Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Софт
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.07.2009, 11:32   #1
Buravsic
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 2
По умолчанию Отслеживание процесса написания программы

Собственно интересует существуют ли программы, которые отслеживают работу программистов в реальном времени и каковы принципы их работы. Я так, довольно слабо представляю как можно это реализовать. Можно считывать, допустим, работает ли человек с клавиатурой, но как (по какому критерию) узнать выполнил (ясно дело ориентировочно) он задание на 5% или на 90?

Надо мне все это для дипломной работы, одна из ее частей это слежение за выполнением лабораторных работ, т.е. существует некий набор заранее известных учебных программ, которые студенты должны написать, надо чтобы была возможность следить с админского компа за компами студентов и знать приблизительно кто насколько продвинулся. Но не тупо глядя в каждый монитор через какой-ибудь radmin, а смотреть общую статистику выполнения всех и сразу, чтобы уже потом, например глянуть через тот же радмин, а действительно ли кто-то почти все сделал или наобарот сидит и тупит над первой строчкой)

По инету поискал немного по этому вопросу, нашел кучу всяких материалов по менеджменту, а по каким-то определенным программным решениям ничего практически (ну кроме прог следящих за действиями на компе в целом и составляющими потом отчет, кто по каким сайтам лазил, и какие действия выполнял, и тому подобное).
Интересует мнение, собственно, самих программистов о возможности решения такого рода задачи, то бишь с какой стороны подойти и где имеет смысл копать информацию)
Buravsic вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 12:27   #2
Alter
Старожил
 
Аватар для Alter
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 2,183
По умолчанию

Поставить у каждого программиста, человека с рацией, который будет через определённый промежуток времени докладывать сколько сделанно.
Ну или Искусственный Интеллект сделать и поставить каждому на компьютер.
P.S: не думаю что, что-то подобное где-то есть, что просите.
Alter вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 13:08   #3
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Я начинал работать с конца, если последнее задание интересней или я его знаю как сделать (или не знаю как сделать первое). Вы хотите заставить решать в строго определенном порядке?
Ну примерно, можно контролировать сколько строк текста введено - естественно не гарантирует правильность работы.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 13:25   #4
counter
Участник клуба
 
Регистрация: 18.10.2008
Сообщений: 1,409
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Ну примерно, можно контролировать сколько строк текста введено - естественно не гарантирует правильность работы.
думаю это более чем бесполезное занятие - найдется же умелец, который будет выводить в качестве эпиграфа Войну иМир построчно перед тем как начать писать нужный алгоритм.
counter вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 14:07   #5
Black Fregat
Программист
Участник клуба
 
Аватар для Black Fregat
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 1,772
По умолчанию

Мне кажется, что в программировании процент выполнения всегда берется с потолка. Программа пишется за день, потом неделю ищется какой-то заковыристый баг. И на какой цифре должен висеть процент выполнения всю эту неделю? Или наоборот, неделя проходит в проектировании, размышлениях, опытах, прикидках, потом все делается за один день. Конечно, по требованию менеджера приходится выставлять какой-то процент, но способов объективно его оценить лично я не вижу.
Black Fregat вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 14:36   #6
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

И есть еще одна интересная вещь - качество кода. Как его Вы определите -тонна строк, куча переменных или пару строчек (если к примеру рекурсия). В общем Вы замахнулись на святое - на творчество.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 20:10   #7
evg_m
Старожил
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 5,526
По умолчанию

отслеживать успешные и неудачные попытки компиляции (запуски программы)

при успешной компиляции (или запуск программы) сравнивать программу и ее результаты с эталоном (задание учебное так что решение известно)
программа — запись алгоритма на языке понятном транслятору
evg_m вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 20:36   #8
Вавел из ГМТУ
Форумчанин
 
Регистрация: 19.06.2009
Сообщений: 896
По умолчанию

ИМХО нереально оценить. Могу предложить сливать исходник программиста, а препод будет уже смотреть сам насколько качествено идёт процесс написания проги.
Вавел из ГМТУ вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 20:37   #9
Hollander
Участник клуба
 
Аватар для Hollander
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 1,189
По умолчанию

Однозначно скажу, что решение даже с вероятностью 50% невозможно найти.
Почитай про снимок рабочего дня, это то что тебе нужно, но есть факт, что он не верен для умственной работы. Возможно, как нибудь можно прикрутить идею evg_m.
Hollander вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.07.2009, 01:52   #10
Buravsic
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 2
По умолчанию

Цитата:
Поставить у каждого программиста, человека с рацией, который будет через определённый промежуток времени докладывать сколько сделанно.
Ну это старо и не эффективно) Была идейка сделать автоматизированный пистолет, который стреляет каждые х часов в зависимости от правильности кода+бессмертных программистов. Но над этим еще работать и работать)))

Цитата:
Я начинал работать с конца, если последнее задание интересней или я его знаю как сделать (или не знаю как сделать первое). Вы хотите заставить решать в строго определенном порядке?
По идее, на одну лабу/занятие строго определенное задание с достаточно типовым решением, никакого там особого креатива и 42 способов решения, в смысле.

Цитата:
отслеживать успешные и неудачные попытки компиляции (запуски программы)
Вот это, кстати, да хорошая идея. Если ее скрестить с
Цитата:
Ну примерно, можно контролировать сколько строк текста введено - естественно не гарантирует правильность работы.
то может получится вполне себе неплохо, учитывая, что условия задачи и ее решение достаточно строги.
Buravsic вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите пожалуйста как написать или какие разделы/библиотеки изучить для написания программы в делфи7 CeLaVie Помощь студентам 2 27.08.2008 23:47
Процесс - на вкладке процессы, напротив процесса программы должно быть написано SYSTEM Terran Общие вопросы Delphi 3 10.01.2008 21:03
отслеживание загрузки программы ГОСЕАН Общие вопросы Delphi 4 13.12.2007 18:04
Изучение формата написания программы на языке Assembler и ее отладки в симуляторе Av Anna_fors Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 6 21.08.2007 14:52