Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > C/C++ программирование > Общие вопросы C/C++
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Закрытая тема
Ваша тема закрыта, почему это могло произойти? Возможно,
Нет наработок или кода, если нужно готовое решение - создайте тему в разделе Фриланс и оплатите работу.
Название темы включает слова - "Помогите", "Нужна помощь", "Срочно", "Пожалуйста".
Название темы слишком короткое или не отражает сути вашего вопроса.
Тема исчерпала себя, помните, один вопрос - одна тема
Прочитайте правила и заново правильно создайте тему.
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.02.2011, 08:54   #1
nvrrus
 
Регистрация: 25.02.2011
Сообщений: 4
По умолчанию Заблокировать exe-шник через заданное время

Здравствуйте, дорогие Форумчане!

Хочу чтобы мой замечательный exe файл перестал работать через неделю, после того как я его отдам на тестирование.

Подскажите, пожалуйста, как это можно сделать. Заранее спасибо, и успехов Вам!
nvrrus вне форума
Старый 25.02.2011, 09:01   #2
Obey-Kun
Линуксоид
Участник клуба
 
Аватар для Obey-Kun
 
Регистрация: 31.07.2009
Сообщений: 1,403
По умолчанию

Можно сделать проверку времени. Но это опасно, т.к. заказчик может просечь и просто переводить время.

Или, например, заставить её пытаться загрузить некоторый файл из Интернета, и если не 404, то запускаться. Ну а файл разместить у себя на сервере. Ну и в том же духе.

Или можно запускать программу у себя на компьютере, а заказчику давать временный доступ к нему по RDP/Teamviewer/... Но это как-то костыльно.
Я схожу с ума или это глючит реальность?
Jabber ID: obey@obey.su
Obey-Kun вне форума
Старый 25.02.2011, 11:02   #3
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,792
По умолчанию

Цитата:
т.к. заказчик может просечь и просто переводить время.
Ну если прога будет это делать втихую, а потом просто удалять себя или портить часть себя не выдавая какие либо ошибки то не так просто будет понять зашита это или ошибка криворукого автора
Можно даже четко вписать в прогу дату после которой она перестанет запускаться, или (мой любимой способ) после проверки даты если она более заданной в цикле обращаться к несозданному объекту или запрещенному участку памяти
Это будет бесить покупателя пока он не купит прогу или не откажется от нее в принципе
I'm learning to live...
Stilet вне форума
Старый 25.02.2011, 11:15   #4
Obey-Kun
Линуксоид
Участник клуба
 
Аватар для Obey-Kun
 
Регистрация: 31.07.2009
Сообщений: 1,403
По умолчанию

Цитата:
Это будет бесить покупателя пока он не купит прогу или не откажется от нее в принципе
или не переведёт время назад
p.s.: вот вам ещё идея, используйте ntp.
Я схожу с ума или это глючит реальность?
Jabber ID: obey@obey.su

Последний раз редактировалось Obey-Kun; 25.02.2011 в 11:20.
Obey-Kun вне форума
Старый 25.02.2011, 11:49   #5
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,238
По умолчанию

1) если у заказчика будет исходная копия программы + сильное желание заставит её работать после истечения "срока службы" + функции программы не зависят от календаря (т.е. это, например, не программа, печатающая календарь),
то он СМОЖЕТ пользоваться Вашей программой (переустановит Windows с нуля (или в виртуальной машине запустит), переведёт дату на нужное число и - вперёд!

2) если 1-й пункт не пугает Вас, тогда самый простой способ - повесить навесную защиту - во многих протекторах есть привязка к количеству запусков или истечению даты использования.

3) лучший вариант - в тестовой/демоверсии ВООБЩЕ убрать часть нужного функционала. Например, убрать какой-то вид расчёта, или построение какого-нибудь вида графиков или сохранения данных и т.д. причём убрать - это значит ВООБЩЕ исключить из компиляции тестовой версии нужный код!
Если программа имеет доступ в интернет, то очень хорошо вынести часть функций в модуль, который расположен на вашем сервере. Ваша программа отправляет туда исходные данные - получает результаты. Разумеется, это должны быть такие данные, без которых функционирование программы теряет смысл...

И, подводя итоги вышесказанному - всё это очень специфично - зависит и от того, кто будет пользоваться, и какие функции выполняет программа и т.д. и т.п...


p.s. к слову, история из жизни, игрался я как-то с программой, имеющей триальный период. Если не изменяет память, то это был CorelDraw очередной версии. Поставил я его. Запустил, он написал, что осталось 60 дней.. дальше я решил проверить, что же будет, когда время истечёт.. перевел дату на пару дней вперёд. Запустил. Программа сказала, что осталось 58 дней... Перевёл ещё на два месяца - запустил - программа говорит - "баста" и вываливается.. ладно. думаю, понятно... Возвращаю дату. Запускаю. А программка мне сообщает - обнаружены манипуляции с датой - фиг Вам... Сношу, чищу реестр. Ставлю заново. А вот фиг! Она сохранила где-то в левой ветке реестра закодированное значение даты и кирдык! помню, долго я с этим воевал... понятное дело, переустановка Винды решила бы проблему - но это не быстро, да и совсем не в ходило в мои планы
Serge_Bliznykov вне форума
Старый 25.02.2011, 11:54   #6
Obey-Kun
Линуксоид
Участник клуба
 
Аватар для Obey-Kun
 
Регистрация: 31.07.2009
Сообщений: 1,403
По умолчанию

А я всё равно считаю, что лучше привязаться к вёбу. Ведь ОП не триал делает, а несколько другую вещь. Я даже назвал два способа:
1) Программа пытается скачать файл с заданным тобой адресом. Если может скачать, запускается. Если нет, то и нет. Файл размещай на своём хостинге. Когда надо забрать у заказчика возможность пользоваться программой — удаляй файл. Если надо вернуть эту возможность, снова создавай.
2) Спрашиваешь время у любого из NTP-серверов. Да хоть у pool.ntp.org. И по нему ориентируешься для временных ограничений, а не по системному времени. Быстрый гуглинг показал вот такой NTP-клиент: http://blog.p-jansson.com/2010/03/nt...boostasio.html — просто смотри, попадает ли NtpClient::GetTime() в заданный тобой диапазон.
Я схожу с ума или это глючит реальность?
Jabber ID: obey@obey.su

Последний раз редактировалось Obey-Kun; 25.02.2011 в 11:58.
Obey-Kun вне форума
Старый 25.02.2011, 13:16   #7
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,792
По умолчанию

Цитата:
Obey-Kun
Верно, но далеко не каждый пользователь догадается до такого. Между прочим очень много программ ломается именно таким образом, несмотря на то что на них кряки сложные выпускаются.
Цитата:
А я всё равно считаю, что лучше привязаться к вёбу.
Тогда исключается армия пользователей без инета.
I'm learning to live...
Stilet вне форума
Старый 25.02.2011, 13:21   #8
Obey-Kun
Линуксоид
Участник клуба
 
Аватар для Obey-Kun
 
Регистрация: 31.07.2009
Сообщений: 1,403
По умолчанию

Но так ведь товарищ хочет не триал сделать, а заказчику показать! Я предлагаю отличное решение как раз для такого варианта, глобальное и надёжное .
Я схожу с ума или это глючит реальность?
Jabber ID: obey@obey.su
Obey-Kun вне форума
Старый 25.02.2011, 14:01   #9
veniside
Старожил
 
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 2,508
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Obey-Kun Посмотреть сообщение
Или, например, заставить её пытаться загрузить некоторый файл из Интернета, и если не 404, то запускаться. Ну а файл разместить у себя на сервере. Ну и в том же духе.
Отличный способ. Отламывается за 2 минуты правкой hosts и использованием любого бесплатного хостига )

Аналогично отламывается и проверка по NTP.

С такой защитой проще вобще ничего не защищать.
"Когда приходит положенное время, человек перестаёт играть в пинбол. Только и всего."

Последний раз редактировалось veniside; 25.02.2011 в 14:04.
veniside вне форума
Старый 25.02.2011, 14:03   #10
Obey-Kun
Линуксоид
Участник клуба
 
Аватар для Obey-Kun
 
Регистрация: 31.07.2009
Сообщений: 1,403
По умолчанию

Use SSL, Luke!
Я схожу с ума или это глючит реальность?
Jabber ID: obey@obey.su
Obey-Kun вне форума
Закрытая тема


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вывод изображений из папки через заданное время в секундах на PHP сайте Killer_djon JavaScript, Ajax 15 18.01.2013 07:19
Добавление нового ресурса в exe шник MVX Помощь студентам 19 06.08.2010 11:19
Как 'засунуть' звуковой файл в EXE-шник.чтоб моя прога состояла всего из одного exe betirsolt Общие вопросы Delphi 11 18.04.2010 21:58
как запустить из своего приложения чужой exe-шник SarahConner Общие вопросы Delphi 2 13.05.2009 20:36
18-ти килобайтовый EXE-шник... Altera Общие вопросы Delphi 15 30.04.2008 06:33