Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Excel
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Закрытая тема
Ваша тема закрыта, почему это могло произойти? Возможно,
Нет наработок или кода, если нужно готовое решение - создайте тему в разделе Фриланс и оплатите работу.
Название темы включает слова - "Помогите", "Нужна помощь", "Срочно", "Пожалуйста".
Название темы слишком короткое или не отражает сути вашего вопроса.
Тема исчерпала себя, помните, один вопрос - одна тема
Прочитайте правила и заново правильно создайте тему.
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.11.2007, 21:20   #1
elkipalki
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 4
По умолчанию Из головной организации прислали 3013 файлов *.xls, как управлять?

Здравствуйте уважаемые программисты!

Из головной организации прислали 3013 файлов *.xls.
Из всех этих файлов нас интерисует только 3-я строка.

Подскажите, пожалуйста как в Excel извлечь все эти 3-и строчки в одну новую таблицу. Все файлы я собрала в одном каталоге и переименовала 0001.xls - 3013.xls

Не знаю, нужно ли, но я создала таблицу в которой в каждой строке указана ссылка на 1-ю ячейку в нужной 3-ей строке каждой из 3013 таблиц. ввиде: с:\...\[0001.xls]Лист1'!$R3$C1
с:\...\[0002.xls]Лист1'!$R3$C1
..............................
с:\...\[3013.xls]Лист1'!$R3$C1
и поместила в тот же каталог.

На этом я и заткнулась. Особых знаний по Excel у меня нет.
Помогите, пожалуйста, если не трудно.
elkipalki вне форума
Старый 30.11.2007, 22:41   #2
pashulka
Форумчанин
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 524
По умолчанию

Если извлекать данные программно, то в переименовании файлов нет особой необходимости, однако, учитывая, что Вы проделали всю основную работу, предлагаю сначала решить поставленный вопрос путём нехитрых манипуляций.

1. В меню Сервис выберите команду Параметры, затем выделите закладку Общие и снимите флажок напротив Стиль ссылок R1C1 (в принципе, это не является необходимым условием, но так несколько проще)
2. Затем выделите все ячейки, в которых наличествует созданная Вами строка, типа, с:\...\[0001.xls]Лист1'!$R3$C1
3. В меню Правка выберите команду Заменить (CTRL+H) и в поле Что: введите $R3$C1 а в поле Заменить на: A3, и нажмите кнопку Заменить всё, затем в поле Что: введите C:\...\ а в поле Заменить на: введите либо ='C:\Мои документы\ (если в Вашей строке отсутствует апостроф), либо =C:\Мои документы\ (если апостроф всё же есть) и опять нажмите кнопку Заменить всё (обратите внимание на то, что у Вас имя диска указано с использованием кириллицы, а не латиницы, как это необходимо, поэтому, вместо C возможно придётся использовать С)

Примечание : Перед тем как воспользоваться данной кнопкой учтите, что путь должен быть указан верно и в каждой рабочей книге должен наличествовать рабочий лист с указанным именем, в противном случае, Вы просто замучаетесь бороться со стандартными диалоговыми окнами, которые, по идее, должны помочь пользователю исправить неточность. Так что, для начала, имеет смысл потренироваться на одной отдельно взятой ячейке.

В результате всех Ваших действий вместо строки, например
с:\...\[0001.xls]Лист1'!$R3$C1
Вы должны получить формулу(внешнюю ссылку)
='С:\Мои документы\[0001.xls]Лист1'!A3
где С:\Мои документы - это папка в которой находятся все необходимые рабочие книги.

4. Теперь, не убирая выделения с ячеек, подведите курсор мышки к правому нижнему краю последней ячейки (при этом, курсор мышки изменится и примет вид небольшого чёрного крестика) кликните левой кнопкой мышки и не отпуская эту кнопку переместите курсор мышки вправо на необходимое количество столбцов, после чего отпустите кнопку мышки. Или не убирая выделения нажмите клавиши SHIFT + ПРОБЕЛ и в меню Правка выберите пункт Заполнить и команду Вправо.
pashulka вне форума
Старый 04.12.2007, 09:24   #3
elkipalki
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 4
По умолчанию

Извините пожалуйста за задержку (не работал Интернет).

Всевнесла в таблицу, но возникли новые проблемы:

1. Строки вида ='С:\Мои документы\[0001.xls]Лист1'!A3 так и остались текстом, причем выдается сообщение " Не допустимое имя файла "
Если ту же строчку ввести в ручную - все ОК! Как запустить все эти 3013 формул?

2. При размножении на соседние столбцы ссылки не корректируются, а остаются ссылки на А3
elkipalki вне форума
Старый 04.12.2007, 22:05   #4
pashulka
Форумчанин
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 524
По умолчанию

1. Если после ручного ввода формула возвращает нужный результат, то Вы можете выделить весь столбец, затем в меню Правка выбрать команду Заменить (CTRL+H), после чего, в появившемся стандартном диалоговом окне в поле Что: ввести = в поле Заменить на: также ввести = и кликнуть кнопку Заменить всё. На всякий случай, после выделения, но перед заменой, можно установить Общий формат для выделенных ячеек (Формат-Ячейки-заладка Число-Общий-Ok) Да, и экспериментировать всё-же имеет смысл на нескольких ячейках.

2. Такой результат можно получить, если в ячейке A3 будет наличествовать текст, и Вы воспользуетесь командой Заполнить-Вправо, впрочем, если же Вы воспользуетесь советом из первого пункта и получите формулы, то эта проблема будет уже неактуальна.

3. В Вашей формуле диск опять указан с использованием кириллицы.
pashulka вне форума
Старый 05.12.2007, 14:32   #5
elkipalki
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 4
По умолчанию

Увы не помогает.
Помогает только ручная замена знаков = и обоих апострофов
elkipalki вне форума
Старый 05.12.2007, 23:31   #6
pashulka
Форумчанин
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 524
По умолчанию

Возможно, что Вы что-то упустили из виду, например, забыли упомянуть о какой-то важной детали или просто необратили внимание на какую нибудь "мелочь" из моих предыдущих постов, в любом случае, лучше не гадать на кофейной гуще, а побыстрее решить поставленную проблему. А посему, предлагаю ознакомиться с данным макросом (см.пример)
Обратите внимание на то, что во всех рабочих книгах должен наличествовать рабочий лист с одним и тем же именем, если в какой-то из книг такого листа не окажется, то Excel отобразит диалоговое окно, позволяющее вручную выбрать нужный лист. В случае, если Вы откажитесь от выбора возникнет ошибка, которую можно избежать, если немного изменить пример, или раскомментировать одну строку (см.пример)
Вложения
Тип файла: zip Example_Dir.zip (24.4 Кб, 30 просмотров)
pashulka вне форума
Старый 06.12.2007, 12:47   #7
elkipalki
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 4
По умолчанию Как всегда проблема решена ручками

Спасибо, но ввиду срочности решения задачи руководство посадило 5 человек и вручную были заменены все =' и второй ' на =' и '
То есть хотели как лучше, а получилось как всегда.
elkipalki вне форума
Старый 06.12.2007, 13:00   #8
Alkaline
Пользователь
 
Регистрация: 22.11.2007
Сообщений: 79
По умолчанию

О, жжоте!

Программист за 3 часа напишет программку, которая все сделает за 5 минут, тогда как простой юзер руками целый час ковырялся бы...
Alkaline вне форума
Старый 06.12.2007, 15:58   #9
Pavel55
Форумчанин
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 292
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alkaline Посмотреть сообщение
Программист за 3 часа напишет программку, которая все сделает за 5 минут, тогда как простой юзер руками целый час ковырялся бы...
программист 3 часа, а юзер целый час? )) Жжошь ))
Pavel55 вне форума
Старый 06.12.2007, 17:01   #10
Alkaline
Пользователь
 
Регистрация: 22.11.2007
Сообщений: 79
По умолчанию

Это не мое. Я просто расставил акценты.

В распространенном варианте фраза звучит так: "Настоящий юниксоид за 3 часа напишет программу, которая за 5 секунд сделает то, что обычный пользователь руками делал бы час".

":-)
Alkaline вне форума
Закрытая тема


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
через какую прогу можно управлять компом соседа? |{ () T Безопасность, Шифрование 19 24.10.2009 10:09
Подскажите по организации Help SnakeMan Общие вопросы Delphi 4 26.03.2008 07:22
Есть ли возможность управлять драйвером спец. звуковой карты через длл или как то иначе? chysti Win Api 2 14.02.2008 12:57
как управлять звуком правой и левой колонок с помощью TrackBar? ZhekON Win Api 8 12.04.2007 14:50