Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Скриптовые языки программирования > Perl
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.05.2020, 15:42   #1
Elevan
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 07.05.2020
Сообщений: 2
По умолчанию скрипт, который будет генерировать n случайных чисел в диапазоне от A до B. Но только четные числа будут напечатаны на экране. Числа n, A и B вводятся на клавиатуре при запуске скрипта

Добрый день, совсем недавно начал изучать perl, из-за чего не хватает знания команд и практики. Столкнулся с проблемой в решении задачи:

Нужно написать скрипт, который будет генерировать n случайных чисел в диапазоне от A до B. Но только четные числа будут напечатаны на экране. Числа n, A и B вводятся на клавиатуре при запуске скрипта

Пока у меня есть только это:

print "Количество чисел\n";
$n = <STDIN>;

print "Начало цепочки\n";
$A = <STDIN>;


print "Конец цепочки\n";
$B = <STDIN>;


for( $fr = $A; $fr<=$B; $fr++ ) {
$tmp = int(rand($n));
print "$tmp\n" while $tmp % 2;
}

Буду очень благодарен, если сможете направить меня в нужно русло
Elevan вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.10.2020, 15:28   #2
AndreyK
Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 76
По умолчанию

Может быть я что-то неправильно понял, но вот один из возможных вариантов. Ну, если это ещё актуально)))))
Код:
print "Количество чисел\n";
my $n = <STDIN>;

print "Начало цепочки\n";
my $min = <STDIN>; # $A

print "Конец цепочки\n";
my $max = <STDIN>; # $B

# Генерируем n случайных чисел в диапазоне от $A до $B 
my @rnd_nums = map {$min + int(rand($max - $min))} (1..$n);

# Выводим на экран только те что делятся на 2 без остатка
do { say if !($_ % 2) } for (@rnd_nums);

Последний раз редактировалось AndreyK; 21.10.2020 в 17:16.
AndreyK вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вводятся 12 чисел. Определить, сколько среди них четных. Числа вводятся в одну переменную в цикле. Sonya_Mayorova Помощь студентам 1 08.06.2017 17:33
Датчик случайных чисел генерирует числа от 0 до 255. Нужно перевести числа в их символьное представление. Остановка программы - любая клавиша. julu199 Помощь студентам 2 19.09.2016 12:24
Датчик случайных чисел генерирует числа от 0 до 255. Нужно перевести числа в их символьное представление. Остановка программы – появление символа «*». Сколько символов было напеч julu199 Помощь студентам 1 19.09.2016 12:20
Вывести на экран только отрицательные четные числа из диапазона от А до В (А В) d_dima Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 4 16.04.2013 11:01
В СТОЛБЕЦ ВВОДЯТСЯ ЧИСЛА ТОЛЬКО ВХОДЯЩИЕ В ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ИНТЕРВАЛ. exeexeexe Microsoft Office Excel 8 17.09.2008 10:23