Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Работа для программиста > Фриланс
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.09.2009, 18:11   #11
генерал
 
Аватар для генерал
 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 6
По умолчанию

Просто мы сами себе понижаем цену и делаем ситуация когда приходится браться за дешево потому как иначе не получишь ничего... Заказчикам это естественно на руку, но они готовы платить больше... я не призываю устанавливать прямо таки прайс, ибо действительно кто-то лучше выполняет одно, кто-то другое...
Давайте попробуем предлагать просто бОльшие цены... и посмотрим что из этого получится
специализация - программирование и проектирование (icq: 419-319-475; e-mail: maxov-1@mail.ru)
генерал вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 19:18   #12
Gapro
Форумчанин
 
Регистрация: 30.07.2009
Сообщений: 256
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Black Fregat Посмотреть сообщение
Все равно голодные студенты набегут цены сбивать..

А за 200 руб. мне лично даже вникать в задачу лень будет..
Вообще то в задачки, которые заказывают за 200р даже вникать и не надо.

P. S. Я конечно против постоянных снижений цены, но по сути заказчикам не на что больше орентироваться? Заказчик создает тему, в нее наплывает народу и все предлагают услуги. И как же заказчик должен выбрать исполнителя? 10 ответов в теме и все примерно одного же содержания. И заказчику ничего больше не остается как выбрать исполнителя, предлагающего наименьшую цену.
Gapro вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 22:34   #13
Olympian
Форумчанин
 
Аватар для Olympian
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 105
По умолчанию

А вот тут надысь был пассажир с 20-ю задачами на Паскале. Так там некоторые задачи такие, что и 100 рублей как-то рука особо не поднимается брать. Я понимаю, что это все субъективная психология, и такой альтруистический подход — зло, но сами посудите: 200 рублей за "Hello, World", по-моему, неадекватно брать.


На эту тему - стыдно брать 200 рублей за "Hello world". Еще моя учительница в школе(а учился в физ-мат лицее) говорила - "Интеллектуальный труд - самый дорогой труд в мире. Никогда не недооценивайте и не давайте недооценить свои знания и возможности." Так к чему это я. Если человек выкладывает во фриланс прогу уровня hello world то он НЕ способен написать ее. А мы применяем наши знания(пусть и по памяти почти) но делаем это. Так что брать 200 рублей я считаю не зазорным.
Olympian вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 22:49   #14
генерал
 
Аватар для генерал
 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gapro Посмотреть сообщение
P. S. Я конечно против постоянных снижений цены, но по сути заказчикам не на что больше орентироваться? Заказчик создает тему, в нее наплывает народу и все предлагают услуги. И как же заказчик должен выбрать исполнителя? 10 ответов в теме и все примерно одного же содержания. И заказчику ничего больше не остается как выбрать исполнителя, предлагающего наименьшую цену.
Верно, но тут есть еще такой фактор как время выполнения - а это порой не так уж и маловажно. Заказчик может решить что время ему дороже и выбрать того кто сделает за чуть большую цену но быстрее. Все сдесь присутствующие иногда могут сделать задание довольно быстро при наличии свободного времени и это может вполне стоить дороже, но и приоритетнее для заказчика чем более дешевое но и более медленное решение.
специализация - программирование и проектирование (icq: 419-319-475; e-mail: maxov-1@mail.ru)
генерал вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 23:25   #15
Black Fregat
Программист
Участник клуба
 
Аватар для Black Fregat
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 1,772
По умолчанию

Насчет качества. Еще не факт, что студент сделает хуже. Во-первых, учебные задачи, каких тут большинство, особых наворотов не требуют, и супер-качество никому не нужно, зачем челу лишние вопросы типа "А ты сам это делал???". Во-вторых, студенты цены сбивают из-за психологических качеств. Ну не научились они еще свой труд ценить, и семью им кормить еще не надо, а так, на пиво сотню-другую перехватить. Игра, короче.

Насчет выбора. Средний заказчик (не говорю об ушлых) весь наш фриланс рассматривает как жестокую игру в "кинут"-"не кинут". И он далеко не уверен, что заплатив больше, он получит результат лучше, скорее, а главное, с гарантией. Отсюда естественная стратегия - минимизация риска. С выбором заказчика, требующего минимальной оплаты без предоплаты и т.д.

Насчет "стыдно". Расскажите это, например, сантехнику. Или таксисту. А еще есть известная байка про $1000 за один удар молотком.

Насчет монополии. Я, собственно, об этом и писал - не вижу никакого способа "ограничить" демпферов. Пусть голодные студенты добывают себе пропитание. И вообще, слишком много тут народу стало.. Надо искать другие рынки.
Black Fregat вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 07:10   #16
Gapro
Форумчанин
 
Регистрация: 30.07.2009
Сообщений: 256
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Black Fregat Посмотреть сообщение
Надо искать другие рынки.
Если вы имеете ввиду другой рынок по программированию, то такого я еще не находил
Gapro вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 08:24   #17
Consol
Пользователь
 
Регистрация: 19.08.2009
Сообщений: 89
По умолчанию

Ребят ну что бы заказчик ориентировался не только на цену это надо что бы были отзывы от других заказчиков, тогда цена уже не будет таким весомым фактором, но для это го надо на форуме добавлять функцию типа, отзывы от работодателей
Consol вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 10:15   #18
Aristarh Dark
Форумчанин
 
Регистрация: 07.08.2007
Сообщений: 154
По умолчанию

А почему бы не ввести некие правила размещения заказа на форуме. Чтобы заказчик заранее указывал вилку цен, сроков, способов оплаты, наличие/отсутствие предоплаты. Тогда многие вопросы снимутся.
Ко мне часто обращаются напрямую с просьбами выполнить некие работы. Очень часто у заказчика возникает вопрос: "А сколько это будет стоить". А я привык рассматривать стоимосную оценку проекта со стороны "а сколько вы готовы за это заплатить?". Если оплата меня не устраивает, то я называю свою цену, если она не устраивает заказчика мы просто прощамся.
Однако на данный момент сложилась ситуация в которой заказчик ждет стоимосной оценки работы от исполнителя, и, как показала практика, от этого в итоге страдает и исполнитель, и заказчик. На мой вгляд надо изменить принцип "начального договора", что даст положительный сдвиг в отношениях заказчик-исполнитель для обеих сторон.
Aristarh Dark вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 10:19   #19
Degfree
Новичок
Джуниор
 
Аватар для Degfree
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 0
Хорошо

Вот это правильно, например. Как бомбилы в Москве делают — спрашивают, "скока дашь".

Тем не менее, может сделаем хотя бы грубый документ — для внутреннего нашего пользования, не на широкую публику — по которому можно ориентироваться по ценам? Или хотя бы методику формирования цены выработать — по функционалу, например, или рутинности работы.

В общем, должны быть какие-то критерии, параметры, поддающиеся количественному измерению, с однозначной привязкой к взимаемой с заказчика сумме (с допусками +/–). Сложность освоения языка (с точки зрения заказчика, поскольку профессионалу будет все знакомо и легко) тоже должна играть роль — Haskell и QBASIC это не одно и то же.

В университете был такой идиотский способ измерения "хорошести" программы — по количеству строк. Может, определять цену по количеству машинных команд оптимизированной дизассемблированной программы?
Любые работы — C/C++, C#, assembler, Python, SQL, PL/SQL, базы данных и многое другое здесь: degfree@gmail.com

Последний раз редактировалось Degfree; 25.09.2009 в 10:31.
Degfree вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 11:00   #20
Neobrat
Форумчанин
 
Регистрация: 10.12.2007
Сообщений: 124
По умолчанию

Интересная тема))
Но мы(фрилансеры) сами разные люди.... и всех под одну гребенку не подвести... а значит одинаковые минималки не получаться..
Скажем сравните сами минималка для программиста из москвы и скажем из глухой деревушке где зарплата составляет 4-5 т.р..
думаю один и за 500 рублей мягкое место не поднимет, а второй за эти деньги сутки спать не будет чтобы сделать.

оценивать по количеству строк, или машиных команд тоже не выход..
если оценивать, то нужно оценивать час работы программиста соответствующего уровня. исходя их стоимости часа работы и сложности задачи(сколько часов займет ее реализация) заказчик сможет определить и цену проекта и время его выполнения и так же стоимость доп обслуживания(частенько заказчики не могут составить полное ТЗ и после выполнения заказа хотят за так что то поменять или добавить).

Но опять остается тот факт что каждый по разному считает стоимость его часа работы, и по разному время реализации задачи..

И для того что бы ввести минималку, необходимо каждого человека проверить на соответствие его цены и его уровня.. что не реально...

Предполагаю что темма о введение минималки так и останеться на словах, так как это просто не возможно в воплотить жизнь(взять и всех пользователей этого сайта ввести в строгие рамки ценноформирования)
Русский язык не мой конёк
Neobrat вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Массовое изменение цен Microsoft Excel 2007 ZooMKA Microsoft Office Excel 2 26.08.2009 18:15
Нужна программа для сравнения цен в инете.. chiccotoys Фриланс 8 20.08.2009 14:40
Ищется программист для наспиасания студенческих работ toeman Фриланс 9 15.04.2009 22:41