Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.09.2020, 16:44   #11
Desc
Участник клуба
 
Аватар для Desc
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 1,063
По умолчанию

Вот и я о том-же, 7-ка прекрасно становится на MBR.
Так на будущее:
Цитата:
Сообщение от Вовик32 Посмотреть сообщение
ССД диск вычистил полностью включая скрытые разделы.
Не знаю как в Aser, но вот когда в Lenovo удаляешь разделы от производителя тогда уже не работают служебные кнопки восстановления и перекрывается доступ к расширенным настройкам UEFI BIOS. Такие вот траблы, хечешь 7-ку чем-то жертвуй.
I am not a wizard, I am just learning.
Desc вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.09.2020, 17:09   #12
Вовик32
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 08.09.2020
Сообщений: 9
По умолчанию

Desc, Я это знаю. Там стоял заводской битый Linux . так что восстановление в принципе не нужно. А BIOS они сознательно удушили (много прочитал про это на форумах) Как только не бился. Понятно что бы перевел в Legacy и поставил MBR. Но думаю сейчас все с этим столкнуться кто купит новый ноут (Аser и Asus это точно уже) И проблему как то решать нужно.
Вовик32 вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.09.2020, 21:22   #13
Pavia
Лис
Старожил
 
Аватар для Pavia
 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщений: 2,409
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вовик32 Посмотреть сообщение
А BIOS они сознательно удушили (много прочитал про это на форумах) Как только не бился. Понятно что бы перевел в Legacy и поставил MBR
У Вас ноут 2020 года. С 2020 года поддержка Legacy прекращена форматирование диска в MBR не поможет, код БИОСа в UEFI не появится. С таким же успехом можно подорожник приложить к монитору.

А Win7 у вас не работает потому, что разработчики железа не заботятся о совместимости. AMD фирма бедная имеет 10% рынка Интела - вот и экономят. Это в последний год изменилась. Но вот если в Интеле перфекционистов больше, то в AMD больше пофигистов. А возможно даже специально делают несовместимой аппаратуру и софт. Есть произзводители ноутбуков которые специально в код БИОСа/UEFI прописывают в таблицы ACPI код для определенных ОС.
Но это всё Ля-ля.

Secure Boot проверяет контрольную сумму загрузчика. Причем там она строго прошита в код UEFI .

Так вот то, что ваша ОС не запускается тому есть много причин, но основные причины отсутствуют драйверов для процессор и материнскую плату(чипсет). Причины выключения как правило связаны с тем что ОС не может настроить питание компьютера. Отсутствие современного драйвера ACPI, отсутствие драйвера для заливки микрокода в процессор, и драйвера системной шины. Отсутствие драйвера на устройство менеджер питания(не помню как у AMD называется) или на аналог ME.

Но хуже того, что будучи специалистом я даже не берусь это продиагностировать. В виндоусе хотя и хорошая система диагностики на этапе загрузчика практически ничего нельзя сделать.

Цитата:
Сообщение от Desc Посмотреть сообщение
Не знаю как в Aser, но вот когда в Lenovo удаляешь разделы от производителя тогда уже не работают служебные кнопки восстановления и перекрывается доступ к расширенным настройкам UEFI BIOS. Такие вот траблы, хечешь 7-ку чем-то жертвуй.
Можно скачать утилиту восстановления с сайта Леновы. Она может поставить разделы в конце диска и кнопка заработает.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
У дзен программиста программа делает то что он хотел, а не то что он написал .
Pavia вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.09.2020, 23:37   #14
Desc
Участник клуба
 
Аватар для Desc
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 1,063
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavia Посмотреть сообщение
Можно скачать утилиту восстановления с сайта Леновы. Она может поставить разделы в конце диска и кнопка заработает.
Не все так просто. Разделы Восстановления системы восстанавливаются без проблем, пошагово по документации производителя. А вот доступ к Advanced Seting UEFI - тут будет проблема с доступом. И очень мало сервис центров с сертифицированными специалистами которые могут восстановить заводскую разметку скрытых разделов для обеспечения юзерского доступа к расширенным настройкам биос.
Но возможно это касается только Lenovo, относительно других производителей утверждать не стану, не сносил служебные разделы на других торговых марках.
I am not a wizard, I am just learning.

Последний раз редактировалось Desc; 08.09.2020 в 23:43.
Desc вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.09.2020, 07:28   #15
Вовик32
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 08.09.2020
Сообщений: 9
По умолчанию

Pavia, Я если правильно Вас понял, то хоть убейся, но на новые ноуты Win 7 поставить не получится. У меня тоже было подозрение на так сказать "пусковые драйвера" ибо он начинает "листать" sistem32/dll. Именно на этом этапе комп выключается. Возникает вот такой вопрос. Система полуустановлена. Специально ее поставил на другой диск и в ней можно покопаться. По теории, можно же в нее добавить недостающие файлы?
Вовик32 вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.09.2020, 10:38   #16
NetSpace
Участник клуба
 
Аватар для NetSpace
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщений: 1,814
По умолчанию

вчера только колдовал для коллеги над ноутом ASUS X540Y - поставилась только Win7 x64. 32-битка не захотела ставиться на жёсткий диск. там, надо флешку к порту USB 2.0, а не к 3.0 втыкать, ошибку выдаёт, мол, на это место нельзя ставить и разделы не отформатировать....
------------------------
а на свой ноут HP ProBook 470 G4 пытался поставить Win 10 и 7 одновременно, так после загрузки 10 попытки войти на 7 заканчиваются крахом... пришлось отказаться от 10 и силой впихнуть 7x64.
-------------------------
да, с современными ноутами приходится повозиться... зато какое наслаждение, когда всё в итоге работает!!!
Программирование - это единственный способ заставить компьютер делать то, что тебе хочется, а не то, что приходится.

Последний раз редактировалось NetSpace; 09.09.2020 в 10:41.
NetSpace вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.09.2020, 12:15   #17
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,550
По умолчанию

Я думаю, ТС не в обиде будет, если я в его теме спрошу.
Есть внешний HDD, подключаемый через переходник USB - IDE. У меня ноут Lenovo IdeaPad L340. Если на внешний HDD поставить, к примеру, ХР - можно ли в биос указать загрузку с этого диска? Или же переходник USB - IDE "подхватывается" уже работающей операционной системой, в этом случае - хренушки?
К слову: в компах DEC PDP-11 (они же СМ-4) была такая замечательная фича: работаешь в одной ОС, даёшь команду, к примеру BOOT DK1: - и он "на лету" перезагружает ОС с другого диска. В IBM-PC такой фокус не прокатывает, насколько знаю?

Последний раз редактировалось digitalis; 09.09.2020 в 12:19.
digitalis вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.09.2020, 12:20   #18
Вовик32
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 08.09.2020
Сообщений: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NetSpace Посмотреть сообщение
зато какое наслаждение, когда всё в итоге работает!!!
Это да. Но я что то больше склоняюсь что дело в не самой установки а именно в том что, что то не хватает в 7ки для современных нубов. Pavia Выше описал. Невольная мысль перетащить из 10ки в 7ку и пробовать запускать дальнейшую установку .к примеру с драйвером ACPI проблем нет.
Вовик32 вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.09.2020, 17:00   #19
Pavia
Лис
Старожил
 
Аватар для Pavia
 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщений: 2,409
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от digitalis Посмотреть сообщение
К слову: в компах DEC PDP-11 (они же СМ-4) была такая замечательная фича: работаешь в одной ОС, даёшь команду, к примеру BOOT DK1: - и он "на лету" перезагружает ОС с другого диска. В IBM-PC такой фокус не прокатывает, насколько знаю?
В Линуксе есть команда chroot чтобы на лету переключить ОС. "sudo mount /dev/sdc1 /mnt && sudo chroot /mnt"
Цитата:
Есть внешний HDD, подключаемый через переходник USB - IDE. У меня ноут Lenovo IdeaPad L340. Если на внешний HDD поставить, к примеру, ХР - можно ли в биос указать загрузку с этого диска? Или же переходник USB - IDE "подхватывается" уже работающей операционной системой, в этом случае - хренушки?
В виндоусе специально заблокировано. Ставьте SonyPE или BartPE или любой другой ливсиди с виндоусом. А лучше Линукс.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
У дзен программиста программа делает то что он хотел, а не то что он написал .
Pavia вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.09.2020, 18:22   #20
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,550
По умолчанию

Не, для моих старых мозгов это чересчур Новый бук использую для инета и скайпа, а "для души" - Дельфи там или микроконтроллеры - старый, пока ещё дышит.
digitalis вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц