Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Операционные системы общие вопросы
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.11.2010, 17:59   #1
russian-stalker
Участник клубаДжуниор
 
Аватар для russian-stalker
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 1,616
По умолчанию Linux-дистрибутив

Здравствуйте.
Уже довольно долго использую дистрибутив линукса - Ubuntu, как основную ОС. Так же работал с другими дистрибутивами с LiveCD. Вот теперь хочу попробовать какой-нибудь новый не дебайн-подобный дистрибутив. Если Ubuntu был рассчитан на рядового пользователя, то я хочу дистрибутив, где можно построить свой лунопарк с блекджеком и на ядре линукса
Смотрел на Slackware, но не понравилось, что он слишком большой по размеру. Red Hat(Fedora) как-то даже и смотреть не хочу.
Что можете посоветовать?
pushl $0x18E3DF6B
call ICQ
russian-stalker вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.11.2010, 06:58   #2
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от russian-stalker Посмотреть сообщение
Смотрел на Slackware, но не понравилось, что он слишком большой по размеру.
И напрасно. Он конструктор, его можно собрать как угодно. Что значит большой по размеру? Вот Suse большой по рзамеру , а это так семечки. Вы же во время установки можете выбрать что Вам нужно. Ставьте минимум, а затем доставите те пакеты, которые Вам нужны. Поэтому аргумент про размер совсем не аргумент. Далее свободно собирается из фена в пистолет также еще и Gentoo, раньше он был не так прост, но сейчас есть версии, где заморочек с установкой поменьше. И главная фишка - установка порграмм из исходников.
Особенностью обоих дистрибутивов - тонкая настройка и сборка. Не нравится - выкинь пакет . Не у всех линуксов такое возможно.
Ну и лично мне не нравятся все на базе rpm чисто ирационально. Не нравятся и все.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.11.2010, 11:45   #3
russian-stalker
Участник клубаДжуниор
 
Аватар для russian-stalker
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 1,616
По умолчанию

Так я немного не то имел в виду. Вот зачем мне уже готовый конструктор лунопарка размером в 4 гб(меньших официальных версий не видел, а качать самопальные сборки не хочу, ибо уже был печальный опыт...), когда я и половины не заиспользую, зато нужных мне `деталей` там не будет? Для примера, в Ubuntu есть версия Minimal размером в 10-20 мб, где при установке можно выбрать и скачать только нужные пакеты. Сейчас смотрю Gentoo. Есть Minimal версия, так что, наверное, его и попробую. Спасибо.
pushl $0x18E3DF6B
call ICQ
russian-stalker вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.11.2010, 12:06   #4
Tronix
Форумчанин
 
Аватар для Tronix
 
Регистрация: 15.06.2010
Сообщений: 740
По умолчанию

Однозначно Slackware. Ибо Патрех бог Если серьезно, то как правило если качать CD-ROM'ами, то там 4 сд. Для установки нужен только первый образ (600Mb), остальные диски - это исходники, дополнительные пакеты. Как уже правильно заметили можно установить вообще на 200-300Mb раздел всю систему. Ну без исков конечно и многих пакетов, но все-же. При установке все можно выбрать прям вплоть до каждого пакета. Самый рулезный дистрибутив линухов!
Чтобы понять рекурсию, сперва нужно понять рекурсию.
Tronix вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.11.2010, 12:14   #5
Alex Cones
Trust no one.
Старожил
 
Аватар для Alex Cones
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 6,526
По умолчанию

Скажу против Патрега, ибо он выпилил из сборки гнома. А кеды - это закос под винду. Голосую за Gentoo, т.к. видел у одного знакомого сие чудо, настроенное так, что любо-дорого смотреть.
SQUARY PROJECT - НАБОР БЕСПЛАТНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ РАБОЧЕГО СТОЛА.
МОЙ БЛОГ
GRAY FUR FRAMEWORK - УДОБНАЯ И БЫСТРАЯ РАЗРАБОТКА WINAPI ПРИЛОЖЕНИЙ
Alex Cones вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.11.2010, 12:24   #6
Tronix
Форумчанин
 
Аватар для Tronix
 
Регистрация: 15.06.2010
Сообщений: 740
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Cones Посмотреть сообщение
Скажу против Патрега, ибо он выпилил из сборки гнома. А кеды - это закос под винду. Голосую за Gentoo, т.к. видел у одного знакомого сие чудо, настроенное так, что любо-дорого смотреть.
Патрех бог и слово его закон Выпилил - значит так ему было угодно. Я лично терпеть не могу Gnome, так как тормоз и закос под MacOS. Плюс - никто не мешает скачать гном и установить его. Дел на 2 минуты, просто в дистрибутиве его нет, но никто не запрещает. Хочешь гном - запросто, ставим без KDE, собираем гном (или качаем из пакетов) и радуемся жизни.

Gentoo - да здорово, вот только когда я ее ставил на Celeron 433Mhz и прождал около суток компиляции, не выдержал и вырубил все нафиг. Поэтому так и не познакомился с системой )) Но говорят да, если все настроить - то прям взлетает аж.

И еще насчет слаки - она по сути очень похожа на FreeBSD (методом запуска демонов, тот же init.rd и тд). Таким образом если вдруг где-то понадобятся на серверах знание FreeBSD и при этом знать и разбираться хорошо в слакваре - вы без проблем сможете все настроить и в FreeBSD. Тоже плюс некий.
Чтобы понять рекурсию, сперва нужно понять рекурсию.
Tronix вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.11.2010, 18:23   #7
russian-stalker
Участник клубаДжуниор
 
Аватар для russian-stalker
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 1,616
По умолчанию

Всем спасибо.
Попробовал вчера слаку - не понравилось. Быстро, удобно, конструктор, по большому счету, но не понравилась она мне.
А вот от Gentoo такие впечатления... Сегодня провозился весь день с установкой в ВМ, установил. Сейчас скачиваю - собираю xorg, и я просто счастлив. Как раз то, что я хотел. Ставишь только то, что тебе действительно надо, ни больше, ни меньше. emerge - супер. Сегодня хоть и генту выела весь мой мозг, но я счастлив. Наконец, я вижу не вылизанный дистрибутив под среднестатистического юзера, а конструктор "собери сам". Чувствую, установка xorg - это теперь на всю ночь, но я уже в предвкушении завтрашних `граблей`
Думал эту неделю поиграться с генту в ВМ, но чувствую не вытерплю и поставлю на ноутбук. Правда вот как подсунуть бы ее Grub2... Ну ничего, разберемся. Всем спасибо, плюсики проставил(кому мог).
pushl $0x18E3DF6B
call ICQ
russian-stalker вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 07:20   #8
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tronix Посмотреть сообщение
Gentoo - да здорово, вот только когда я ее ставил на Celeron 433Mhz и прождал около суток компиляции, не выдержал и вырубил все нафиг. Поэтому так и не познакомился с системой )) Но говорят да, если все настроить - то прям взлетает аж.
Потому что компилится прямо под твой проц, а не готовая сборка под 486 (или не дай бог 386).
Насчет темы так и не понял.
Дебиан весит 5 DVD, но можно поставить только первый CD и то по желанию... Что нужно то было?
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 15:53   #9
JTG
я получил эту роль
Старожил
 
Аватар для JTG
 
Регистрация: 25.05.2007
Сообщений: 3,694
По умолчанию

Цитата:
Чувствую, установка xorg - это теперь на всю ночь, но я уже в предвкушении завтрашних `граблей`
Определённо обществу нужен новый дистр – BDSMLinux
Изображения
Тип файла: jpg linux_sound_mess[6].jpg (76.6 Кб, 79 просмотров)
пыщь
JTG вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 16:30   #10
russian-stalker
Участник клубаДжуниор
 
Аватар для russian-stalker
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 1,616
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JTG Посмотреть сообщение
Определённо обществу нужен новый дистр – BDSMLinux
А то! Каждый получает удовольствие по-своему
pushl $0x18E3DF6B
call ICQ
russian-stalker вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой дистрибутив linux/*bsd подойдет для хостинга? Ivan_32 Операционные системы общие вопросы 3 31.10.2010 05:08
Linux дистрибутив Tokvemada Операционные системы общие вопросы 2 18.10.2010 14:55
CUDА описание дистрибутив. Joker_kpi Свободное общение 7 02.04.2010 08:19
Как сделать дистрибутив Yermek Софт 1 22.08.2008 13:16