Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.12.2020, 01:33   #11
фЁдОр
Форумчанин
 
Аватар для фЁдОр
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 908
По умолчанию

Я непременно отпишусь по случаю)
фЁдОр вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.01.2021, 16:55   #12
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Забавно, что Яндекс свои расширения не удалил или свой браузер. Хотя наверно это другое, это не воровство данных, а их сбор, чтобы сделать сервисы лучше)
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.01.2021, 17:41   #13
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Я об этой проблеме давно и часто говорю.
По-моему, во времена Яндекс.Бара они испортили свою репутацию на всю оставшуюся жизнь. Потому не понимаю тех, кто ставит какие-то Яндекс.Браузеры или расширения от Яндекса.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.01.2021, 00:22   #14
winise
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 30.11.2011
Сообщений: 3
По умолчанию

Alar, А если я на iOS тоже не юзать мобильный сбер ?
winise вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.01.2021, 05:25   #15
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от winise Посмотреть сообщение
тоже не юзать мобильный сбер ?
Без разницы на чём, чем массовее ос, тем уязвимее. а под не массовые ос, которые вы и не знаете, или забыли, мало что пишут, но при желании параноить, есть такие ос, под которые написаны браузеры, и взломами которых, врят ли кто-то будет заморачиваться. Ну и возможность симуляции взлома сотрудниками банка, владельцами ос, и т.д. тоже снижается.

Вопрос тут в том какой у вас уровень паранойи, то что вы используете мобильные приложения, говорит о том что сниженый, возможно даже беспечный.

Обычно владельцы мобильных приложений, те кто вообще не имеет денег, при наличаее даже двух тысяч долларов или 100000 рублей начинают задумываться о сохранности этого кеша.

Но для таких уже придуманы способы наказания, в мобильных приложениях успешно выжаются карты, виртуальные, например, и кредиты онлайн. ))

Как можно жить под допокловым мечом появления в любой момент кредиты с непредсказуемой суммой - ума не приложу )) Да его можно обжаловать, но вам что заняться нечем, вполне вероятно вы там уже при установке на что-то согласились, и само наличие мобильного приложения является подписью под согласие.

Короче народ беспечен, и при необходимости бабла сотрудникам банка, самые беспечные и самые беспомощные - пострадают.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.01.2021, 12:38   #16
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Без разницы на чём, чем массовее ос, тем уязвимее. а под не массовые ос, которые вы и не знаете, или забыли, мало что пишут, но при желании параноить, есть такие ос, под которые написаны браузеры, и взломами которых, врят ли кто-то будет заморачиваться. Ну и возможность симуляции взлома сотрудниками банка, владельцами ос, и т.д. тоже снижается.
Винду и блекбери убили, интернет-банки на непопулярных ОС просто не работают, т.к. типа там не обновляется ОС в плане безопасности и программа не может быть уверена в надёжности. Я до последнего сидел на Windows Phone, но там уже и браузер толком не работал и мобильные приложения один за другим переставали работать, т.к. типа устарели.
Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Вопрос тут в том какой у вас уровень паранойи, то что вы используете мобильные приложения, говорит о том что сниженый, возможно даже беспечный.
Знакомые мне параноики скорее просто усложняют себе жизнь, не понимая на деле от каких рисков они хотят себя защитить и какими рисками пренебрегают. Люди в большинстве своём сами себе выдумывают опасность, ограждают себя от неё и упускают из вида другие возможные подставы.
Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Обычно владельцы мобильных приложений, те кто вообще не имеет денег, при наличаее даже двух тысяч долларов или 100000 рублей начинают задумываться о сохранности этого кеша.
Нет. Владельцы мобильных приложений - это просто продвинутые пользователи смартфона. У людей миллионы на счетах и они спокойно со своего смартфона ими управляют. Сейчас уже для юр. лиц чуть ли не во всех банках есть мобильные приложения, есть банковские карты, привязанные к расчетному счёту и там десятки миллионов рублей находятся.
Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Но для таких уже придуманы способы наказания, в мобильных приложениях успешно выжаются карты, виртуальные, например, и кредиты онлайн. ))
И кредиты онлайн брал и счета открываю/закрываю онлайн, проблем ни разу не испытывал. Наоборот в офисах банков постоянно пытаются что-то навязать и подсунуть левое, а в приложении спокойно все условия изучаешь и никаких проблем.
Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Как можно жить под допокловым мечом появления в любой момент кредиты с непредсказуемой суммой - ума не приложу )) Да его можно обжаловать, но вам что заняться нечем, вполне вероятно вы там уже при установке на что-то согласились, и само наличие мобильного приложения является подписью под согласие.
Я каждый день захожу в мобильное приложение и какую-то аномальную активность замечу достаточно быстро. Удивляют люди, которые на банки.ру пишут что-то типа: 5 лет платил ипотеку по графику, а потом узнал, что оказывается 3 года назад банк не увидел страховки, повысил ставку и поэтом оказывается все эти годы мне начислялась пеня,... У меня была такая проблема, я увидел ошибку банка до списания денег со счета и всё по звонку разрешилось. Был бы параноиком и ходил платить через кассу - тоже узнал бы сюрприз через годик и пришлось бы может судиться уже, чтобы просто не переплачивать неоправданные пени и проценты.
Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Короче народ беспечен, и при необходимости бабла сотрудникам банка, самые беспечные и самые беспомощные - пострадают.
Сотрудники банка успешно и со сбер. книжек деньги снимают и кредиты на всех подряд берут. Учитывая, что все счета и кредиты автоматически в мобильные приложения подгружаются, то беспомощными и беспечными скорее являются те, кто ими не пользуются или редко заходит.
Опять же, учитывая, что можно изготовить дубликат сим-карты, можно мобильное приложение установить и без ведома владельца счетов,... лучше уж иметь у себя этот инструмент и своевременно через него узнавать о каких-то странных телодвижениях.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.01.2021, 12:52   #17
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pu4koff Посмотреть сообщение
миллионов рублей находятся.
Которые потом оплачиваются в неизвестном направлении, а безопасники банка готовы даже рассказать как у них увели деньги, для этого даже мобильного приложения, кстати не надо, и вход с ключом шифрованным благополучно входится ))
Но я то что, человек простой, меня в 2006 году вебмоней научили, что без моего участия можно всё списать, и потом объяснить, что я сам дурак и вирусы виноваты, мне наука стоила 350 баксов, правда это тогда много было, да и всем было много, но блогеры рассказывали как у них и по 20 тыс баксов списывали и вебмоней всё норм было, работают до сих пор, типа стали рекомендовать работать через браузер. Но никому ничего не вернули.

Про юр лица, мне тоже рассказывали, советовались, как найти вернуть, совет - забить болт и сами дураки что работали так и с таким банком, не помогает, люди мало того что теряют деньги, так продолжают терять время, когда просто нужно списать кидок, что я уже научился делать, столько посписывал всем, что в автоматическом режиме банротсва контактов проходят.

И в любой сделке на любом этапе в любом сотрудничестве я всегда закладываю что что-то куда-то не дойдёт, счета обнулят и т.д. ) И именно так нормальные юр лица и работают, почитай под поставку под реалицию, сколько уже было списано и сколько будет списано, и постоянно находятся те кто готов поставлять под реализацию, и, что удивительно находятся те кто потом пытается взяскать с банкрота )))

Короче у людей слишком много будущего свободного времени для разгребания своих текущих глупостей, которые, зря ты говоришь они не просчитывают. Всё должно быть просчитано, возьми любого миллиардера, у них одни долги, к списанию которых они готовы )))

Цитата:
И кредиты онлайн брал и счета открываю/закрываю онлайн, проблем ни разу не испытывал. Наоборот в офисах банков постоянно пытаются что-то навязать и подсунуть левое, а в приложении спокойно все условия изучаешь и никаких проблем.
Я повторюсь, но вас слишком много чтобы кидать всех сразу, и банкиры слишком сыты, особенно те кому реально отдают набранные кредиты, и дебет с кредитом сходиться после огромных премий всем в банке, с удовлетворяющими сотрудников зарпалатами.

Если говорить именно о сбере, я вообще не понимаю как в других банках ведут счета другие юр лица ))

Цитата:
Наоборот в офисах банков постоянно пытаются что-то навязать
Пришёл в офис коммерческого банка снять 120 тыс руб, а там говорят касса не работает, будет кассир через 2 часа, снимай в банкомате свои 120 тыс, снимаешь. берут комиссию 1200 руб, пишешь жалобу верните, я хотел снять в кассе, а сотрудник зная сумму отправил в банкомат, где у вас оказывается комиссия от 120 тыс, ничего не вернули, отстоял очередь чтобы карту закрыть в толпе недовольных кредитуемых, и радуюсь, что забыли про меня. )

Цитата:
какую-то аномальную активность замечу достаточно быстро
Довольно быстро заметишь как списали все твои деньги в лучшем случае ) Ну и что сделаешь? довольно быстро начнёшь за зря паниковать. Лучше не заходить и не париться, пусть котошредингуется кеш )

Цитата:
Был бы параноиком и ходил платить через кассу
Вообще предложение такое - чтобы правильно параноить, пользоваться онлайн браузером с убунты, например ) Не брать кредитные карты, настроить разрешения по видимости продуктов, которые именно в сбере настроить можно, переводить деньги на карту по немногу, что многие делают, и т.д.
Хотя переводить на карту в мобильном приложении, такое себе паранояй, бесполезная )

Цитата:
Сотрудники банка успешно и со сбер. книжек деньги снимают и кредиты на всех подряд берут.
Именно так, это раньше так было, но доказать что ты не снимал с книжки можно просто показав книжку, а доказать что не ты перевёл в мобильном приложении уже никак не можешь. Потому сейчас у книжечников списывать сотрудникам банка не какого смысла, пока есть мобильноприложеничники, где всегда можно списать на хакеров, в том числе русских ))

Цитата:
и своевременно через него узнавать о каких-то странных телодвижениях.
Что тебе мешает заходить в онлайн браузерную версию по логину, паролю и смс? )
Почему нужно именно приложение, и именно на телефоне, который сто процентов не с шифрованной ОС ))
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.01.2021, 14:00   #18
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Которые потом оплачиваются в неизвестном направлении, а безопасники банка готовы даже рассказать как у них увели деньги, для этого даже мобильного приложения, кстати не надо, и вход с ключом шифрованным благополучно входится ))
Злоумышленники и без тебя установят себе мобильное приложение к твоим счетам и сделают что им надо.
Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Если говорить именно о сбере, я вообще не понимаю как в других банках ведут счета другие юр лица ))
Я бы начал с того, что не иметь ничего общего со сбером в принципе ни как физик, ни как юрик )
Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Пришёл в офис коммерческого банка снять 120 тыс руб, а там говорят касса не работает, будет кассир через 2 часа, снимай в банкомате свои 120 тыс, снимаешь. берут комиссию 1200 руб, пишешь жалобу верните, я хотел снять в кассе, а сотрудник зная сумму отправил в банкомат, где у вас оказывается комиссия от 120 тыс, ничего не вернули, отстоял очередь чтобы карту закрыть в толпе недовольных кредитуемых, и радуюсь, что забыли про меня. )
А я как-то наоборот в офисе коммерческого банка переводил деньги на счёт сотрудницы, чтобы снять деньги через неё без комиссии, т.к. превысил лимит на снятие со своего счёта. Банки разные и сотрудники разные.
Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Довольно быстро заметишь как списали все твои деньги в лучшем случае ) Ну и что сделаешь? довольно быстро начнёшь за зря паниковать. Лучше не заходить и не париться, пусть котошредингуется кеш )
Начну разбираться по горячим следам, а не через полгода, когда уже и записи с камер банкоматов удалят и следов не найти.
Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Вообще предложение такое - чтобы правильно параноить, пользоваться онлайн браузером с убунты, например ) Не брать кредитные карты, настроить разрешения по видимости продуктов, которые именно в сбере настроить можно, переводить деньги на карту по немногу, что многие делают, и т.д.
Хотя переводить на карту в мобильном приложении, такое себе паранояй, бесполезная )
Убунту - попса, сбер - еще большая попса. Большинство разводов связаны со сбером и уж от него в этом плане лучше держаться подальше.
У меня пара тысяч на карте, остальное перевожу на счета и вклады. Смысл чисто в том, чтобы при потере/краже моей бесконтактной карты у меня не спёрли все деньги. Иначе любой идиот с моей картой может ходить по ближайшим супермаркетам и затариваться в пределах тысячи бесконечное число раз. Если поломают интернет-банк/мобильное приложение, то это немного растянет операцию вывода денег, но их не защитит. Так что смысл в этом есть, нужно просто понимать что как работает и зачем делается.
Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Именно так, это раньше так было, но доказать что ты не снимал с книжки можно просто показав книжку, а доказать что не ты перевёл в мобильном приложении уже никак не можешь. Потому сейчас у книжечников списывать сотрудникам банка не какого смысла, пока есть мобильноприложеничники, где всегда можно списать на хакеров, в том числе русских ))
Чтобы списать на хаккеров, не нужен доступ к мобильному приложению. Сотрудник банка его к себе без твоего ведома поставит и сделает что ему надо.
Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Что тебе мешает заходить в онлайн браузерную версию по логину, паролю и смс? )
Почему нужно именно приложение, и именно на телефоне, который сто процентов не с шифрованной ОС ))
Онлайн версия и мобильная - это Биба и Боба. Поломать могут и то и то, не вижу принципиальной разницы в безопасности. Могут банально фотки экрана воровать с push-уведомлениями с кодами подтверждения от банка.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.01.2021, 14:10   #19
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pu4koff Посмотреть сообщение
Сотрудник банка его к себе без твоего ведома поставит и сделает что ему надо.
Для этого есть разрешения, на отображение в мобильном приложении, доступ ко всем счетам с мобильного приложения должен быть отключен.
доступ из банкомата должен быть только к деботовым картам, лучше одной.

Цитата:
Могут банально фотки экрана воровать с push-уведомлениями с кодами подтверждения от банка.
Как это будут делать если у тебя убунта где ты не ставишь левых приложений?
Да и это уже сильно сложнее чем с чего ты начал - сотрудник сам поставил мобильное приложение. неизвестно кто поставил мобильное приложение и т.д. )

Защита должна быть на таком уровне, чтобы были такие персонажи, у которых защита ниже и проще их счета опустошить, не нарываться так сказать, мобильными приложениями на телефоне где 101 игры, самостоятельно обновляющиеся в том числе.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.01.2021, 14:26   #20
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Для этого есть разрешения, на отображение в мобильном приложении, доступ ко всем счетам с мобильного приложения должен быть отключен.
доступ из банкомата должен быть только к деботовым картам, лучше одной.
Думаешь злобные сотрудники банка и хакеры могут сделать всё, кроме простановки нужных галочек в разрешениях?
Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Как это будут делать если у тебя убунта где ты не ставишь левых приложений?
А как я это буду делать в дороге, когда нужно что-то оплатить/проверить?
Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Защита должна быть на таком уровне, чтобы были такие персонажи, у которых защита ниже и проще их счета опустошить, не нарываться так сказать, мобильными приложениями на телефоне где 101 игры, самостоятельно обновляющиеся в том числе.
Защита должна быть адекватная. У меня не так много финансов, чтобы сильно загоняться.
Если же это счета фирмы с десятками миллионов, то можно отдельный ноут прикупить, который хранить в сейфе и больше ничего на нём в принципе не делать, можно настроить VPN, купить статический IP, в банке написать заявление на доступ к интернет-банку только с этого IP и т.д. и т.п. Каждый сам для себя риски определяет и чем он готов пожертвовать. Жертвовать удобством мобильного приложения из-за каких-то сомнительных страхов - это больше на паранойю похоже.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расширения для оболочки винды Человек_Борща Софт 3 10.11.2014 19:55
Создание расширения для FireFox Viconte JavaScript, Ajax 3 15.10.2013 13:43
Вредные макросы coNsept Общие вопросы C/C++ 3 13.06.2011 20:44