Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Администрирование dedicated серверов, VPS/VDS, shared хостингов, IaaS, PaaS.
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.02.2023, 15:59   #1
OmegaBerkut
Спокойный псих
Участник клуба
 
Аватар для OmegaBerkut
 
Регистрация: 19.03.2013
Сообщений: 1,538
По умолчанию Несколько провайдеров, шлюзов, и суммирующий сервер

Здравствуйте
Не знаю в ту ли ветку я зарулил, но так или иначе - к теме VDS каким-то боком это дело относится

Завёл я себе вторую линию, интернет провайдер
Теперь у меня два роутера в одной общей локальной сети, у каждого роутера в WAN подаётся интернет по сотке мегабит

Шлюзы соответственно у каждого роутера свой, в моём случае это 192.168.1.1 и 192.168.1.2
Если между ними перебрасываться вручную - то ну да, вроде как всё ок работает как задумано

Пошёл гуглить, как можно объединить два шлюза чтобы прям скорость была x2, и наткнулся на понятие "суммирующего сервера"
https://habr.com/ru/company/vdsina/blog/479026/, протокол - MP-TCP (MultiPath TCP)
Принципиальные схемы даже какие-то есть, на сколько я понял - два моих провайдера должны находиться между мной и моим удалённым сервером (он же VDS коих у меня несколько штук)

Вопрос, кто может в курсе - какие есть реализации этого протокола ?
Нужно что-то для клиента и сервера
В статье что я скинул, описание для сервера - нужно прям с нуля отдельный сервер под это дело арендовать, чтобы развернуть отдельную ОС, для клиента - брать так же отдельный роутер для прошивки на базе OpenWRT
Оба случая (что клиент что сервер) - слишком радикально как по мне, и я буду вынужден отложить эту затею, и/или начать "ресёрчить" самостоятельно в направлении сетевого программирования

На моих VDS установлены WireGuard, и на компе тоже стоит клиент WireGuard
Я это вижу как "WireGuard, который может гнать трафик сразу в несколько шлюзов", а ещё лучше чтобы по желанию можно было в несколько сетевых адаптеров
А на единственном принимающем сервере за провайдерами - все N соединений сливаются в экстазе
Ко всему прочему, это само собой закрывает вопрос VPN: наклепать подобных суммирующих серверов, в теории - я могу много, и подключаться туда, куда мне нужно

Оговорюсь, локальная сеть у меня гигабитная, и есть провайдеры VDS по 500 мегабит, то есть запас на "слияние" шлюзов у меня есть
Ещё одна оговорка: мне не нужна балансировка или failover, мне нужна одновременная утилизация нескольких входящих интернет-соединений одним клиентом в локальной сети

Кто что может знает здесь и может подсказать ?
Подпись ? Не, не слышал ...

Последний раз редактировалось OmegaBerkut; 10.02.2023 в 16:02.
OmegaBerkut вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конфигуратор ip шлюзов VKR Софт 7 16.06.2013 10:31
Суммирующий макрос Balamutqaz Microsoft Office Excel 0 04.06.2012 11:19
TCP сервер и несколько клиентов. Lokos Работа с сетью в Delphi 8 26.12.2010 19:48
Сервер и несколько клиентов Andr Работа с сетью в Delphi 10 17.09.2007 09:24