Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.02.2021, 21:46   #1
Staglaitor
Пользователь
 
Регистрация: 28.07.2019
Сообщений: 10
По умолчанию Жидкостное охлаждение, почему шумит разогнанный процессор?

Приветствую

Когда я визуализирую изображение в пакете похожим на 3ds max то мой процессор, - который может разгоняться до 5000 MHZ начинает работать с 3600 до 4700MHZ что начало приводить к тому что компьютер начал шуметь как пылесос, - когда я прекращаю визуализацию, ко вентилятор водяного охлаждения перестает крутиться так быстро и шум спадает

Что делать - такого раньше не было
Может надо сбавить -как то эксплуатацию процессора - которая стоит при шуме на 100 процентах, - думаю если как то можно сделать 90% то шума не будет

Спасибо

Последний раз редактировалось Staglaitor; 19.02.2021 в 21:53.
Staglaitor вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.02.2021, 23:20   #2
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 16,218
По умолчанию

Вентилятор реагирует на нагрев, чем горячее проц, тем больше оборотов.
Arigato на форуме Ответить с цитированием
Старый 19.02.2021, 23:50   #3
Staglaitor
Пользователь
 
Регистрация: 28.07.2019
Сообщений: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
Вентилятор реагирует на нагрев, чем горячее проц, тем больше оборотов.
Да, я это знаю, но ещё неделю назад ничего небыло.
То есть раньше проц работал на 100 без такого нагрева в 81 градус.
Core i9-9900k
Staglaitor вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.02.2021, 00:18   #4
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,758
По умолчанию

износ, пора менять, и потому процессоры не разгоняют

Я вам помог? )

А ещё могу добавить:

зато наигрались, нахвались друзьям )

Цитата:
Core i9-9900k
надо сразу цену писать для понта

Купите три ноутбука. один просчитывает ваши 3D модели не торопясь, на другом в игрухи играйтесь, ну а третий ещё заведите для жалоб в интернеты, о том что вам раньше не рассказали про расспараллеливание.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.02.2021, 12:33   #5
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 16,218
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Staglaitor Посмотреть сообщение
ещё неделю назад ничего небыло
Возможно, радиатор отошел от процессора. Снять радиатор, отчистить от старой термопасты, нанести новую и собрать обратно.
Arigato на форуме Ответить с цитированием
Старый 20.02.2021, 20:50   #6
Staglaitor
Пользователь
 
Регистрация: 28.07.2019
Сообщений: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
Возможно, радиатор отошел от процессора. Снять радиатор, отчистить от старой термопасты, нанести новую и собрать обратно.
Спасибо за конструктивный ответ , - проверю



Я почистил компьютер, но в основном там было всё чисто - пыли небыло.
Прошил новый биос на материнку - до этого был 2019 года сейчас 2020 выпуска.
Осмотрел компьютер, - все вентиляторы работают
Да, - раньше визуализация была даже долше и сложнее и никаких проблем со звуком небыло, а сейчас скоорсть враащения вунтиляторов для помпы возрастает с 500 в покое до 2700 оборотов при рендеренге.
Так же заметил что если включить один adobe illustrator, то нормально, - но если к непу ещё и запустить adobe photoshop, то начинает комп гудеть как пылесос, - но достаточно вырубить две проги как гул мгновенно исчезает.
На GPU моя программа не переключаеться, к сожалению, можно только количество ядер задействованных уменьшить
Я думаю что я занёс какой то вирус или вредоносную программу из и-нета и она начинает работать паралельно рендеренгу, но антивирус ничего не дал.
Driver booster обновил все дройвера, -- не помогло
advanced system care тоже нашол кактието проблеммы - удалил - тоже не помогло.
Может шпиндели у вентиляторов помпы засорилисью Обмотались пылью, - простоя так далеко не залазил в комп, - как это проверить????
У меня на компе коммерческая инфа и босс сказал мой SSD зашифровать программой veracript? но как вы знаете при этом обновления виндовс не ставяться, - может проблемма в этом???

Рендеринг работает таким образом:

Сначала гудит 45 секунд, потом замолкает, потом опять гудит 45 секунд и замолкает на 15 секуунд и так по кругу
**А если я оставлю программу на рендеренге на один час - у меня произойдёт повреждение компьютера??????**
Staglaitor вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.02.2021, 20:53   #7
Staglaitor
Пользователь
 
Регистрация: 28.07.2019
Сообщений: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
износ, пора менять, и потому процессоры не разгоняют
Этот процессор разгоняеться автоматически, я его не разгонял
Я не играю мне 65 лет уже между прочем
Я 3D художник, - занимаюсь рендеренгом фотореалистичных
Вы сказал и что износ, износ чего????
Staglaitor вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.02.2021, 21:02   #8
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,758
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Staglaitor Посмотреть сообщение
износ чего?
материал внутри процессора плавиться и выходит из строя от перегрева.
И чем меньше технология тем быстрее происходит устаревание, потому что внутрях очень хрупкий, скажем так, и тем раньше вы идёте за новым процессором.

Цитата:
Я 3D художник
Заметно же, что не инженер.

Единственно, возможный способ увеличить продолжительность работы оборудования, не перегревать, пусть медленно просчитывает.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.02.2021, 22:40   #9
Pavia
Лис
Старожил
 
Аватар для Pavia
 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщений: 2,409
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
материал внутри процессора плавиться и выходит из строя от перегрева.
И чем меньше технология тем быстрее происходит устаревание, потому что внутрях очень хрупкий, скажем так, и тем раньше вы идёте за новым процессором.
Есть такая вещь как энергия активации. Там даже при 100 °С ни ода молекула не покинет своего места. Диффузия начинается при 600 °С или при приложении эквивалентного напряжения в 6 КВ.

Чем меньше топология тем меньше молекул тем меньше нужна энергия активации. Однако температура есть средне кинетическая энергия. Поэтому при уменьшении топологии температура активации остаётся той же самой.

У манеров только обугливается защитная маска возле чипов. Защитная маска предназначена для защиты от замыкания дорожек во время пайки. Поэтому изменение её цвета никак не влияет на качество работы компьютера.

Вот в вентиляторах высохнет смазка и пластик поплатится. Заменить на новые и все дела.

Вот что дохнет у майнеров так это масфеты. Много видео карт создаёт большую индукцию. И включение майнинг стойки равносильно включению мотора. А большие пусковые токи. Благодаря силе Ампера проводники отталкиваются и теряют контакт с последующим перегревом братьев . В дешёвых мосфетах контакты припаяны стандартной проволокой поэтому её повторяют в жгуты для пропуска больших токов. Можно было бы сделать толстую проволоку но это удорожает производство.

Поставь фильтр или PDU и будет у тебя снижение тока. Но нет майнеры колхозят по полной.


Сила Ампера

Мосфет

Рисунок типичный PDU - Power distribution unit

Снижение пусковых токов от времени пуска.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
У дзен программиста программа делает то что он хотел, а не то что он написал .

Последний раз редактировалось Pavia; 20.02.2021 в 23:09.
Pavia вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.02.2021, 12:05   #10
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 16,218
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Staglaitor Посмотреть сообщение
У меня на компе коммерческая инфа и босс сказал мой SSD зашифровать
Коммерческая инфа на SSD? Отличный способ в неподходящий момент разом потерять всю коммерческую инфу. SSD умирают мгновенно и без возможности восстановления данных. Потому годятся они лишь как системный диск для ускорения загрузки и запуска программ. Вся ценная инфа должна быть на HDD. А если SSD сдохнет, то надо будет лишь переустановить ОС на новый.
Arigato на форуме Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему C# TcpListener нагружает процессор axmed2004 C# (си шарп) 1 21.06.2020 14:44
Почему мой TCP сервер на Delphi, грузит процессор 10% на клиента ArtGrek Работа с сетью в Delphi 1 19.05.2017 01:42
Почему оконное приложение c# кушает процессор больше чем в Delphi. Ruz34 Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 3 26.09.2013 22:10
Почему процессор загружен? SVM Win Api 15 22.11.2009 21:11
Почему мат процессор не считает точно sin(pi) = 0? FPU128bit Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 3 27.10.2009 17:03