Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.09.2009, 00:53   #1
Thinker
изучаю биологию
Пользователь
 
Аватар для Thinker
 
Регистрация: 18.07.2009
Сообщений: 77
По умолчанию Биос или линукс?

Доброго времени суток! у меня трабл, на ноуте в магазине было написано ОС линукс, спрашиваю у продавца что правда линукс? А он в ответ да нет только командная строка от линукса! Дома я поставил се винду, она сама запустилась, нажал включить, и сразу выбрал откуда винду грузить, все вродибы ок но я щас в биос зайти не могу, все пробовал, а грузица только винда, даже часть биоса которая должна грузить винду не показываеца, что это может быть, неужто вместо биоса командная строка линукс?
Thinker вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.09.2009, 01:28   #2
Роман Радер
Форумчанин
 
Аватар для Роман Радер
 
Регистрация: 16.12.2006
Сообщений: 859
По умолчанию

ойо. если честно я ничего не понял. точнее понял что вы ничего не поняли. линукс это ОС, а биос - чип, микросхема если хотите.
Роман Радер вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.09.2009, 01:29   #3
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Бред. Если речь идет о "командной строке линукс" то это скорее всего был Linpus Linux, его на Асеры часто ставят, чтобы не удорожать ноут, и считалось что там ось установлена. Этот линукс просто не имеет граф. интерфейса и к биосу вообще никакого отношения не имеет.
Биос по F2 должен включаться во время заставки, если это Acer.
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.09.2009, 01:38   #4
NITRO2025
Новичок
Джуниор
 
Аватар для NITRO2025
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 1,340
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Thinker Посмотреть сообщение
Доброго времени суток! у меня трабл, на ноуте в магазине было написано ОС линукс, спрашиваю у продавца что правда линукс? А он в ответ да нет только командная строка от линукса! Дома я поставил се винду, она сама запустилась, нажал включить, и сразу выбрал откуда винду грузить, все вродибы ок но я щас в биос зайти не могу, все пробовал, а грузица только винда, даже часть биоса которая должна грузить винду не показываеца, что это может быть, неужто вместо биоса командная строка линукс?
BIOS (материнской платы) - базовая система ввода/вывода ( Basic Input-Output System ). При включении компьютера производит инициализацию устройств. То есть проверяет роботоспособность всех устройств подключенных к материнской плате. Так называемый: POST (Power-On Self Test). Если самотестирование прошло успешно, то тогда BIOS ищет загрузчик операционной системы на всех сьемных носителях(дисковод,жесткий диск и т.д.) А уже загрузчик отдает управление операционной системе...

Так что никаким Линуксом ( как впрочем и любой другой ОС) заменить BIOS нельзя.

Что бы зайти в BIOS внимательно прочитайте инструкцию к Вашему ноутбуку. Так как неизвестна фирма производитель Вашего ноута, то попробуйте следующее:

Цитата:
Esc - подавляющее большинство Toshiba (после Esc на экране появится предложение нажать F1 для входа);
F1 - практически все IBM/Lenovo, а также некоторые HP, Dell, Packard-Bell, Gateway;
F2 - Acer, Asus, RoverBook
F3 - редко у Dell, Sony.
F8 - iRu, некоторые модели Dell
F10 - Toshiba, Compaq (нажимать надо в момент появления мигающего курсора в правом верхнем углу экрана);
F12 - Lenovo и др.
Ctrl+F2 - Asus
Ctrl+Alt+Esc - некоторые Acer и др.;
Ctrl+Alt+S - относительно часто встречается у не очень известных производителей;

Можно ещё попробовать Ctrl+Alt+Del, Ctrl+Alt+Ins, Ctrl+Alt+Enter, Fn+F1, Ctrl+Ins , но это уже экзотичные варианты.
Удачи!!))
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон! :)

Последний раз редактировалось NITRO2025; 05.09.2009 в 19:58. Причина: орфография
NITRO2025 вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.09.2009, 09:17   #5
jojahti
Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 437
По умолчанию

Thinker
Цитата:
Доброго времени суток! у меня трабл, на ноуте в магазине было написано ОС линукс, спрашиваю у продавца что правда линукс? А он в ответ да нет только командная строка от линукса!
Убей продавца об стену веником.
jojahti вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.09.2009, 10:23   #6
Thinker
изучаю биологию
Пользователь
 
Аватар для Thinker
 
Регистрация: 18.07.2009
Сообщений: 77
По умолчанию

Всем спасиба за уделенное время!
NITRO2025 Большое спасиба, узнал очень много интересного! У меня асер
Цитата:
Ctrl+Alt+Esc - некоторые Acer и др.
Мой вариант о котором я даже не знал! Если не секрет скажи откуда цытировал, а то я хочу о биосе узнать побольше
Thinker вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.09.2009, 18:34   #7
NITRO2025
Новичок
Джуниор
 
Аватар для NITRO2025
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 1,340
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Thinker Посмотреть сообщение
Всем спасиба за уделенное время!
NITRO2025 Большое спасиба, узнал очень много интересного! У меня асер Мой вариант о котором я даже не знал! Если не секрет скажи откуда цытировал, а то я хочу о биосе узнать побольше
Да не за что...А источников всего два... Книги (которых дома уйма) и интернет...Но предпочитаю обычные книги...Благо их сейчас найти и купить не проблема...А по монитору читать не люблю...Глаза болеть начинают(((

В.Белунцов "Секреты BIOS"
Антон Трасковский "BIOS. Наиболее полное руководство"
В. В. Якусевич "BIOS Setup. Полное руководство."
Ю.Зозуля "BIOS на все 100%"

Для начала думаю хватит..А вообще думаю,наверное все можно найти в инете..Было бы желание и терпение... Удачи!!)))
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон! :)
NITRO2025 вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.09.2009, 19:52   #8
Thinker
изучаю биологию
Пользователь
 
Аватар для Thinker
 
Регистрация: 18.07.2009
Сообщений: 77
По умолчанию

Цитата:
В.Белунцов "Секреты BIOS"
Уже начал качать! спасиба за советы!
Thinker вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.09.2009, 23:00   #9
Thinker
изучаю биологию
Пользователь
 
Аватар для Thinker
 
Регистрация: 18.07.2009
Сообщений: 77
По умолчанию

P.S. Первую главу уже одолел, очень интересно! Но теперь я понял что совершенно не знаю с чего комп сделна
Может у вас есть и книги о строении современных компов и ноутов? Очень хотел бы почитать!
Thinker вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.09.2009, 23:40   #10
Levsha100
Заблокирован
Старожил
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 4,032
По умолчанию

Лучше, пока, почитайте о работе/структуре процессора...
Levsha100 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как вытащить дату и время из биос ? sergey113 Помощь студентам 18 27.03.2009 13:34
помогите пожалуста: полетел виндоус а через биос запустить не могу! Eliot hard Помощь студентам 8 01.02.2009 20:25
Не работает Биос Mita Свободное общение 1 16.11.2008 00:48
Биос One.Love Общие вопросы Delphi 3 05.03.2008 10:48
В биос дороги нет Fainder Свободное общение 14 06.04.2007 19:08