Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.03.2008, 09:13   #11
crazy horse
ios developer
Старожил
 
Аватар для crazy horse
 
Регистрация: 16.11.2007
Сообщений: 2,885
По умолчанию

2SunKnight
Цитата:
Я кладусь спать!
укладываюсь)))
И опять.. термин "разлаживать" происходит от разлад. А не "класть", или, прости Господи, "ложить"
Делайте что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
crazy horse вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 09:43   #12
Simply-Art
Программист и
Участник клуба
 
Аватар для Simply-Art
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 1,265
По умолчанию

Все эти споры похоже на то как например у нас студентам фил. фака. прочитали пару лекции по нормам русского языка и они пошли всех учить. Прям как дети малые. Мы все из разных слоев общества, с разным воспитанием и прочие. Интернет создал некую форму речи понятную всем. Захожу я на форму, хочу спросить, а тут тебе на, "экзамен" по русскому. Форум предпологает разговорную форму речи, минут маты (в смысле без них). Мое мнение - вы делаете из мухи, слона, и говорите не о чем.
Simply-Art вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 09:58   #13
Fainder
Участник клуба
 
Регистрация: 15.02.2007
Сообщений: 1,112
По умолчанию

Полностью поддерживаю Симпли арта. Я, например, с Украины. У нас русский язык считается иностранным и такие тонкости, как здесь обсуждаются в нашей стране никого не волнуют. Здесь "5" (точнее 12) по русскому поставят за гораздо бОльшее незнание, чем обсуждается здесь
Fainder вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 13:55   #14
alexBlack
Участник клуба
 
Регистрация: 12.10.2007
Сообщений: 1,204
По умолчанию

Понятно, что стиль общения в форуме предполагает некоторые послабления.
С другой стороны игнорирование некоторых правил приводит к непониманию.

Попалась интересная статья по теме. Выбрал из нее основное.
Жаль, что те, кто задает вопросы этого не прочтет и уж точно не будет придерживаться.
Так и будем выяснять в чем суть вопроса несколько дней.

Цитата:
Памятка. Правила русского языка.

-----------

1. По жизни усекай насчёт своего базара: хочешь неслабо выступить, - завязывай в натуре с жаргоном.

2. Если блин, ну это, короче, хочешь типа чтобы слушали, ты как бы того, ну, сорняки и вообще особо не э-э, используй, вот.

3. Книгачей, чясто безо-всякех правел, и учонности, чюствуит что чтото нетак.

4. Задействуйте слова в предназначении, истинно отвечающем осмысленности.

5. Ради презентативности будь креативным промоутером исконно-русских синонимов на топовые позиции рейтинга преференций.

6. Вотще уповать на архаизмы, дабы в грамоте споспешествовать пониманию оной, ибо язык наш зело переменам доднесь подвластен.

7. По нашему глубокому убеждению, мы полагаем, что автор, когда он пишет текст, определённо не должен приобретать дурную привычку, заключающуюся в том, чтобы использовать чересчур много ненужных слов, которые в действительности совершенно не являются необходимыми для того, чтобы выразить свою мысль.

8. Сдержанность изложения - всегда абсолютно самый лучший способ подачи потрясающих идей.

9. Будьте более или менее конкретны.

10. И ещё, кстати, никогда, да-да, никогда не используйте излишних повторений.

11. Слов порядок речи стиля не меняет?

12. Плохо зная грамматику, сложные конструкции должны употребляться с осторожностью.

13. Которые являются придаточными предложениями, составлять надо правильно.

14. Что касается незаконченных предложений.

15. Коллеги обращения надо как-то выделять.

16. Не используйте запятые, там, где они не нужны.

17. У слова "нет" нету форм изменения.

18. Притяжательные местоимения надо уметь грамотно использовать в зависимости от ихней функции.

19. Если хочете использовать глагол, то спрягать его нужно правильно, а не как того захотит автор.

20. Небезинтересно было бы взымать штраф с безолаберных за неверное написание гласных после приставок.

21. Неделите не делимое и не соединяйте разно родное, а кое что пишите через дефис.

22. Правиряйте по словарю напесание слов.

23. Не редко человек ниразу правильно нинапишет "не" и "ни" с глаголами и наречиями.

24. Где пишутся сдвоеные согласные, а где они обосновано не сдвоенны - проблемма не колличественая, а качественая.

25. Кто не из чящи вышол, правильно пишет гласные после шыпящих.

26. Мягкий знак в неопределённой форме глагола должен находится на своём месте, что иногда забываеться.
alexBlack вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 15:41   #15
Simply-Art
Программист и
Участник клуба
 
Аватар для Simply-Art
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 1,265
По умолчанию

Ну прям то, что я выше писал
Цитата:
а тут тебе на, "экзамен" по русскому
Короче все понятно с этой темой, для меня она закрыта, точка!

Последний раз редактировалось Simply-Art; 27.03.2008 в 15:42. Причина: добавил
Simply-Art вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 16:01   #16
Xardas
Сисадмин
Форумчанин
 
Аватар для Xardas
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 320
По умолчанию

Единственное, что для меня остается загадкой, почему наша молодежь так не любит свой язык...
Xardas вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 16:28   #17
mihali4
*
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 9,201
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Xardas Посмотреть сообщение
Единственное, что для меня остается загадкой, почему наша молодежь так не любит свой язык...
Ну, ответ на этот вопрос уже однажды прозвучал - "слишкам многа букафф учить нада"...
Лень, батенька, элементарная лень...
Впрочем, и судить-то их слишком строго рука не поднимается - а что они видят ежедневно на экранах телевизоров? Да одно и то же.
Вываливается откуда-то то ли пьяная, то ли обкуренная девица и призывает всех ничего не делать, а веселиться и получать одни только удовольствия от жизни, питаясь при этом сомнительного качества сухарями (были бы хорошие - зачем их рекламировать?).
Просто им нужно бы больше собственной головой думать и поменьше вникать в помои, которые льют им в мозги СМИ.
К сожалению, не все этим предпочитают заниматься. Отсюда и так называемые "чаты" - место для абсолютно пустой и омерзительно тупой болтовни. И. соответственно, так много на форуме желающих сделать эту гадость, да еще и своими руками. Мало гадости, добавить надо...
Да многого их лишили, чего уж говорить...

З.Ы. Уважаемый Viteef, спасибо за поправки.

Последний раз редактировалось mihali4; 27.03.2008 в 18:47.
mihali4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 21:11   #18
LuMax
Пользователь Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 53
По умолчанию

Я подержиЯ поддерживаю mihali4’а. Живешь в Росси, будь добр говори по Русски. Это ладно когда делают ошибки в словах (не каждому дано чувствовать ошибки, не у каждого в школе «5» была). А когда пишут всякую тупость («ЙА» и т.д) это деградация. Вот так мы и начинаем разваливать нашу великую родину-Россию. Сначала потеряем свой язык, потом что? Менталитет? Душу? Народный дух? А затем не далеко и до потери суверенитета. Потом еще удивляемся куда деется патриотизм, славянский(русский) дух. А откуда ему взяться если все сейчас говорят не на русском а на «подонкофском» языке.

P.S.Извините за неправельное построение текста и предложений. Дар красноречия мне не дал бог
LuMax вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.03.2008, 22:17   #19
type_Oleg
Старожил
 
Аватар для type_Oleg
 
Регистрация: 02.03.2008
Сообщений: 2,499
По умолчанию

mihali4, да бросьте Вы " обкуренных девиц ". Послушайте государя : " Замочить в сортире ", " сопли жуют.. " и т. д.
type_Oleg вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 00:39   #20
mihali4
*
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 9,201
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от type_Oleg Посмотреть сообщение
mihali4, да бросьте Вы " обкуренных девиц ". Послушайте государя : " Замочить в сортире ", " сопли жуют.. " и т. д.
Ну, если кто-то считает его образцом для себя, то ему - прямая дорога в "государи"...
Хотя разговор здесь образовался немного не об этом, и даже вовсе не о "простонародных" выражениях.
Они вполне допустимы в жизни. А вот когда с экрана ТВ на всю страну звучит: "Я считаю доказанным, о том, что..."
Да не "о том, что"! Можно считать доказанным ЧТО-ТО!
Сейчас не вспомню, но это выражение "лепят" очень многие уважаемые люди с экрана и не только в данном контексте, но всегда - невпопад.
А уж "как бы"... Это - вообще "шедевр"! "Я как бы в курсе", "Я его как бы люблю", "У меня мать как бы умерла", "Я как бы пошел"...
Вот это, как любит говорить молодежь - "жесть". Тоже, кстати, идиотское слово, на мой взгляд. Ведь "жуть" и короче, и точнее передает смысл. А жесть - это тонко прокатанный металл...
Слух (вернее, глаз) режет многое. И "скачевать" файл, и "задиак" (хотя тут же, рядом, правильно пишут Zodiac), и "прекрастный"... Я же отличаю путающегося в уже непривычных буквах на клавиатуре украинского или азербайджанского посетителя форума (или в спешке опечатавшегося) от просто неграмотного.
И слава богу, не только я. Уже это приятно...

Последний раз редактировалось mihali4; 30.03.2008 в 01:14.
mihali4 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
если пользователь наберет какой-то другой символ не "y" или "n" и нажмет enter, программа проигнорирует skobets Общие вопросы C/C++ 2 03.06.2008 06:51
Excel файл открывается не "до конца" (странички "не показываются" только серое поле) Dorvir Microsoft Office Excel 2 28.03.2008 10:03
Создаю диаграмму "Bar". Подскажите как убрать растояние между "столбами" MAcK Компоненты Delphi 11 24.10.2007 10:49
На чем пишутся стратегии типа "Казаков" и "Эпохи империи" Tayfun Свободное общение 3 26.06.2007 20:27