Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > БД в Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.05.2010, 23:16   #1
Rodoksa
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 2
По умолчанию Запросы в Delphi к базе Access

Никак не могу сообразить и понять как сделать следующую вещь. Моя работа это электронный журнал для колледжей. В моей базе Access есть 16 таблиц с совершенно одинаковыми функциями. Каждая таблица это так сказать страница журнала (т.е. группа и предмет). Мне нужно сделать так чтобы в приложении я, выбирая через какой-либо компонент (я планировала DBLookUpComboBox использовать) группу и предмет, и нажимаю кнопку выполнить у меня открывалась нужная таблица. Можно ли вообще так сделать, и если да то как? Изначально я вообще думала сделать так что выбирая опять же в LookUp группу и предмет у меня создавалась таблица в Accesse и затем открывалась. Но до этого мне в жизни не додуматься. Много как то я написала и наверно запутано... В общем я надеюсь на вашу помощь и понимание. Спасибо.
Rodoksa вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.05.2010, 12:40   #2
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,229
По умолчанию

можно, конечно, сделать и так, как Вы хотите...
для этого Вам нужно:
1) либо взять обычный Combobox, занести в него все названия групп (таблиц) и после выбора названия группы выбирать нужную для неё таблицу через
case Combobox.ItemIndex of
1 : NameTable := 'gruppa1';
2 : NameTable := 'gruppa_2-ya';
3 : NameTable := 'gruppa_THREE';
и т.д.
либо, добавить ещё одну таблицу в БД, где хранить имена таблиц и названия (русские) этих таблиц...


ТОЛЬКО. ЭТО ВСЁ НЕПРАВИЛЬНО!!!!
Вам нужно менять структуру Вашей БД!
нужно, чтобы однотипные данные все хранились в одной таблице. в ней добавьте внешний ключ (ссылку на справочник групп). Тогда какую группу выбрали, те данные из вашей таблице и будут выбраны!
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
SQL запрос в Delphi к базе в Access Самец_Original БД в Delphi 1 22.05.2010 13:05
Запросы к базе данных “Автовокзал” taposhka2004 SQL, базы данных 2 05.05.2010 18:05
Запросы в Access`e Vasskanov Microsoft Office Access 1 15.06.2009 16:19
Access + ADO + Delphi = Поиск по базе vicvtor БД в Delphi 35 10.02.2009 11:00
запросы в Access Натали Microsoft Office Access 3 14.03.2007 11:38