Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.11.2008, 21:58   #11
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,229
По умолчанию

mihali4,
если надо позарез - удаляйте сначала записи, ссылающиеся на удаляемые (причём из ВСЕХ таблиц - а ссылка может быть не из одной и не из двух таблиц), а уж потом те, которые "хочу удалить, ну нужно мне позарез" :-)
и, кстати, поэтому триггер будет или неуниверсальным (т.е. привязанным к существующим связям в БД), либо очень сложным - т.е. сначала доставать из метаданных все таблици и поля, которые ссылаются на нужную запись и потом их удалять...
и вообще, подход немного страшноватый....
допустим, есть таблица валют. в ней есть валюта "рубль."
и Вася Пупкин решил грохнуть эту валюту. Так вот, по Вашей логике, вместо того, чтобы Васе сказать - "Ай-яй.. это нельзя удалять, т.к. есть связанные записи в таких то таблицах", предлагается удалить все записи из всех таблиц, где есть ссылка на данную валюту.... жесть! ;-)
Впрочем, мне кажется, что наша дискуссия выходит за рамки данной темы?...
я Вам пытаюсь выразить мысль, что, ВОЗМОЖНО, преподаватель имел в виду под обеспечением целостности просто задать ограничения (constraints) с помощью внешних ключей, и, поэтому, возможно, триггера в данной учебной задаче не потребуются.
А Вы мне пытаетесь объяснить, почему здесь использование триггеров будет оправданно и полезно...
Я не спорю - триггеры это мощный и сильный интрумент. и в практике безусловно нужны и полезны.
А вот в данной задаче - я лично не уверен. вот.
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.11.2008, 22:44   #12
mihali4
*
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 9,201
По умолчанию

Цитата:
подход немного страшноватый...
...триггер будет очень сложным
Бог с вами, подход стандартный. Триггера делаются не для всех таблиц сразу (вот это - действительно "страшновато"), а для каждой таблицы (и никакой особой сложности). Триггера - вещь скорострельная, хоть по 20 штук на таблицу вешай...
Цитата:
А вот в данной задаче - я лично не уверен
Да, мы как-то не заметили, как отклонились от первоначального вопроса темы...
mihali4 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
InterBase tarakan1983 Помощь студентам 1 29.10.2008 05:04
Си и InterBase Edimus Общие вопросы C/C++ 2 23.11.2007 16:32
InterBase EdNovice БД в Delphi 1 11.05.2007 12:12
InterBase 6.5 san4es БД в Delphi 0 12.12.2006 20:03