Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.11.2022, 20:46   #11
Сикось
Пользователь
 
Регистрация: 15.11.2022
Сообщений: 18
По умолчанию

Дополнение к тексту выше:

Итак, всё сначала, объясняю, я на Ункновнчитере (unknowncheats.me) статьёй воспользовался, шелл-код со вставкой на Си (можно сказать на Плюсах), так вот там есть фрагмент где отладка с помощью ИДА, бряк (BPX - точка остановки) устанавливается жестко, хардкордно практически, лишь так прожку можно побороть, иначе дебожить по всему тексту выискивая все (нужно произнести имя этой функции IsDebuggerPresent) линки и нещадно мов еаикс один (mov eax,1).

Последний раз редактировалось Сикось; 16.11.2022 в 20:56.
Сикось вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.11.2022, 21:53   #12
Сикось
Пользователь
 
Регистрация: 15.11.2022
Сообщений: 18
По умолчанию

Итак. Начинаем создавать сценарий. Для наглядности подкрепляю подробным пояснением.

Первый фрагмент текста, что я сообщил - это разговор с другом, программист сообщает, что у него при работе возникала ошибка в тот момент, когда нужно было оставить комментарий в редактируемой базе данных интерактивного дизассемблера. (Упущение разработчиков программы.)
Изображения
Тип файла: png IDA_Menu_ALT_M.png (50.3 Кб, 15 просмотров)
Сикось вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.11.2022, 22:15   #13
Сикось
Пользователь
 
Регистрация: 15.11.2022
Сообщений: 18
По умолчанию

Дальше объяснения о читерской программе для игр (сайт можно и не указывать), но там имеется большой выбор исходного кода и не только, что можно почерпнуть человеку умеющего программировать.

Так вот в одной из инструкций объясняется, что в игре имеется функция которая препятствует работе отладчика, её нужно забить нопами или ввести в регистр eax один или нуль, зависит как в следущем пояснении

Функция IsDebuggerPresent вернула Один, перехода не будет т.е. следующий условный переход JZ не прыгнет на метку LOC_40108F

Таким образом, детектируется присутствие Отладчика, но таких мест по всему модулю с проверкой может быть множество, каждый нужно обойти и контролировать, если не сделать, зависит от того, что в случае обнаружения предпримет защищающийся.

p.s. про инструкции NOP я не говорил, но можно добавить

Вот такую зарисовку можно осуществить, но возможно это слишком сложно, скорее всего так и есть (поймут единицы, если где-то с экрана рассказывать хотя возможно, я ошибаюсь).
Изображения
Тип файла: png IsDebuggerPresent.png (51.1 Кб, 0 просмотров)
Сикось вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.11.2022, 12:06   #14
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,550
По умолчанию

"Сo zanadto to nie zdrovo"

- Что такое: анод, катод и сетка?
- Ну это уже чересчур!
©М.Жванецкий "Экзамен"
digitalis вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.11.2022, 12:35   #15
Сикось
Пользователь
 
Регистрация: 15.11.2022
Сообщений: 18
По умолчанию

Небольшой флуд.

digitalis, я тоже типа Жванецкого, диванный такой, а что делать, развлекаю себя так, а кому-то, покажется это сложным и совсем не ясным.
Сикось вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что такое акки ? (вот тебе и сленг) veter_s_morya Свободное общение 5 04.04.2011 12:45