Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Linux (Ubuntu, Debian, Red Hat, CentOS, Mint)
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.05.2009, 12:06   #1
Silent_Hell
 
Аватар для Silent_Hell
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 7
Печаль помогите пожалуйста с Linux Slackware

после перезагрузки ПК сменился язык с русского на английский, как поменять на русский обратно? А то по английски ничего непонятно и не могу найти где меняется
Silent_Hell вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 12:54   #2
vvviperrr
Тупой студент
Форумчанин
 
Аватар для vvviperrr
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 614
По умолчанию

проверь локаль командой locale. если там везде стоит ru_RU, то тебе нужно поменять настройки локали в файле /etc/locale.gen и вызвать locale-gen. точно сказать не могу, сейчас не дома, и не знаю как в слаке, но у в генте как то так
пс. а я наоборот сижу под английской локалью, русскую кодировку отдельно настроил, ибо не могу видеть сообщения в консоли на русском. то же самое, что инклудить заголовочный файл с именем на русском)
vvviperrr вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 13:40   #3
crazy horse
ios developer
Старожил
 
Аватар для crazy horse
 
Регистрация: 16.11.2007
Сообщений: 2,885
По умолчанию

Где именно у тебя язык сменился? В KDE?
2vvviperrr начать ему надо было с HOWTO и FAQ.
Точка. Такие вещи только что на заборах не написаны. Это, в конце концов, не виндовс - тут хочешь- не хочешь придется читать доки.
Зы. гента - один из достойных рядом со слакварью уважаю.
ЗыЗы локаль слететь от ребута никак уж не могла. Сильно подозреваю, что человек просто зашел во второй раз под другим юзверем - соответственно и профиль там дефолтный. Silent_Hell, слухаешь меня, человече? у тебя в домашних каталогах для каждого юзверя свой конфиг под почти весь софт. Если лениво под каждого настраивать - есть такая штука, как skeleton. Это шаблоны для создаваемых юзверей. www.slackware.ru - этот адрес должен стать твоим любимым.
ЗыЗыЗЫ
Цитата:
сообщения в консоли на русском.
Бррррр...Вообще слакварь ставлю английскую - она русифицируется в две кнопки.
Делайте что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!

Последний раз редактировалось crazy horse; 29.05.2009 в 15:44.
crazy horse вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 14:23   #4
vvviperrr
Тупой студент
Форумчанин
 
Аватар для vvviperrr
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 614
По умолчанию

2crazy horse кстате да, с этого и надо было начать)) просто на автомате это у меня ассоциируется с локалью)
vvviperrr вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 16:05   #5
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Silent_Hell Посмотреть сообщение
после перезагрузки ПК сменился язык с русского на английский, как поменять на русский обратно? А то по английски ничего непонятно и не могу найти где меняется
Если Вы не уверенны в своих действиях со Слакваре, то я бы порекомендовал бы Вам MopsLinux - его русский вариант, специально адаптированный под Россию.
Для него имеется свой форум (так как его поддержкой занимается русская контора, то и форум также на русском), где Вам подробно ответят на все вопросы (или уже ответили).
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
помогите сделать программу для решения уравнения на C в Linux Ambrous Помощь студентам 1 15.04.2009 10:48
slackware в AD crazy horse Операционные системы общие вопросы 1 18.03.2009 17:05
Linux на VMware....... WinXP <-> Linux DMUTPUU Операционные системы общие вопросы 1 24.09.2008 12:03
Помогите Помогите Пожалуйста Решить Одну Задачку в Паскале!!! VisTBacK Помощь студентам 6 19.09.2008 13:44