Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.07.2019, 22:55   #1
ts-alan
Форумчанин
 
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 825
По умолчанию Черная сторона IT. Почему всё время увольняют айтишников, программистов? независимо от результата работы над проектом. По человечески ли это?

Хотел бы в этой теме поговорить как увольняют в людей в it.Комания крупная - мой знакомый,с которым я ходил на английский сел на проект.Он говориться тащил проект с другими разрабами.В один день заказчик отказывается от половины разработчиков на проекте.К которым попал и мой друг.За три недели до конца контракта.Ну и другу не продлевают контракт.Хотя компания крупная и могли посадить спокойно на другой проект.По человечески ли это? Или на той конторе мы машинки для зарабатывания денег?Не справляется машинка -выкинуть на свалку. Друг до этого подходил подымал себе зп.Сам имею как-нистранно много похожего опыта.Но ситуации у меня разные. Даже испыт не пройденный есть .Мне интресно есть ли у вас похожие истории?
ts-alan вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.08.2019, 04:52   #2
jura_k
gamer
Участник клуба
 
Аватар для jura_k
 
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 1,529
По умолчанию

Да постоянно. Любой кризис - повод для увольнения. Меня около 7 раз увольняли.
Капитализм, ёпрст.
Раньше партия КПСС была, профсоюз, начальник не смел своевольничать. А сейчас всё отменили. Свобода!
мой канал на Ютубе: youtube.com/@games-zz3ju/videos/
мой канал на Рутубе: rutube.ru/channel/31423139/videos/
В ожидании Кеши...
jura_k вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.08.2019, 06:23   #3
morg@n
Форумчанин
 
Аватар для morg@n
 
Регистрация: 23.06.2019
Сообщений: 390
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ts-alan Посмотреть сообщение
Хотел бы в этой теме поговорить как увольняют в людей в it.Комания крупная - мой знакомый,с которым я ходил на английский сел на проект.Он говориться тащил проект с другими разрабами.В один день заказчик отказывается от половины разработчиков на проекте.К которым попал и мой друг.За три недели до конца контракта.Ну и другу не продлевают контракт.Хотя компания крупная и могли посадить спокойно на другой проект.По человечески ли это? Или на той конторе мы машинки для зарабатывания денег?Не справляется машинка -выкинуть на свалку. Друг до этого подходил подымал себе зп.Сам имею как-нистранно много похожего опыта.Но ситуации у меня разные. Даже испыт не пройденный есть .Мне интресно есть ли у вас похожие истории?
Сейчас время такое, работодателя за частую не волнует что и как, его волнует лишь результат.

Цитата:
Сообщение от jura_k Посмотреть сообщение
Да постоянно. Любой кризис - повод для увольнения. Меня около 7 раз увольняли.
Вот только не стоит путать себя с другими IT- специалистами, иногда способность к мышлению ой как хорошо нужна.

Последний раз редактировалось morg@n; 01.08.2019 в 06:27.
morg@n вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.08.2019, 07:37   #4
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ts-alan Посмотреть сообщение
Или на той конторе мы машинки для зарабатывания денег?Не справляется машинка -выкинуть на свалку
Всё именно так, и не стоит это даже обсуждения.

Потому народ мучается но страется делать свои проекты, даже если это несёт постоянные убытки, как минимум со своего проекта никто не уволит. Для здоровой психики - нужна стабильность.

Ещё вы смотрите на жизнь со стороны зарабатывания денег, а уже сейчас есть прослойка людей, которым деньги заработали деды и отцы и они по другому смотрят на мир, их культура труда не интересуют, хотя казалось бы причём тут чёрная сторона Айти.

Если что меня кидают или кидали постоянно, я к этому уже привык )
Мне нравится наблюдать, как по энерции проект который я двигал ещё много лет работает эффективно, а потом его гробят, хотя если бы держали на том же уровне то он работал бы и работал, как вечый двигатель, некоторые проекты до сих пор работают и будут работать, если там ничего не будут менять, на том уровне, котором я их оставил. Вернее меня оставили, я никогда ни от куда и ни от кого сам не уходил )

Выход - скучать в оффлайне, но работать одному )
Но так-то форум не даёт скучать )

Не тратишься на офис к тому же. Если бы не ипотека, то вообще бы потребности в постоянных доходах, расходах не было, и тупо пилил бы свои проекты, потому что очевидно, программисты лучше знают, что нужно пилить, нежели все эти бесконечные некомпетентные менеджеры и маркетологи.

Вы ещё смотрите со стороны зарплатного работника, тут нужно проще относиться, я то вообще продюссер, сеошник и главный по главным, раздаватель пинков директорам владельцам бизнесов, если таких увольняют, независимо от уровня погружения в бизнес и зарплатных запросов, которые всё сделали сами, то вы то что переживаете, тупо меняете работу на другую и всё )

Там схема какая работает, нужно убрать компетентных людей, которые могут заменить тебя, так они и действуют на всей так называемой корпоративной лестнице, потому и не компетентные всегда востребованы, а компетентных нанимают на короткое время, пока он не закроет накопленные косяки и не осмотрится. В итоге лечит это всё только банкротства, но с низкой процентной ставкой, даже это стало редким лекарством от пирамиды дураков.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.08.2019, 07:59   #5
ts-alan
Форумчанин
 
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 825
По умолчанию

Цитата:
Да постоянно. Любой кризис - повод для увольнения. Меня около 7 раз увольняли.
Всегда из-за кризиса?
ts-alan вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.08.2019, 12:24   #6
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,365
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ts-alan Посмотреть сообщение
Или на той конторе мы машинки для зарабатывания денег?Не справляется машинка -выкинуть на свалку.
Это не на "той" конторе, это на всех конторах.

Иногда достаточно криво на начальство глянуть. Это, я б сказала, чаще всего приводит к увольнению, даже чаще, чем "не справляется машинка".

Был у меня такой начальник-неадекват, который увольнял людей просто потому что ему что-то не понравилось.

1) рисовали художники арт в течение полугода. Этому товарисчу проджект менеджер присылал результат каждую неделю, бегал уточнял, все ли нормально. Через полгода товарисчу моча в голову стукнула, и он решал за две недели до релиза сказать, что стиль говно, цвет говно, и ваще переделайте все. Разумеется, за две недели художники не смогли перерисовать то, что полгода делалось. И проджект менеджера уволили, как козла отпущения. Типа, не справился.

2) чувак за месяц предупредил, что пойдет в отпуск. Ему разрешили. Месяц прошел, и он свалил в отпуск. Была как раз пятница. В конце рабочего дня приходит наш товарисч и объявляет, что в понедельник приезжают инвесторы и им надо показать игру. А тут оказывается, что чувак не доделал задачу. В общем, его тут же сразу и уволили, не утруждаясь сообщить ему и не ожидая, что он выйдет из отпуска.

3) девочку, которая собирала из картинок окна в игре, собирались уволить, типа, окна кривые и галимые. За нее вступился тимлид, и только тогда началось разбирательство. Выяснили, что такие кривые и галимые окна ей давала художница, а утверждал геймдиз. Девочку тогда не уволили, слава богу. Но художнице и геймдизу тоже ничего не было, потому что первая - любовница начальника, а второй просто жополиз.

4) один мальчик в фб написал комментарий другому, который устроился в крутую фирму: "Классная у тебя фирма, ты только пришел - а уже твою фотку кидают в общий чат и знакомят со всеми сотрудниками. У нас такого нет". В общем, его уволили с аргументацией: "Ах, та фирма лучше - ну и топай туда"

5) меня оттуда уволили за то, что я не поставила нашему приложению хорошую оценку в плеймаркете. Никакую не поставила. Аргументация была: "У тебя нет лояльности к фирме, нам такие сотрудники не нужны".

А уж случаев, когда кого-то увольняли за то, что "не справлялся" - полным полно. Никто не смотрит на прошлые заслуги. Никто не смотрит на перспективу. Никто не выстраивает реально лояльную фирме команду. Как только твоя стоимость превысила стоимость подбора нового кадра - досвидос. Чем больше фирма, тем с бОльшей легкостью тебя увольняют, если что не так.
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.08.2019, 13:08   #7
oldsnowman
Участник клуба
 
Аватар для oldsnowman
 
Регистрация: 20.02.2015
Сообщений: 1,226
По умолчанию

Вот так все потихоньку и скатывается в тар тарары...
oldsnowman вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.08.2019, 14:20   #8
Gorychev
Участник клуба
 
Аватар для Gorychev
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 1,537
По умолчанию

ACE Valery, сколько у вас материала для "прекрасного It" Жестяк...

Видимо рыба гниет с головы. У нас в кампании такого нет и не было. На моей памяти за семь лет уволили одного парня, потому как не справлялся. И еще одного, потому как в раб время еще левачил. Я про дев отдел, что там в других я хз. Но никаких любовниц нету. Жополизы есть немного, но такое, не явное что-то... и не у девов. И слава богу нет этих придурошных корпоративных ценностей. Ну вернее ты можешь на них забить, лишь бы работа шла.
Gorychev вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.08.2019, 15:54   #9
morg@n
Форумчанин
 
Аватар для morg@n
 
Регистрация: 23.06.2019
Сообщений: 390
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Всё именно так, и не стоит это даже обсуждения.
Вообще то, поставьте себя на место руководства- вам выгодно будет держать у себя в штате абсолютно не понимающего и не разбирающегося человека? В том то и дело что нет... Я, на пример, работаю и я знаю за что мне собственно платят, почему и стараюсь выяснить если какая либо проблема и собственно ее решить.
morg@n вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.08.2019, 16:47   #10
jura_k
gamer
Участник клуба
 
Аватар для jura_k
 
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 1,529
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от morg@n Посмотреть сообщение
Вот только не стоит путать себя с другими IT- специалистами, иногда способность к мышлению ой как хорошо нужна.
Особенно безработным, да?
мой канал на Ютубе: youtube.com/@games-zz3ju/videos/
мой канал на Рутубе: rutube.ru/channel/31423139/videos/
В ожидании Кеши...
jura_k вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
почему если во время брута отображать подставляемые пароли, падает производительстность, относительно работы без отображения? komra2 Операционные системы общие вопросы 25 01.05.2016 20:26
За клевету в статье интернет-ресурса увольняют с работы max_1983 Свободное общение 29 08.07.2011 19:18
Разыскиваю программиста для работы над проектом umatra Фриланс 1 20.11.2010 10:13