Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Безопасность, Шифрование
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.02.2015, 22:59   #1
Mr.Pirate
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 4
По умолчанию Некоторые вопросы для тех кто работал с ЭЦП

Коллеги,
У меня возникли некоторые вопросы по ЭЦП, надеюсь вы сможете разъяснить возникшие вопросы:

1) Я что-то запутался: оказывается компании продают целую кучу разных ЭЦП и цены соответственно варьируются от 2000 руб до 8500.
Чем вызваны эти различия? Неужели ЭЦП за 2000 не годится для заверения чего-то где требуется ЭЦП за 8500?

2) А какое собственно мне нужно ЭЦП для того чтобы дистанционно заверить договор с юр лицом?

3) И каким образом я могу проверить что ЭЦП документа действительна и верна?
Mr.Pirate вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.02.2015, 07:47   #2
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
Неужели ЭЦП за 2000 не годится для заверения чего-то где требуется ЭЦП за 8500?
Наверное зависит от алгоритмов. Хотя я думаю что тут играет роль важности чела, которым подписываются. Например рядовой бухгалтер - мелкая сошка. Он не все может подписывать, а то что подписывается им идет в комплекте с подписью предприятия и (или) директора. А вот директор имеет права (к примеру) подписать любой документ без подписи бухгалтера. Потому его ЭЦП дороже. Степень ответственности же выше.
Цитата:
А какое собственно мне нужно ЭЦП для того чтобы дистанционно заверить договор с юр лицом?
Что значит какое? Ты кто?
Цитата:
И каким образом я могу проверить что ЭЦП документа действительна и верна?
Чья именно? Входящего или исходящего документа?
Вообще проверка идет при помоши закрытого ключа (за который кстати и производится оплата в АЦСК). Ты юрлицу выдаешь свой открытый ключ (это по-моему сертификат, который само юрлицо может скачать с сайта АЦСК). Им он подписывает отправляемый тебе документ и (или) шифрует его. У тебя на руках (читай: в твоем сейфе) остается закрытый ключ - им ты проверяешь присланный тебе документ и дешифруешь. Если ключ не подошел - документ неверно подписан.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.02.2015, 08:54   #3
WorldMaster
Старожил
 
Аватар для WorldMaster
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 2,841
По умолчанию

Вообще то для каждой системы использующей ЭЦП существует регламент взаимодействия. В нем и расписано какой ЭЦП должна быть, какие алгоритмы поддерживать, роли и прочее. Отсюда и будет плясать стоимость ее создания.
Дальше будет учтено на каком носителе будет выдана вам ЭЦП, токен или дискета или еще чего по навороченней. Ну вот примерно так.
Skype - wmaster_s E-Mail - WorldMasters@gmail.com
Работаем по 3 критериям - быстро, качественно, недорого. Заказчик выбирает любые два.
WorldMaster вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.02.2015, 09:39   #4
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

Цитата:
1) Я что-то запутался: оказывается компании продают целую кучу разных ЭЦП и цены соответственно варьируются от 2000 руб до 8500.
Чем вызваны эти различия? Неужели ЭЦП за 2000 не годится для заверения чего-то где требуется ЭЦП за 8500?
Зависит от того как давно разрабатывается продукт, каким функционалом он обладает, что им можно подписать и т.д. и т.п.

Цитата:
2) А какое собственно мне нужно ЭЦП для того чтобы дистанционно заверить договор с юр лицом?
Эл. печать для подписи юр. документов выдает государство Топайте в соотв. орган, и там вопрошайте о получении такой печати.

Цитата:
3) И каким образом я могу проверить что ЭЦП документа действительна и верна?
Расскажут те, кто выдал вам печать.
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.02.2015, 11:38   #5
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

ЭЦП, это наверное ЭнцефалоЦеребральный параличь? Пока не сталкивался, но... НеровЁн час.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.02.2015, 12:07   #6
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

электронная цифровая подпись
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.02.2015, 12:14   #7
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Человек_Борща Посмотреть сообщение
электронная цифровая подпись
Это я знаю. Ассоциация с ДЦП. Просто, нужно сразу оговаривать, о чём речь. Если я приведу все сокращения, которыми пользуюсь, не то, что форум, мир на дыбки станет.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.02.2015, 12:53   #8
Mr.Pirate
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smitt&Wesson Посмотреть сообщение
Это я знаю. Ассоциация с ДЦП. Просто, нужно сразу оговаривать, о чём речь. Если я приведу все сокращения, которыми пользуюсь, не то, что форум, мир на дыбки станет.

Читаем название форума
Форум программистов > Технологии > Безопасность
У тебя эти словосочетания ассоциируются с дцп?
Так тебе надо на слабоумие провериться селигерский мальчик за 11 руб/час

Вопрос адрессовался тем кто работал с ЭЦП. Из комментов вижу что никто ответивший не работал, видимо собрались графоманы одни

Последний раз редактировалось Stilet; 19.02.2015 в 13:12.
Mr.Pirate вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.02.2015, 13:04   #9
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Так тебе надо на слабоумие провериться селигерский мальчик за 11 руб/час
Меня найти не сложно. Время, час, оружие.
Я Вас не оскорблял, первый выстрел за мной.
Жду секундантов.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.02.2015, 13:11   #10
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

Цитата:
Вопрос адрессовался тем кто работал с ЭЦП. Из комментов вижу что никто ответивший не работал, видимо собрались графоманы одни
А все потому что мы не телепаты, и не знаем вам это для личного пользования или для интеграции в крупную корпоративную сеть.

Цена варьируется от крипто-стойкости ключа, его составляющих, типа его физического/эл. носителя, типа данных которые можно подписать этим ключом, а также возможностью интеграции модулей на сервере(некоторые идут только под определенные ОС и даже языки программирования).

А юр. лицам(ИПшнику или директору) для личного пользования гос-во может выдать такую подпись в личное пользование, в РБ так точно такое есть.


Если не видите разницы, договоритесь на счет испыт. срока и покупки полной версии если все ок. Закупаете, интегрируете, тестируете и смотрите что круче у вас.

Последний раз редактировалось Человек_Борща; 19.02.2015 в 13:15.
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Для тех кто работает TacoBell Свободное общение 4 22.02.2012 22:40
Очень надо написать программу, задачи не сложные для тех кто разбирается (не для меня увы) Artm3 Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 2 08.03.2011 22:54
Просьба к тем, кто работал с SPI для Atmel Sannara Помощь студентам 13 18.02.2009 16:34