Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.07.2012, 12:16   #1
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию RAID-5. Поломка после сбоя электричества

Всем доброго. У нас из-за перебоев электроэнергии накрылся сервер с райд-массивом. Вот что пишет при запуске:
Цитата:
Following Arrays have missing required members and cannot be configured: Array#0-RAID-5

No Logical Drives Found

Operating System not found
Так как я никогда не сталкивался с райдами прошу совета:
1) С чего прежде всего начинать ремонт.
2) На что обращать внимание при ремонте, и что прежде всего требуется сейчас сделать
3) Какими инструментами пользоваться?

Я конечно читаю сейчас инет, но вдруг у кого есть свежие советы.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.07.2012, 12:27   #2
Rififi
Старожил
 
Регистрация: 19.08.2009
Сообщений: 2,119
По умолчанию

Сколько всего было дисков в рейде?
надо определить, сколько дисков сдохло полностью - не видны в bios, нет smart'а etc, если больше одного - про данные можно забыть, либо отдавать в контору по восстановлению инфы (с разваленным рейдом это может быть веселая тема)

No Logical Drives Found

это контроллер так отвечает? какой кстати? имеет смысл пошукать на офф сайте на предмет новых прошивок - там могут быть исправлены баги

Operating System not found

нафига ОСь-то было ставить на рейд?

наиболее полезные топики - на ixbt и тринити
Rififi вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.07.2012, 12:53   #3
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
Сколько всего было дисков в рейде?
4 вроде. Сервак сейчас далеко валяется, скорее всего к концу недели его мне привезут на ремонт, так сразу сказать не могу, разве что посмотрю конфу похожей машинки.
Цитата:
надо определить, сколько дисков сдохло полностью
Принято. Посмотрим.
Цитата:
про данные можно забыть
Бог с ними. Не критично к счастью.
Цитата:
это контроллер так отвечает?
Судя по всему контроллер.
Цитата:
нафига ОСь-то было ставить на рейд?
Самому интересно. Мне вообще интересно нафига было ставить рейд-массив в место с частыми перебоями электропитания...
Цитата:
наиболее полезные топики - на ixbt и тринити
Ща посмотрим.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.07.2012, 13:53   #4
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
Самому интересно. Мне вообще интересно нафига было ставить рейд-массив в место с частыми перебоями электропитания...
Просто нужно было создателю брать рейд с батарейкой и упс в придачу, тогда бы всё путём было.
Мне вообще интересно зачем там raid создали изначально, раз данные в нём не критичны (либо же отката к создаваемым бэкапам вполне достаточно) и на восстановление работоспособности сервера уйдёт не меньше недели
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.07.2012, 17:52   #5
WildHunter
Ископаемый админ
Форумчанин
 
Аватар для WildHunter
 
Регистрация: 08.07.2010
Сообщений: 992
По умолчанию

Неделя на сервер? Что там можно делать неделю? ))

Внимательно прочитать http://ru.wikipedia.org/wiki/RAID в части, касающейся RAID5.
Затем зайти в утилиту конфигурирования RAID. Как - смотреть в документации материнки или контроллера (если контроллер внешний).
Посмотреть, видны ли там все диски, если видны - попробовать RAID сконфигурировать снова.
Если видны не все - попробовать запустить восстановление RAID на имеющихся (прочитав как это делается, в инете инфа есть).
Если не виден ни один - лезть в биос и смотреть, что там творится.
Выписывайте лучший журнал о беспроводных технологиях "Ukrainian Wireless News"! Издается с 1913 года.
WildHunter вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.07.2012, 18:43   #6
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WildHunter Посмотреть сообщение
Неделя на сервер? Что там можно делать неделю? ))
Ну так он неделю же ехать будет до специалиста только, т.е. всю эту неделю сервака нет
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.07.2012, 18:49   #7
WildHunter
Ископаемый админ
Форумчанин
 
Аватар для WildHunter
 
Регистрация: 08.07.2010
Сообщений: 992
По умолчанию

Ну это меняет дело
А то я уже начал думать, что генерация сервера за 1-2 дня (в зависимости от сложности) это как-то неправильно. Да и клиенты что-то косятся иногда... наверное думают, что можно было сэкономить, обратившись к "студенту с отверткой" ))
Выписывайте лучший журнал о беспроводных технологиях "Ukrainian Wireless News"! Издается с 1913 года.
WildHunter вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 20:27   #8
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Значит успехи такие: Рейд мне всетки пришлось форматировать. После переинициализировал (одно лезвие только потерял - не отформатилось как следует) и пересоздал массив. Теперь контроллер проходит POST без ошибок.
Однако столкнулся с нежданчиком - теперь не могу загрузиться с CD-ROМ-а. БИОС СД привод видит, но все равно не грузится с него.
CD стоит мастером на IDE.
В SCSI биосе есть опция учитывать возможность загрузки с CD, стоит она в Enabled. Прерывание 13H тоже включено.

Есть ли какая-то особенность при установке операционки (Win2003 предположительно) на RAID?

Или в принципе почему сервер может игнорировать бут с CD рома?
В БИОСе Boot Priority стоит на CD как первый.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 22:48   #9
WildHunter
Ископаемый админ
Форумчанин
 
Аватар для WildHunter
 
Регистрация: 08.07.2010
Сообщений: 992
По умолчанию

Что-то вы не то делаете. Или не так.
На серверах обычно есть Boot Menu, как и на большинстве обычных компов. Зайдите в него, выберите загрузку с CD и ставьте.

Особенности: нужно придумать, с чего дрова RAID-контроллера грузить при установке. Поскольку 2003 с флешки не умеет, а требует флоп.
Поэтому либо интегрировать дрова прямо в дистрибутив, либо искать флопик (если есть куда его подключить).

Еще обычно с сервером идет специальный диск, и процедура установки выглядит так:
1. Вставляем этот диск, грузимся с него, он спрашивает, какую ось будем ставить.
2. Выбираем нужную ось, вводим ключи и остальное, что спросит, он подгружает дрова и просит вставить дистрибутив оси.
3. Вставляем дистрибутив и дальше ось ставится на автопилоте.
Выписывайте лучший журнал о беспроводных технологиях "Ukrainian Wireless News"! Издается с 1913 года.
WildHunter вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 23:26   #10
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pu4koff Посмотреть сообщение
Мне вообще интересно зачем там raid создали изначально, раз данные в нём не критичны (либо же отката к создаваемым бэкапам вполне достаточно) и на восстановление работоспособности сервера уйдёт не меньше недели
Ну, согласно википедии, RAID 5 - Это чередование (одно из)...
На сохранность данных это влияет негативно, но позитивно на производительность. Так, может, это сделано всё ради производительности, не?

Stilet
Может, с самим диском что-то случилось?
У меня была похожая ситуация. Там просто немного дальше уходило, то есть, диск-то загружался, но при выборе какого-ли компонента система в ребут уходила. А вот, недавно обновил железо (в частности, материнскую плату), хотел поставить ОС с того же диска - нифига. Хорошо, что второй установочный диск у меня был. Он пошёл на ура. А с тем непонятно, что случилось, ни с того ни с сего перестал работать.

Проверь свой диск. может, тоже приказал долго жить?

Последний раз редактировалось Вадим Мошев; 18.07.2012 в 23:39.
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
настройка RAID sher_man Компьютерное железо 4 03.06.2011 08:41
Поломка Nanfli1979 Помощь студентам 1 07.10.2010 19:46
На счет микросхем и статического электричества Altera Свободное общение 7 16.07.2010 16:44
Raid контроллер Thinker Компьютерное железо 5 17.09.2009 17:56