Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Обсуждение статей
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.02.2019, 16:05   #11
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MihalNik Посмотреть сообщение
Для этого с самого начала существуют локальные подпрограммы и with, которым всегда можно настроить текущее пространство имен)
И чем это поможет? Я про освобождение памяти говорил, в любом случае придется в try finally все оборачивать, ну и чтобы не вкладывать их много раз приходится все объекты создавать в начале функции и уничтожать в конце.
А вызов там подпрограммы или просто перечисление всех объектов как-то мало на что-либо влияет.
Цитата:
Сообщение от MihalNik Посмотреть сообщение
никогда не переносился наивной копипастой С++ в Делфи
ну да, это скорее немного улучшенный С89 )
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.02.2019, 16:18   #12
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,723
По умолчанию

Цитата:
в любом случае придется в try finally все оборачивать, ну и чтобы не вкладывать их много раз приходится все объекты создавать в начале функции и уничтожать в конце.
Нет. См. #5 и #7.
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 12.02.2019 в 16:24.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.02.2019, 06:03   #13
Pavia
Лис
Старожил
 
Аватар для Pavia
 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщений: 2,409
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
С того что интерфейсный объект это таблица указателей на код, а не на данные. По этой причине ваш код даже близко не умный указатель, а всего лишь недоразумение с утечкой данных.
При присвоении объекта интерфейсному объекту в него записывается указатели на методы и при выходи из функции эти указатели освобождаются. А объект который вы создали так и продолжает висеть в памяти, так как это данные.

Существует около 5 способов как интерфейс можно превратить в умный указатель, но каждый из них имеет свои недостатки начиная отсутсвия переносимости между паскалем и дельфи, и между виндоусом и линуксом.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
У дзен программиста программа делает то что он хотел, а не то что он написал .
Pavia вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.04.2019, 06:42   #14
Rik
Форумчанин
 
Аватар для Rik
 
Регистрация: 28.07.2007
Сообщений: 361
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Хочу обсудить эту статью, так как сам давно не программирую на Delphi, по причине того что виндос хп был дырой, и перешёл на убунту, а там всё уже не про делфи.

Не ужели у Delphi, у Паскаля, всё так плохо?

Вот сама статья которую я прочитал, я скопирую в цитаты только выводы



http://streletzcoder.ru/pochemu-ya-p...sat-na-delphi/

Автор статьи форумчанин Streletz
У меня есть собственные лицензии на Delphi до XE включительно, дальше обновляться не стал, ушел на FPC+Lazarus, кроме этого избавился от сторонних коммерческих компонент и теперь содержание средств разработки обходится мне в 0р, ну разве что время приходится тратить на поддержание собственных компонент. Что я могу сказать, в техническом плане у паскаля все отлично, проекты масштаба предприятия работают на Windows, Linux, ARM Linux, как появилась возможность клиенты стали пересаживаться на Linux, я бы сказал в техническом плане стало интереснее, не прибит гвоздями к одной системе, я вообще добился того, что бизнес приложения работают в гетерогенной среде без перекомпиляции, не важно что у пользователя на рабочем месте Windows или Linux, единожды разработанное приложение запустится без перекомпиляции (а-ля Java). Народ даже Web сервисы на FPC шлепает, тут поле деятельности весьма велико. Проблемы у Паскаля не в техническом плане, это уж точно.

Последний раз редактировалось Rik; 23.04.2019 в 06:49.
Rik вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.05.2019, 17:46   #15
challengerr
Участник клуба
 
Аватар для challengerr
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 1,639
По умолчанию

У автора все логично, ведь он спец и проф. Автор пишет про то, что можно выучить Delphi и остаться без работы, соответственно смысла программировать на Delphi с целью профессионального или карьерного роста на работе нет. То есть заработать на программировании не получится, соответственно и смысла платить за Delphi, лицензия на который стоит около 80 тысяч нет. Удовольствие явно недешевое.
"SPACE.THE FINAL FRONTIER.This's a voyage of starship Enterprise. It's 5-year mission to explore strange new worlds,to seek out new life and civilizations,to boldly go where no man has gone before"
challengerr вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.05.2019, 23:37   #16
Black Fregat
Программист
Участник клуба
 
Аватар для Black Fregat
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 1,772
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от challengerr Посмотреть сообщение
смысла платить за Delphi
Они сами уже давно это поняли и выпустили бесплатную Community версию.
Black Fregat вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.05.2019, 06:48   #17
challengerr
Участник клуба
 
Аватар для challengerr
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 1,639
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Black Fregat Посмотреть сообщение
Они сами уже давно это поняли и выпустили бесплатную Community версию.
В обсуждаемой статье автора про это было написано так: Официально в июле 2018 года вышла Community Edition, но у неё есть лицензионное ограничение 5 000$ в год совокупного дохода. .
"SPACE.THE FINAL FRONTIER.This's a voyage of starship Enterprise. It's 5-year mission to explore strange new worlds,to seek out new life and civilizations,to boldly go where no man has gone before"
challengerr вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.05.2019, 12:15   #18
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Ну так для изучения хватит, а на работе работодатель выдаст.
Цена не основная проблема.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.05.2019, 14:10   #19
challengerr
Участник клуба
 
Аватар для challengerr
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 1,639
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
Ну так для изучения хватит, а на работе работодатель выдаст.
Цена не основная проблема.
После вашего сообщения скачал и поставил Delphi. Запустил. При повторном запуске написано, что лицензия действует 367 дней. Понял, что в программировании на Delphi я полный ноль как обезьяна с гранатой , то есть я даже простую кнопку на форме создать не могу. Я НЕ ЗНАЮ Delphi вообще.

Без учебников по программированию на Delphi с rutracker.org, человек в этой программе никогда не разберется. Как студент будет изучать Delphi? Явно на форумах книги и уроки ему выкладывать никто не будет...

То есть получается, что программировать на Delphi я не смогу бросить, так как не смогу начать.

ЗЫ fpc я понимаю, в fpc я не такой ноль как в delphi
"SPACE.THE FINAL FRONTIER.This's a voyage of starship Enterprise. It's 5-year mission to explore strange new worlds,to seek out new life and civilizations,to boldly go where no man has gone before"

Последний раз редактировалось challengerr; 02.05.2019 в 14:14.
challengerr вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.05.2019, 14:41   #20
Saash
 
Аватар для Saash
 
Регистрация: 06.02.2015
Сообщений: 2
По умолчанию

привет всем
Когда заказывал сайт то его делали на LARAVEL бо это один с самых популярных движков и там тоже есть куча своих заморочек
к примеру сайт его переделывали уже 4 программиста и хорошо что я выбрал популярный программы, бо было б горе

Последний раз редактировалось Alex11223; 02.05.2019 в 14:45.
Saash вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему под виндой не удобно программировать на С++ Namira Общие вопросы C/C++ 39 29.04.2017 19:04
Перестал запускаться Delphi XE8 Sibedir Общие вопросы Delphi 4 26.11.2016 15:56
Часть Странички в delphi код перестал работать! Fahman Общие вопросы Delphi 0 02.12.2013 19:11
Перестал работать таймер в Delphi 2010 Shouldercannon Общие вопросы Delphi 4 10.07.2012 22:54
Начать программировать на Delphi xak2 Свободное общение 25 18.08.2008 07:03