Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.01.2014, 15:54   #1
_PROGRAMM_
Участник клуба
 
Аватар для _PROGRAMM_
 
Регистрация: 30.07.2009
Сообщений: 1,601
По умолчанию Движение колесных, гусеничных и других транспортных средств.

Добрый день.
Наступил новый год. Вместе с ним новые мысли, проблемы, вопросы.
Предположим, что есть некий двигатель, который приводит в движение автомобиль, танк или судно на воздушной подушке. Автомобиль приводится в движение за счет сцепления колес с опорой, танк за счет сцепления гусениц, подушка за счет винта(реактивное движение). Каждое из этих тел будет иметь максимальную скорость. Причем разгон не будет равноускоренным! Если мы уткнем педаль в пол, то заметим, что приближаясь к максимальной скорости ускорение падает и последний км/ч дается нам с некоторым трудом. В начале наша скорость набирается быстрее. Вопрос вот в чем. От чего это зависит? Я, не долго думая, пришел к выводу, что от сопротивления воздуха. Тогда почему танк ведет себя иначе? Он разгоняется не больше сотни.

Сейчас подумал и пришел к выводу, что все-таки дело в сопротивлении воздуха. Если я не прав поправьте. Как реализовать связку Мощность двигателя -> Масса тела -> Движение -> Ускорение -> максимальная скорость? Опять метод Эйлера?

P.S. Уже нарисовал. Пусть эта картинка пока тут полежит. Может задам вопрос. Если не брошу и додумаюсь сам, выложу решение.
Изображения
Тип файла: jpg text3905-9-9.jpg (29.7 Кб, 115 просмотров)

В мире нет вечных двигателей, зато есть вечные тормоза...

Блог
_PROGRAMM_ вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.01.2014, 20:06   #2
Mad_Cat
Made In USSR!
Старожил
 
Аватар для Mad_Cat
 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщений: 3,657
По умолчанию

Цитата:
Мощность двигателя -> Масса тела -> максимальная скорость
Чем Больше Мощность и меньше масса, тем выше максимальная скорость
именно поэтому болид Ф1 имеет максималку большую чем у танка

танк 1000 л.с на 47 тн веса
болид ф1 (Ferrari Tipo 056 735 л.с. на 640кг веса )
остальное вторично
1) аэродинамика
2) передаточное число кп
3) сопротивление грунтов
4) встречный ветер и т.д
"...В жизни я встречал друзей и врагов.В жизни много всего перевидал.Солнце тело мое жгло, ветер волосы трепал,но я смысла жизни так и не узнал..."
(c) Юрий Клинских aka "Хой"

Последний раз редактировалось Mad_Cat; 02.01.2014 в 20:12.
Mad_Cat вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.01.2014, 20:26   #3
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

Ещё инерция тела, которая вытекает из массы. ИМХО, именно поэтому кажется, что ускорение не равномерно. Если бы у мотора не было "нагрузки", число оборотов, ИМХО, равномерно дошло бы до максимума, после чего ускорение резко обратилось в ноль. ИМХО, ИМХО, ИМХО.
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.01.2014, 21:24   #4
ViktorR
Старожил
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 2,330
По умолчанию

Неравномерность ускорения, в первую очередь, связана с нагрузочной характеристкой двигателя. Мощность, выделяемая двигателем, не пропорциональна скорости движущихся частей (поршней, винта). Чем более мощный двигатель, тем меньше линейная часть ...
Сила трения о грунт, так же нелинейно зависит от скорости движения и т.д.
Для воздушного судна сила трения о воздух зависит от парусности судна и его скорости. Если взаимная скорость ветер - судно больше некоторой величины, то зависимость силы трения становится пропорциональной квадрату скорости...


Но это так, мои измышления...
Прошу простить за непрофессиональное использование терминов, и те трудности, которые придется кому-то преодолеть при переводе этого опуса.
Я не ...


Как-то так, ...
Как-то так, ...
ViktorR вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.01.2014, 21:36   #5
netrino
Участник клуба
 
Аватар для netrino
 
Регистрация: 15.07.2008
Сообщений: 1,933
По умолчанию

Думаю, неравномерность ускорения связана с уменьшением силы тяги при увеличении скорости. Т.к. мощность - константа и равна произведению силы на скорость, то на высокой скорости имеем низкую силу тяги и наоборот. А ускорение как раз пропорционально силе (a = F/m).
netrino вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.01.2014, 15:12   #6
_PROGRAMM_
Участник клуба
 
Аватар для _PROGRAMM_
 
Регистрация: 30.07.2009
Сообщений: 1,601
По умолчанию

Цитата:
остальное вторично
1) аэродинамика
Ну болид ведь имеет максимальную скорость именно из-за сопротивления воздуха.
Цитата:
Думаю, неравномерность ускорения связана с уменьшением силы тяги при увеличении скорости.
Неа. Из-за аэродинамики. http://www.gamedev.ru/code/articles/?id=4233
Цитата:
Чем Больше Мощность и меньше масса, тем выше максимальная скорость
Это я знаю, но в компьютерная модель основываясь на этих характеристиках не остановится, а будет вечно ускоряться.
Цитата:
Т.к. мощность - константа и равна произведению силы на скорость, то на высокой скорости имеем низкую силу тяги и наоборот. А ускорение как раз пропорционально силе (a = F/m).
P = F * v.
a=F/m
Опять бесконечное ускорение? v - это скорость чего?
P.S. Использовать для этой модели планируется Box2D. Нужно все как-то через силы делать, ибо в этом движке к телу можно применить силу или задать импульс.

В мире нет вечных двигателей, зато есть вечные тормоза...

Блог

Последний раз редактировалось _PROGRAMM_; 03.01.2014 в 22:14.
_PROGRAMM_ вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 23:03   #7
_PROGRAMM_
Участник клуба
 
Аватар для _PROGRAMM_
 
Регистрация: 30.07.2009
Сообщений: 1,601
По умолчанию

И снова здравствуйте. Ответ на вопрос по картинке оказался примитивным. Возникла другая проблема, которая попадает в рамки этой темы - моделирование скольжения(заноса). Вернемся к моей картинке(не зря я ее рисовал). Дело обстоит так. К красным телам я прикладываю силу тяги(они соединены жестким соединением с синим телом). Именно они имеют трение с поверхностью. Если общая тяга двигателя равна 10H, а два задних колеса ведущие, то прикладываю по пять ньютон к каждому. Трение, сопротивление воздуха считаются так. Сила тяги минус сумма силы трения и силы сопротивления т.к. они коллинеарны.
[offtop]
Интересно. Какой частью речи является слово "минус" в предыдущем предложении. Схожу-ка я к русоведам.
[/offtop]

Теперь обратите внимание на новую картинку. Пусть красное тело - колесо. Вариант 1 - случай, когда тело не входит в занос, а Вариант 2 - наоборот (для справки противоположно тяге действует сила трения качения). Как вести себя в данном случае? Я хочу, чтобы занос зависел от коэффициента трения. Ладно силу, которая ускоряет тело, я посчитаю, а вот как учесть другое трение? Не всегда же автомобиль в заносе. Поясню, вдруг ошибаюсь. Тело имеет массу, а окружающий мир - ускорение свободного падения и коэффициенты трения("мю" не нашел, будет k). Мы все знаем, что F=k*N=k*m*g на горизонтальной плоскости. Если сила, оказываемая на тело, больше k*m*g, тогда тело двигается, а если меньше, то стоит на месте. В нашем случае не входит в занос.

Пока писал надумал следующее(смотрите скан). Провести оси через центр масс тела(у меня к нему сила прикладывается) I - инерция. Сделать ее проекцию на ось oX и как-то связать с силой трения. С инерцией не работал, поэтому пока думаю. Как бы сделали вы?
P.S. картинки большие получились.
P.P.S Вот что в Box2D можно узнать о теле. Вдруг кто-то в курсе.
Цитата:
GetAngle
GetAngularDamping
GetAngularVelocity
GetGravityScale
GetInertia
GetLinearDamping
GetLinearVelocity
GetLinearVelocityFromLocalPoint
GetLinearVelocityFromWorldPoint
GetLocalCenter
GetLocalPoint
GetLocalVector
GetMass
GetMassData
GetNext
GetPosition
GetTransform
GetWorld
GetWorldCenter
GetWorldPoint
GetWorldVector
http://www.kobold2d.com/display/KKDO...+API+Reference
Изображения
Тип файла: jpg text3945-0.jpg (29.3 Кб, 35 просмотров)
Тип файла: jpg scan.jpg (62.9 Кб, 41 просмотров)

В мире нет вечных двигателей, зато есть вечные тормоза...

Блог

Последний раз редактировалось _PROGRAMM_; 06.01.2014 в 23:20.
_PROGRAMM_ вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 17:00   #8
_PROGRAMM_
Участник клуба
 
Аватар для _PROGRAMM_
 
Регистрация: 30.07.2009
Сообщений: 1,601
По умолчанию

Вынужден поднять тему, т.к. проблемма имеет место по сей день. Как реализовать поперечное трение? Начнем с такого варианта. Автомобиль имеет массу m и скорость v, трение качение k и поперечное трение 10k.

В мире нет вечных двигателей, зато есть вечные тормоза...

Блог
_PROGRAMM_ вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Автоматизация несбалансированных транспортных перевозок jawa250t БД в Delphi 2 10.11.2012 21:42
Движение колец и Движение линий сверху Iren1993 Помощь студентам 2 07.11.2011 19:48
Excel. Оптимизация транспортных расходов. delexa Помощь студентам 0 15.06.2011 13:25
Амортизация основных средств sid1868 Помощь студентам 1 30.05.2011 17:58