадают? Есть ли что-то новое в 10-м Worde по сравнению с предыдущей версией по Списку литературы?
2. Кто делал хоть раз обзор литературы (на компьютере), тот знает, что "как бы готовый обзор" приходится много раз перетряхивать. В результате возникает проблема связей между номером ссылки на источник и самим источником. Это осложняется тем, что на один и тот же источник приходится ссылаться в разных местах обзора. После разных дополнений и перекройки концы найти трудно. Удручает то, что масса аспирантов делает обзоры не используя автоматизацию. О студентах, вообще, молчу.
3. Просьба: распишите шаги, как в Worde7 или 10 (похоже, по части списка литературы они равноценны) сделать список литературы в конце литобзора, чтобы: а) при любой перекройке (изменение порядка предложений в тексте, дополнение списка, удаление части списка, наличие ссылок на одну и ту же книгу/статью в списке) сохранялась связь между номером ссылки в тексте и текстом ссылки в списке литературы.
4. Обсуждение ГОСТов по правилам описания библиографии и автоматизации важно, но, по-моему, вторично.
Аудитор вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.02.2012, 15:16   #9
Maria_F
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 1
По умолчанию

У меня список литературы в виде нумерованного списка, но перекрестная ссылка на него не ставится. Подскажите, пожалуйста, как это сделать?
Maria_F вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос по mySQL + Вопрос по RichEdit HTL Общие вопросы Delphi 4 01.01.2010 20:22
Вопрос по C# adwaer Общие вопросы .NET 2 24.08.2009 09:12
Вопрос! nake94 HTML и CSS 3 04.01.2009 18:14
Вопрос наверное про функции, а так точно даже не знаю про что. (Вопрос начинющего #6) Albert2008 Общие вопросы Delphi 4 21.08.2008 15:33
вопрос по сокетам и общение как в ICQ.Сложный вопрос... Руслантус Общие вопросы C/C++ 2 12.08.2008 21:10