Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.10.2011, 02:16   #1
mihali4
*
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 9,201
По умолчанию Сергей Бодров остался жив?



В сентябре исполняется 9 лет со дня исчезновения в горах киногруппы Сергея Бодрова-младшего. Но жители горных поселков не исключают версии что Бодров и его люди... живы.

Виктория Катаева

Тела в тоннеле не обнаружили

Мы познакомились с начальником одной из поисково-спасательных команд Саидом Драниковым. Его ребята были задействованы в поисках киногруппы Бодрова в окрестностях Кармадона. Вот что он рассказал.

– В течение полутора часов после схода лавины киногруппа выходила на связь, – начал Саид. – Они говорили, что находятся в тоннеле. Тоннель в тех местах всего один. В нем спасательные работы велись. Однако нашли лишь останки тел животных – баранов, лошадей (возможно, лошади принадлежали как раз киногруппе). Людей же там не было! Выйти из тоннеля они не могли, они там укрылись – на тот момент это было единственное безопасное место! И они говорили по телефону: мы отсюда никуда не уйдем, будем ждать помощи.
Мистическим образом несколько десятков человек будто растворились в воздухе. Но ведь с точки зрения здравого смысла такого не может быть!

– Здесь, в горах, много чего «быть не может», – мрачно заявил Саид.

Мы шли вдоль горной реки, в наступившей тишине были слышны лишь шум воды да хруст камней под ногами.

– Я в горах живу с рождения, повидал всякое, – продолжил спасатель. – Мистики здесь очень много, как бы абсурдно это ни звучало. Несколько лет я работал в противолавинной службе. По несколько дней дежурили в горах. Помню, сидели с ребятами-коллегами на одной из станций, до ближайшего населенного пункта добрые полторы сотни километров. И вдруг заходят две девушки в летней одежде – а за окном глубокая осень. Мы с коллегами только открыли рты, чтобы сказать по профессиональной привычке: «Так, быстро переодеть в теплую одежду и растереть спиртом, иначе переохлаждение гарантировано!» А девушки обе как по команде приложили пальцы к губам. И одна сказала: «Вам надо уходить. Чуть выше по склону пошла трещина, здесь опасно». Мы собрались и ушли, а через несколько дней увидели разорванный склон, станция была погребена под снегом. Если бы мы решили переночевать там, то остались бы в горах навсегда. Куда исчезли девушки, предупредившие нас об опасности? Кто они такие? Не знаю. Пока мы собирали вещи, они будто испарились. Мы с ребятами звали их, кричали – бесполезно.

У меня такое не раз бывало: когда дежурил на станции один, заходил какой-нибудь человек. Просил закурить или попить чаю. Мы курили, пили чай, разговаривали – о политике, о горных красотах, даже о женщинах. Потом человек прощался и уходил. Я выходил из двери через секунду и не обнаруживал никого. Не было даже следов на снегу.

Некоторые незнакомцы поражали тем, что, например, не знали, какой сейчас год или кто в России президент. Они отшучивались: мол, что дадут эти знания в горах, здесь важнее уметь ориентироваться в непогоду да добывать пропитание.

Немало удивительных случаев могут вспомнить и другие любители гор. Например, президент Ассоциации альпинизма России Владимир Кавуненко рассказывал, как они с группой потерялись в кавказской долине Буульген. Была метель, буран, они уже попрощались с жизнью. Но тут появилась босая женщина, показала знаком «пошли за мной» и по снегу вывела их к одному из поселков. Около трех суток шли, но все остались живы. А босая женщина, оставив группу на входе в поселок, так же молча повернулась и ушла.

– Я как-то фотографировал в горах костер, – продолжал Саид. – А на проявленной пленке в клубах дыма отчетливо увидел лицо старика – глаза, борода, усы, длинные белые волосы. Не знаю, кто это был…
Возможно, он хотел исчезнуть…

По одной версии, неизвестные люди в горах – призраки погибших альпинистов. Другая версия представляется менее мистической, но от этого не менее удивительной. Горы Кавказа – одна из самых неизученных областей страны. Этот факт подтверждается учеными.

На поселки, названий которых нет ни на одной карте, высоко в горах не раз натыкались путешественники. Одни говорили, что горные люди настроены агрессивно и не пускают к себе чужаков. Другие – что, напротив, селяне улыбались и зазывали в свои дома.

– Один мой коллега попал в такое селение, попил чаю, потом ушел. А когда обернулся, деревни… не было, – подтвердил и Саид.
mihali4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.10.2011, 02:16   #2
mihali4
*
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 9,201
По умолчанию

(продолжение)

Возможно, это представители некой параллельной цивилизации. Иногорцы – так, наверное, можно назвать их по аналогии с инопланетянами. Живут по своим законам (умеют, например, растворяться в воздухе), соседям, то есть жителям «официального» Кавказа, помогают в случае опасности… Звучит как сказка? Однако когда-то и карта Земли представляла собой лишь один материк – Евразию, а что было за горизонтом, никто не знал.

Бывало, корабли, доставлявшие грузы по воде, исчезали. Погибали в шторм? Не всегда. Случалось, через многие годы путешественники, бороздившие просторы Мирового океана в поисках новых земель, обнаруживали «погибших» на заброшенных островах. Они жили среди местного населения. И объясняли, что корабль сбился с курса и они оказались в непонятном месте. Не знали, куда плыть, чтобы попасть домой, решали остаться, чтобы не сгинуть наверняка в морской пучине. Может быть, нечто подобное произошло и с командой Бодрова? Живут в горах просто потому, что не знают пути назад?

– У нас разное люди говорят. Кто-то уверен, что Сергей живет под другой фамилией, даже видели якобы похожего на него человека в одном из горных аулов. Может, у него в Москве были какие-то проблемы и он мечтал «исчезнуть», – пожал плечами мой собеседник. – Ну, а правду, наверное, знают только Бог и сам Бодров. Я же знаю одно: нечто из того, что даже современная наука не может объяснить, в горах существует. Горы – это мощнейшая энергетика. Недаром даже библейские пророки уходили в горы и там получали свои откровения, слыша «голос небес». А в советское время у нас на Кавказе даже находилась станция по изучению НЛО.

Действительно, в столичной кинотусовке до сих пор говорят, что у Сергея Бодрова в Москве были очень серьезные проблемы с криминальными структурами (как и у еще одного «взглядовца» Влада Листьева, которого убили в Москве в 1995 году). Сергей якобы пытался заниматься бизнесом в начале нулевых, влез в громадные долги и прогорел. Он надеялся, что фильм «Связной» станет успешным, он заработает, рассчитается с кредиторами и они не будут угрожать ему и его близким.

Вечная память

Сергей Бодров-младший известен по ярким ролям в кино («Брат», «Кавказский пленник», «Война»…), нескольким громким фильмам, которые успел снять как режиссер. Был одним из первых ведущих культовой в 90-е годы программы «Взгляд», представители молодого поколения считали его своим кумиром.

Родился 27 декабря 1971 года в Москве, учился в школе с углубленным изучением французского языка. Мечтал стать спасателем, ему даже удалось поработать в этой сфере в одном из курортных городов Италии (там он изучал историю итальянского искусства). В кино пришел под воздействием отца-режиссера Сергея Бодрова-старшего.

В 2002 году в Кармадонском ущелье сошел ледник Колка. Там в тот трагический день находилась киногруппа Сергея Бодрова, 108 человек пропали без вести. Поиски продолжались несколько месяцев, однако не удалось найти даже останки. У Сергея остались жена и двое детей.

Источник: http://sobesednik.ru/transcendence/s...bodrov-ne-umer
mihali4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.10.2011, 09:03   #3
Gorychev
Участник клуба
 
Аватар для Gorychev
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 1,537
По умолчанию

Чудеса бывают очень редко - я ни одного не видел. Машина съемочной группы в лепешку превратилась, что тогда можно говорить о телах.
Цитата:
Из известных в мире ледниковых катастроф это была одной из крупнейших по объему перемещенного материала. Масса льда, воды и камней объемом до 140 миллионов кубометров и высотой около 100 метров двигалась со скоростью 150-170 километров в час и, по мнению экспертов, выжить никто не мог.
http://www.mr7.ru/news/news_4455.html
Gorychev вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.10.2011, 10:08   #4
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Машина съемочной группы в лепешку превратилась, что тогда можно говорить о телах.
Как раз о телах говорить можно много. Пока нет тела, человек еще пять лет считается живым, отсюда не завещаний не прочих прав на квартиры и машины. Поэтому тела ищут всегда и никогда не махают - вон типа машина в лепешку. Должна остаться кровь, фрагменты тел прочие штуки типа кардиостимуляторов, шунтов, пломб, зубных коронок и пр. Ищут все.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.10.2011, 12:16   #5
С.М.С
Участник клуба
 
Аватар для С.М.С
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 1,598
По умолчанию

Не встречал в Кавказских горах таких девушек и стариков, может они обитают там, где повыше и снега по больше. А вот потеряться как пить дать. Если собьешься с маршрута, то потом и не с ориентируешься. Особо страшно ночью одному идти, начинают лезть в голову всякие воспоминания из страшных фильмов. Хотя, вот видел телефонную видео запись одного из районов, если найду дам ссылку.

вот нашёл: http://www.youtube.com/watch?v=eYGwo3IJZgU

Последний раз редактировалось С.М.С; 29.10.2011 в 12:25.
С.М.С вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.10.2011, 13:56   #6
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

Цитата:
Пока нет тела, человек еще пять лет считается живым
Или три года?
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.10.2011, 14:16   #7
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от С.М.С Посмотреть сообщение
Не встречал в Кавказских горах таких девушек и стариков, может они обитают там, где повыше и снега по больше. А вот потеряться как пить дать. Если собьешься с маршрута, то потом и не с ориентируешься. Особо страшно ночью одному идти, начинают лезть в голову всякие воспоминания из страшных фильмов. Хотя, вот видел телефонную видео запись одного из районов, если найду дам ссылку.
А вы то в горах были?
1. "Если собьешься с маршрута, то потом и не с ориентируешься." - еще как сориентируешься, если речь о высокогорье, то там все открыто. Исключение: туман, но в туман и не ходят, если нет четкой тропы под ногами.
2. "Особо страшно ночью одному идти, начинают лезть в голову всякие воспоминания из страшных фильмов." - не встречал идиотов, ходящих ночью в одиночку по горам. Во-первых, по одиночки там вообще не ходят, во-вторых, ночью обычно спят.

Цитата:
Сообщение от mihali4 Посмотреть сообщение
У меня такое не раз бывало: когда дежурил на станции один, заходил какой-нибудь человек. Просил закурить или попить чаю. Мы курили, пили чай, разговаривали – о политике, о горных красотах, даже о женщинах. Потом человек прощался и уходил. Я выходил из двери через секунду и не обнаруживал никого. Не было даже следов на снегу.

Некоторые незнакомцы поражали тем, что, например, не знали, какой сейчас год или кто в России президент. Они отшучивались: мол, что дадут эти знания в горах, здесь важнее уметь ориентироваться в непогоду да добывать пропитание.
Пить надо меньше, тогда ни кто и приходить не будет.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.10.2011, 15:00   #8
С.М.С
Участник клуба
 
Аватар для С.М.С
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 1,598
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
А вы то в горах были?
1. "Если собьешься с маршрута, то потом и не с ориентируешься." - еще как сориентируешься, если речь о высокогорье, то там все открыто. Исключение: туман, но в туман и не ходят, если нет четкой тропы под ногами.
2. "Особо страшно ночью одному идти, начинают лезть в голову всякие воспоминания из страшных фильмов." - не встречал идиотов, ходящих ночью в одиночку по горам. Во-первых, по одиночки там вообще не ходят, во-вторых, ночью обычно спят.
Я возле них живу. Минут 50 идти до Маркхотского хребта. На Казбек и Эльбрус конечно не ходил, пока только до 1000метров. Я не говорил как туда правильно ходить. А поделился своими впечатлениями. Одному конечно ходить не безопасно, но группой не успеть за день пройти, то, что можно одному. А ходить с ночёвкой накладно, надо тащить много с собой, а так в выходные, только на пару раз перекусить. Что тумана, то в нашем районе это обычное явление по утрам. То же самое и с ночью. Рано выходишь, ещё ночью, чтобы по тропкам успеть перейти перевал для экономии времени.

Цитата:
не встречал идиотов, ходящих ночью в одиночку по горам
А вы там ночью, что делали? Да, ещё есть, которых специально учат ходить и ориентироваться ночью.

Последний раз редактировалось С.М.С; 29.10.2011 в 15:29.
С.М.С вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.10.2011, 15:41   #9
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от С.М.С Посмотреть сообщение
Одному конечно ходить не безопасно, но группой не успеть за день пройти, то, что можно одному.
Смотря какая группа. Бывают, конечно, тормозящие. Но если уже знаешь с кем идти, то проблем нет. А одному ТБ даже запрещает. Даже 2-е не желательно, т.к. случись что один за помощью пойдет, а один должен с пострадавшим остаться.

Цитата:
Сообщение от С.М.С Посмотреть сообщение
А ходить с ночёвкой накладно, надо тащить много с собой, а так в выходные, только на пару раз перекусить.
За день далеко не уйти. Я однодневные прогулки вообще серьезно не рассматриваю, так, сходить проветриться. А если идти в поход, то тащить на себе надо не мало.

Цитата:
Сообщение от С.М.С Посмотреть сообщение
Что тумана, то в нашем районе это обычное явление по утрам. То же самое и с ночью. Рано выходишь, ещё ночью, чтобы по тропкам успеть перейти перевал для экономии времени.
Ну можно, но по темноте не желательно. В сумерках можно, когда хоть что-то видно.

Цитата:
Сообщение от С.М.С Посмотреть сообщение
А вы там ночью, что делали? Да, ещё есть, которых специально учат ходить и ориентироваться ночью.
Обычно я там ночью сплю. Хотя, признаю, был случай, что ушли от точки базирования вечером по глупости весьма далеко. Назад начали возвращаться в 9 часов вечера, когда солнце уже за горизонт начало скрываться (август месяц). Так вот шли большую часть в темноте, вернулись где-то к полуночи. На 4 человека 2 фонарика было. Но это исключение, так лучше не делать.

P.S. Как-то тут некоторые фотки выкладывал, если интересно: http://www.programmersforum.ru/showp...7&postcount=16
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.10.2011, 15:51   #10
С.М.С
Участник клуба
 
Аватар для С.М.С
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 1,598
По умолчанию

Цитата:
За день далеко не уйти. Я однодневные прогулки вообще серьезно не рассматриваю, так, сходить проветриться. А если идти в поход, то тащить на себе надо не мало.
Красивые фотографии, особенно панорамная.
В общем километров 60 можно успеть, по тропкам, на легке часов за 18 с учётом горности.
Это если вы далеко живёте, так же как на море. А так если они у вас за окном, то как за грибами. Вот если куда-нибудь в Казбегский заповедник то, конечно. Но, что-то мы уходим от темы.

Последний раз редактировалось С.М.С; 29.10.2011 в 16:00.
С.М.С вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Perl жив? Sna1L Perl 3 22.10.2011 23:41
Где скачать книгу SQL Задачи и решения Сергей Моисеенко? GenniY Обсуждение статей 4 12.08.2010 01:07
Сегодня сдал информатику!!! Хочу выразить благодарность всем, кто не остался в стороне и пришел на помощь aslanbek999 Помощь студентам 1 13.06.2009 21:56
В Москве с коротким визитом побывал один из самых известных и богатых русских американцев. Сергей Брин. Alar Свободное общение 1 03.06.2008 10:50