Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.08.2008, 15:41   #1
Красавчег)))
Пользователь
 
Аватар для Красавчег)))
 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 67
По умолчанию Как сделать сеть с виртуальной машиной?

Доброго время суток. Не знал в какой раздел писать, решил в свободное общение. Такой вопрос - как сделать сеть с виртуальной машиной? У меня стоит винда xp и на виртуальной Linux red hat. Слышал, что можно, но как незнаю. Кто знает, подскажите пожалуйста...
Красавчег))) вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.08.2008, 16:18   #2
zetrix
Delphi/C++/C#
Участник клуба
 
Аватар для zetrix
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 1,972
По умолчанию

Нет разниwы виртуальная машина или нет. Вы умеете сеть в лине настраивать? Если нет, то учитесь

Когда ставите систему, у вас появится окно "настройка сети":
Там выбираем наш сетевой адаптер. Жмём edit/изменить. Если нет DHCP, то убираем галку с "Configure using DHCP", ставим галку "Activate on boot", вводим наш IP (например 192.168.0.2), вводим маску сети (net mask) 255.255.255.0

Далее в настройке сети ставим в "установить имя компьютера" вручную. Вводим имя компа.

Жмём кнопку "Далее".
Всё

Если система уже поставлена, то есть два пути:
1) консоль -> netcongif (описывать по шагам не буду, думаю разберётесь). После окончания настройки вам надо будет "поднять" сетевой интерфейс, команда: ipconfig eth0 up (надеюсь у вас 1 сетевой адаптер, иначе может быть и не eth0)
2) через графический режим. убедитесь что у пакет redhat-config-network установлен (убедится можно если выполните команду rpm -qa | grep redhat-config-network). Если его нет, то ставим. (вставляем диск с ОС, вводим команду su, потом пароль рута. потом команду: rpm -ihv redhat-config-network)

Надеюсь что система X-Windows у вас установлена, без неё речь о графическом режиме бессмыслена

Ах да, чтоб запустить наберите redhat-config-network.

После настройки наберите ipconfig - проверьте, всё ли правильно.

Ну всё... уф... Кажется всё. Спецы по линям, проверьте меня

Последний раз редактировалось zetrix; 10.08.2008 в 16:38.
zetrix вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.08.2008, 17:00   #3
merax
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2006
Сообщений: 955
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zetrix Посмотреть сообщение
Надеюсь что система X-Windows у вас установлена, без неё речь о графическом режиме бессмыслена
Х.М. А Gnome там KDE? Настройка сети счас в лине не сложнее чем виндовз. Адреса только из одной подсети укажи, на обеих системах.
merax вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.08.2008, 18:26   #4
Красавчег)))
Пользователь
 
Аватар для Красавчег)))
 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 67
По умолчанию

zetrix, а записывать нужно local ip? И где посмотреть какая маска? И как узнать dns и шлюз? Если не трудно, подскажи...
Красавчег))) вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.08.2008, 21:31   #5
zetrix
Delphi/C++/C#
Участник клуба
 
Аватар для zetrix
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 1,972
По умолчанию

Да локальный, назнач сам IP.
Маску поставь 255.255.255.0 - стандартная.
Оставь ДНС пустым.
Если доступ в интернет будет через другой комп (шлюз), то укажи IP того компа.
zetrix вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 23:06   #6
Красавчег)))
Пользователь
 
Аватар для Красавчег)))
 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 67
По умолчанию

А можно подробнее....Вот я когда устанавливал Linux вписал айпишник и маску. А что дальше делать? Я просто с сетью в первый раз имею дело....хз как это настраивать))))
Красавчег))) вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как сделать сеть в простенькой игре??? Руслантус Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 16 21.05.2010 20:44
Как из под Мандривы винду запустить (виртуальной машиной)? Stilet Linux (Ubuntu, Debian, Red Hat, CentOS, Mint) 3 28.05.2009 13:24
как опредилить програмно подключен ли сетевой кабель в сетевуху? Zloy_Doomer Работа с сетью в Delphi 1 13.06.2008 19:39
Нужно проложить сетевой провод/кабель на улице Zloy_Doomer Компьютерное железо 2 25.04.2008 21:05
драйвер виртуальной файловой системы OrdJONY Свободное общение 2 29.12.2007 18:06