Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.12.2009, 23:31   #1
btf
Пользователь
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 25
По умолчанию Простая игра C++ Builder

Такое задание: насписать простенькую игру в C++ Builder используя ООП.
Суть игры я придумал: Есть главный герой, изоброжение которого находиться в TImage. Так же существуют три типа преград: стена, через которую надо перепрыгнуть, перекладина, под которой надо присесть, и стекло, которое надо разбить камнем. Все эти преграды тоже зыгружены в TImage.
Мои идеи по поводу использования ООП в этой игре: Есть базовый класс CGameObject, полями которого являються пока что только местоположение (Top,Left) объекта. Какие еще поля, члены-функции использовать в этом классе у меня не получаеться придумать. Так как есть базовый класс, то и будут от него наследники CWall,CRossbeam,CGalss, но вот что именно они будут наследовать от своего предка я не могу придумать.
Те, у кого есть опыт в ООП, подскажите пожалуйста каких-нибудь идей, учитывая то, что помимо моих классов, объекты загружены в TImage, а следовательно (хотя не факт, но мне так кажеться) должны являться объектами класса TImage.
Помогите пожалуйста.
btf вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 10:04   #2
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Я бы сюда добавил еще один класс: Рассчет коллизий. Ты ему даешь координаты героя и его действие. он проверят какая преграда согласно действию на пути и может ли действие (присесть, разбить и пр.) преграду преодолеть, если да то возвращает Труе, и герой выполняет свое действие.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 15:51   #3
btf
Пользователь
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 25
По умолчанию

Stilet, спасибо за совет. Но я не это хотел узнать. Вероятно я неочень понятно поставил вопрос. Как мне это сделать с изображениями? Мне сегодня в универе рассказали, что тут необязательно использовать TImage а сделать это с помощью спрайта, хотя я не очень понимаю что это.
btf вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 16:03   #4
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

А ты набери на org.Wikipedia.ru в поиске Спрайт - и почитай и по ссылкам полазь что там дадены будут.
Вообще конечно TImage для игр не годится, слишком тормознутый.
Ну это целая наука - игры писать на пальцах тут не расскажешь.
Я бы отрисовывал картинки героев и мира либо WIN API шными функциями, которые побыстрее, либо в OpenGL\DirectX делал...
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 16:22   #5
btf
Пользователь
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 25
По умолчанию

ясно, спасибо, буду изучать. Просто до этого только в консоле писал, и с графикой не сталкивался, так что щас тяжело все это понимать
btf вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 16:50   #6
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
так что щас тяжело все это понимать
Верю.
Тут на форуме была тема-статья про создание игр - почитай и ее.
http://www.programmersforum.ru/showthread.php?t=1206
Ну и саму ветку в целом.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 23:54   #7
btf
Пользователь
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 25
По умолчанию

Stilet, я там не наешл подобного примера (искал что бы хотя бы в какой-то игре было ООП задействовано), хотя не весь форум читал, а только выброчные страницы... Написал там свою проблему, может идие подкинут.
Спасибо за ссылку.
btf вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 11:14   #8
btf
Пользователь
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 25
По умолчанию

Хочу написать игру точность как тут: aim400kg.ru
У меня получилось написть что бы шарик появлялся как там. Проблема в том, как сделать что бы параллельно одному шарику появлялся другой(третий, четвертый)? Т.е. когда первый шарик начниает отдаляться, то начниает появляться следующий и т.д.
btf вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Игра на с++ builder 6 gangrave C++ Builder 4 24.09.2009 18:05
Перенести код из C++ Builder 5 в C++ Builder 2009 Kreadlling C++ Builder 2 13.09.2009 14:00
Простая игра на ассемблере DruiD88 Помощь студентам 0 03.06.2009 04:07
Не простая задача !!! MaxZoa Microsoft Office Excel 2 06.03.2008 18:07
Игра пазл на C++ Builder Damawoi C++ Builder 1 29.12.2007 19:33