Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > БД в Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.03.2012, 14:25   #1
Cyworc
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 8
Восклицание Отключение SQLConnection

Ребят может вопрос и глупый, и все же я не могу понять.
Имеем базу данных MySQL, подключаюсь к ней через SQLConnection, далее связь через SimpleDataSet <-> DataSource.

Возник такой момент, хочется организовать возможность изменения адреса сервера базы данных который забит в SQLConnection.

Вопрос же следующий, как отключить связь с базой, сменить параметры подключения (в т.ч. адрес) и заново подключиться.

Выставление Connected св-ва SQLConnection, не отключает почему то связь, и даже SQLConnection.Close, даже если компонент отключить, программа продолжает отлично функционировать.. Как будто я и не отключал связь.

Почему так происходит? И как правильно отсоединяться, для замены параметров?
Cyworc вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 14:41   #2
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

По аналогии с ClientDataSet могу предположить, что нужно ещё SimpleDataSet.Active в False устанавливать
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 15:19   #3
Cyworc
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 8
По умолчанию

Цитата:
По аналогии с ClientDataSet могу предположить, что нужно ещё SimpleDataSet.Active в False устанавливать
Нет, это тут не срабатывает. Я так понимаю, т.к. SQLConnection обеспечивает связь с базой данных, и через нее подключается все остальное, то при его отключении ведь должно все переставать работать, а тут нет
Cyworc вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 22:44   #4
evg_m
Старожил
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 5,526
По умолчанию

Цитата:
программа продолжает отлично функционировать
Это продолжает показывать ранее полученные данные
или получать новые данные.

возможно у некоторых или у всех компогент устновлено автономное соединение. Не через присоединенный SQLconnection, а используя ConnectionString + внутренний невидимый Connection
программа — запись алгоритма на языке понятном транслятору
evg_m вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 04:46   #5
Bit_Man
Пользователь
 
Регистрация: 11.03.2012
Сообщений: 29
По умолчанию

Я не помню точно у каких компонентов ADO или BDE, даже если БД (Connection false или Active false) закрыта, то при выполнении запроса автоматически открывается. Возможно что у тебя такая же ситуация.
Bit_Man вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где SQLConnection хранит имя и пароль? IceExecutioner БД в Delphi 5 09.03.2011 08:09
SqlConnection D.O.G Общие вопросы Delphi 0 04.10.2010 09:57
Отключение мышки Yuran Win Api 2 23.06.2008 13:08
отключение клавиш fuv Общие вопросы Delphi 8 20.05.2007 18:02