Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.09.2010, 12:10   #21
JTG
я получил эту роль
Старожил
 
Аватар для JTG
 
Регистрация: 25.05.2007
Сообщений: 3,694
По умолчанию

Не взлетит Задача поиска коротких делителей, наверно, будет сродни факторизации RSA и не факт, что для каждого блока найдётся пара чисел короче результата
пыщь
JTG вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 12:42   #22
Altera
Старожил
 
Аватар для Altera
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 2,406
По умолчанию

Знаете как было-бы действительно круто?
Допустим возьмём алгоритм генерации псевдо-случайных чисел, на например на линейно-когерентном методе.

Поспорим, что для любой последовательности из N чисел, можно подобрать такие параметры для алгоритма генерации случайных чисел, что генерировать он будет именно эту последовательность. Причём чем меньше будет N, тем легче будет подобрать коэффициенты.

Как вам такая идея?
Altera вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 12:46   #23
Alex Cones
Trust no one.
Старожил
 
Аватар для Alex Cones
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 6,526
По умолчанию

Цитата:
Не взлетит Задача поиска коротких делителей, наверно, будет сродни факторизации RSA и не факт, что для каждого блока найдётся пара чисел короче результата
Взлетит! Задача поиска свободных делителей будет сводится к анализу блока сжимаемых данных и предварительному анализу последовательностей чисел.
Цитата:
и не факт, что для каждого блока найдётся пара чисел короче результата
Не помню, название сайта, в вике его юзают - список всех последовательностей математических - вводите числа и вам говорят, в какой последовательности эти числа идут подряд. Я раз 50 вводил, причем совершенно вразброос числа брал -любая моя последовательность была найдена как подпоследовательность какой либо последовательности. Поэтому найдется. А если будет затруднен поиск мегабайтного блока то можно файл делить на более мелкие блоки, для которых искать рез-т.

Есть идея - завтра у меня экзамен по матану, подойду к преподавателю и выясню, существуют ли алгоритмы, позволяющие подобрать такие числа.
------------------------------
Цитата:
Допустим возьмём алгоритм генерации псевдо-случайных чисел, на например на линейно-когерентном методе.
С псевдослучайными числами будет труднее, т.к. будет невозможно подобрать математический алгоритм для данного метода.

P.S. А действительно все к крутому идет. Представляю архивацию терабайтных файлов с МКС в пару десятков байт.
SQUARY PROJECT - НАБОР БЕСПЛАТНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ РАБОЧЕГО СТОЛА.
МОЙ БЛОГ
GRAY FUR FRAMEWORK - УДОБНАЯ И БЫСТРАЯ РАЗРАБОТКА WINAPI ПРИЛОЖЕНИЙ

Последний раз редактировалось Alex Cones; 20.09.2010 в 12:48.
Alex Cones вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 12:55   #24
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Предлагаю шифровать всё числом пи. Находим знак после запятой, после которого идёт шифруемая последовательность чисел и усё готово. Степень сжатия колоссальная. Время архивации правда будет ого-го
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 12:56   #25
Alex Cones
Trust no one.
Старожил
 
Аватар для Alex Cones
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 6,526
По умолчанию

Не вариант, что такой знак найдется.
SQUARY PROJECT - НАБОР БЕСПЛАТНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ РАБОЧЕГО СТОЛА.
МОЙ БЛОГ
GRAY FUR FRAMEWORK - УДОБНАЯ И БЫСТРАЯ РАЗРАБОТКА WINAPI ПРИЛОЖЕНИЙ
Alex Cones вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 13:05   #26
the_deer_one
Участник клуба
 
Аватар для the_deer_one
 
Регистрация: 04.04.2010
Сообщений: 1,554
По умолчанию

Alex Cones
Цитата:
Не вариант, что такой знак найдется.
Число пи хаотично. Там записана морзянкой вся твоя биография, содержание всех книг написанных человечеством и исходные коды windows.

Цитата:
Взлетит!
Будет интересно посмотреть.
the_deer_one вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 13:29   #27
Altera
Старожил
 
Аватар для Altera
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 2,406
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Cones Посмотреть сообщение
С псевдослучайными числами будет труднее, т.к. будет невозможно подобрать математический алгоритм для данного метода
А как ты хотел. Чем круче сжатие тем его сложнее реализовать и тем оно больше времени займёт. Но оно того стоит наверное. Причём тут фишка. самое главное сжать. А разжимать как-раз быстро получится относительно.

Вообще может стоит попробовать? Тут есть хорошие математики?
Altera вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 14:02   #28
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,229
По умолчанию

мне вот интересно, а господа, которые хотят сказать новое слово в сжатии информации, хотя бы ознакомились с имеющимся на настоящий момент разработками?

Вот, рекомендую посмотреть на википедия-Арифметическое кодирование
и шире:
Категория:Алгоритмы сжатия без потерь



p.s. я сам практически профан в математических основах алгоритмов сжатия информации, поэтому не смогу поучаствовать в их обсуждении... сорри...

Последний раз редактировалось Serge_Bliznykov; 20.09.2010 в 14:06.
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 14:18   #29
Alex Cones
Trust no one.
Старожил
 
Аватар для Alex Cones
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 6,526
По умолчанию

Цитата:
Вот, рекомендую посмотреть на википедия-Арифметическое кодирование
Не, там все таки используется основной принцип - принцип теоретического появления (80% 15% 5%...). А здесь принцип:
У нас есть некая бесконечная последовательность байт, хранимая на компьютере неограниченно большой вместимости. Зная где лежит кодируемая последовательность мы указываем её адрес.
Уберите неограниченную вместимость и мы получим то, что хотели. Если не забуду, завтра спрошу у Знаменского Владимира Александровича, возможен ли искусственный подбор двух чисел для получения нужной последовательности.
SQUARY PROJECT - НАБОР БЕСПЛАТНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ РАБОЧЕГО СТОЛА.
МОЙ БЛОГ
GRAY FUR FRAMEWORK - УДОБНАЯ И БЫСТРАЯ РАЗРАБОТКА WINAPI ПРИЛОЖЕНИЙ
Alex Cones вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 14:29   #30
crazy horse
ios developer
Старожил
 
Аватар для crazy horse
 
Регистрация: 16.11.2007
Сообщений: 2,885
По умолчанию

Мои пять копеек - а с каких пор данные в десятеричной системе хранятся?
Зы.. своим вопросом продублировал один из первых постов. Сорри
Делайте что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!

Последний раз редактировалось crazy horse; 20.09.2010 в 14:34.
crazy horse вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Программная реализация алгоритма сжатия текста методом LZP mr.hankey2008 Общие вопросы .NET 1 28.05.2010 22:16
поиск корня методом деления пополам jewels Общие вопросы C/C++ 2 16.11.2009 01:09
Решение уравнения методом деления отрезка пополам. Методом секущей. Panda196 Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 3 25.11.2008 09:06
Вычисление корня уравнения методом деления отрезка пополам Absent Помощь студентам 12 25.11.2007 17:54