Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Операционные системы общие вопросы
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.12.2010, 23:35   #1
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,365
По умолчанию Траблы с USB-устройствами на WindowsXP SP3

У меня на компе стоит лицензионная WindowsXP SP3. Есть два пользователя - обычный пользователь и админ. Работаю, обычно, под пользователем, а проги устанавливаю от имени админа.
Вот заметила одну траблу(честно говоря, время ее появления я не знаю. Может, так все было с самой установки винды, может нет): при подключении любого USB-устройства мой комп начинает его категорически отторгать.
Работа идет под пользователем.
Началось все с флешек. Какую ни засунь - "бла-бла-бла, драйверов для устройства нет, в процессе утсановки возникли неполадки". Ну фиг с ним, полезла в инет, скачала дрова на какую-то флешку. Установила их из-под админа. Флешки стал распознавать, но только предварительно каждый раз выдает, мол, неизвестное устройство, установите дрова. Жму отмену, но флешку все равно видно.
Следующей была USB-клавиатура. Подключаю, запускаю комп, захожу а БИОС, с помощью клавиатуры хожу по разделам, все ок, клава рабочая. Только загружается винда - клаву как отрубили. На ней перестают гореть даже лампочки-индикаторы NumLock. Ну с клавой я ничего не сделать не смогла(так как драйверов на нее в природе не существует), пришлось менять на PS/2.
Дальше начал выделываться модем. У него два USB, и оба нужно подключить к портам. Так вот если подключить их не к тем портам, на каких у меня обычно стоит модем, то модем тоже будет громко возмущаться, что он неизвестное устройство и у него нет драйверов.
В общем, я понятия не имею, из-за чего творится такая лабуда (впрочем, вру... я понимаю, что тут, наверное, мои кривые руки виноваты), но на моих остальных двух машинах(с такой же виндой) все работает нормально, без идиотских сообщений, типа "поставь драйвер". Подозреваю, что где-то вирус или что-то вроде этого. Можете подсказать, что и как нужно сделать, чтоб все это исправить? Переустановку винды не предлагать - до этого я и сама могу додуматься
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 23:52   #2
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

драйвера-то они есть, ведь все ваши устройства USB.HID (ну может для модема надо), скорее политики прав слетели на запуск ...проверьте, запущена-ли служба HID и проведите энумерацию USB ветки, т.е. >>> тырк и само-собой дайте права для пользователя на эти ветки.
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 01:07   #3
valerij
Старожил
 
Аватар для valerij
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 2,339
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ACE Valery Посмотреть сообщение
сообщений, типа "поставь драйвер
А через M$ центр загрузки, автоматом, не пробовали, дать загрузку дров.
Только из под админа. Ну про вирусы, молчу в этом Вы, должны быть уверенны.

Рекомендую попробовать прогу

Uniblue.PowerSuite.2010.2.1.8.6 - В сборке 3 программы, каждая из них оптимизирует определеный участк ОС, а вместе творят чудеса производительности и комфорта работы. Программы входящие в комплекс(RegistryBooster, DriverScanner и SpeedUpMyPC) официальные, сертифицированные партнёры Microsoft ( Microsoft Gold Certified Partner) объедены в один интерфейс.

Registry Booster - утилиты для оптимизации и очистки системного реестра Windows. С помощью технологии автоматического обнаружения ошибок Registry Booster распознает фрагментированные, поврежденные и неверные ключи реестра и исправляет обнаруженные ошибки, тем самым позволяя улучшить производительность и общую стабильность системы. Данный программный продукт сертифицирован Microsoft.

SpeedUpMyPC - программа является удобным настройщиком вашей операционной системы и обеспечивает для нее более устойчивую и быструю работу. Программа позволяет освобождать память и другие системные ресурсы, предотвращать фатальные сбои, уменьшать время загрузки и делать более эффективной связь с интернетом. Утилита также позволяет проводить мониторинг системы и дает рекомендации по ускорению запуска программ. Хотя скорость работы процессора и не изменяется, но, определив критические приложения, можно увеличить число циклов их обработки. Проблема грамотной настройки и оптимизации системы современных компьютеров является весьма тяжелым и трудоемким делом. Даже опытные пользователи находят, что эффективный контроль и отстройка всех параметров и ресурсов PC труднодостижим. Установив себе данный софт вы, как если бы имели постоянного "системщика", который полностью бы выкладывался для вас и днем и ночью, помогая вам использовать всю мощь вашего компьютера.

DriverScanner - разработка от известного разработчика программного обеспечения, необходимая буквально каждому пользователю. Данная программа является действительно нужным инструментов для вашей системы. Служит для поиска и загрузки отсутствующих или последних версий драйверов системы. Самостоятельно просканировав вашу систему, программа найдет отсутствующие или устаревшие драйверы и позволит вам скачать их обновленные версии. Также программа позволяет пользователю сделать резервную копию ваших системных драйверов и в случае краха системы или неполадки какого-либо оборудования после обновления драйвера, восстановит систему в рабочее состояние. Как и многие другие продукты данного разработчика, программа имеет приятный и понятный пользовательский интерфейс.
valerij вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 10:36   #4
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,365
По умолчанию

raxp, поудаляла все vid, hid'ов не было. Но модем слетел. Все осталось как и прежде, то есть на каждую флешку нужно устанавливать дрова.
Теперь не могу установить модем...

Цитата:
А через M$ центр загрузки, автоматом, не пробовали, дать загрузку дров.
В смысле когда он просит подключиться к узлу WindowsUpdate? Так пробовала и не раз, говорит, что не находит дров. Но теперь и этого не могу, так как интернета уже нет...
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 13:24   #5
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

hid - это протокол, см. usb.org
устройства имеют VID и PID

...система имеет по-умолчанию поддержку USB.HID устройств, т.е. драйвер на это есть в системе по-умолчанию, другими словами - поскольку мышки, клавы являются HID устройствами (за редким исключением, для поддержки медийный функций и дополнительных кнопок - требуется доустановка драйверов от производителя), то они должны активироваться без доустановки, это же касается и web usb камер.

Вы проверили работоспоспобность сервиса поддержки HID в службах? Вы проверили права пользователя на ветку?
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 17:52   #6
valerij
Старожил
 
Аватар для valerij
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 2,339
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ACE Valery Посмотреть сообщение
говорит, что не находит дров.
ACE Valery
За определение USB устройств отвечает папка C:\Windows\System32\DriverStore\FileRepository, но это в 7-ке, к сожалению пока у меня нет ХР, не могу сказать по ХР точнее. Но точно в C:\Windows\System32\DriverStore
Но что у вас вирус, может его уже нет, но он напортил, так это точно.
Просто так, ведь ни чего не бывает, такой дефект как у вас, ведь редкость и с точностью, вам, никто не опишет механизм исправления.
valerij вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 22:51   #7
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,365
По умолчанию

Цитата:
Вы проверили права пользователя на ветку?
Да, для всех стоит полный доступ

Цитата:
Вы проверили работоспоспобность сервиса поддержки HID в службах?
подскажите, как это сделать?

Если я восстановлю систему с дистрибутива, есть шанс, что мне это поможет?
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 23:47   #8
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

Цитата:
подскажите, как это сделать?
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 00:35   #9
valerij
Старожил
 
Аватар для valerij
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 2,339
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от raxp Посмотреть сообщение
сервиса поддержки HID в службах?
При оптимизации ХР, эту службу - рекомендуют в ручную, у меня она ваще отключена и все работает.
ACE Valery
Проверьте
1. в безопасном режиме флешку видите, через проводник?
2. Вставьте флешку и перезагрузитесь, зайдите в меню выбора устройств загрузки, флешку видите?

Последний раз редактировалось valerij; 25.12.2010 в 01:54.
valerij вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.12.2010, 19:54   #10
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,365
По умолчанию

Цитата:
Вы проверили работоспоспобность сервиса поддержки HID в службах?
Работает
Цитата:
1. в безопасном режиме флешку видите, через проводник?
нет
Цитата:
2. Вставьте флешку и перезагрузитесь, зайдите в меню выбора устройств загрузки, флешку видите?
нет

И теперь такая лажа: винда просит дрова, я их устанавливаю, все нормально. Но при следующем включении флешки снова требует дрова установить.
В общем, мне надоело трехдневное отсутствие инета. Буду переставлять винду.

P.S. Стянула со второго компа все файлы, которые относятся к драйверам на модем и вообще к USB, скопировала их в папку system32/drivers, предние глюки по поводу установки дров на каждую флешку остались, но хоть инет заработал...
Теперь хоть винда и требует драйвера, но все равно флешку видит и распознает.
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать

Последний раз редактировалось ACE Valery; 27.12.2010 в 00:12.
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
проблема с usb устройствами k-dima15 Компьютерное железо 11 26.06.2010 16:51
командная строка WindowsXP world12_tk Помощь студентам 7 10.05.2010 19:30
WindowsXP SP3 + ZverDVD 2009 Sk!f Windows 5 08.06.2009 15:11
Пользователи WindowsXP doniyor Общие вопросы Delphi 2 29.03.2009 23:21
Обновления WindowsXP bizpartner Софт 8 19.08.2008 18:47