Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.04.2019, 18:54   #1
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 16,218
По умолчанию Планирую купить для пересеченной местности (кататься по лесным дорожкам или даже по бездорожью). На что стоит обратить внимание?

Цитата:
Сообщение от VIK_aka_TOR Посмотреть сообщение
если 3 хватает - то и хорошо. для плоской местности видимо хватает.
Есть опыт с велосипедами? Планирую купить для пересеченной местности (кататься по лесным дорожкам или даже по бездорожью). На что стоит обратить внимание?
Arigato на форуме Ответить с цитированием
Старый 17.04.2019, 21:25   #2
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,758
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
На что стоит обратить внимание?
на цену, так как убивается по бездорожью велосипед очень быстро.
Еще следует всё таки до покупки поюзать стальную и алюминиевую раму, скорее всего стальная не понравится, значит самый дешевый с алюминиевой рамой.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 01:01   #3
VIK_aka_TOR
Участник клуба
 
Аватар для VIK_aka_TOR
 
Регистрация: 30.01.2011
Сообщений: 1,578
По умолчанию

Цитата:
Есть опыт с велосипедами?
с мая 2015 пятый сезон пошел, 10.000 + км по Минску и его окрестностям и 600+ часов в седле.
15 см бордюры и короткие крутые подъемы преодолеваю не спешиваясь. контактные педали использую уже порядка 8.000+ км, нога не норовит соскользнуть во время прыжка на скорости с бордюра и дает возможность подкрутить на спусках без опаски остаться сидеть попой на кочках или ловить всю силу приземления на нее.

Цитата:
Планирую купить для пересеченной местности (кататься по лесным дорожкам или даже по бездорожью).
для проходимости по бездорожью - протектор покрышек, вот смотреть в сторону 2"+, что бы сцепление было получше. побольше передачей - по песку и в горки самое оно на низких. амортизационная вилка - отлично уберегает запястья от встряхиваний. в идеале по вилке fox или rockShox. Катаю на воздушной от сатурна - на удивление еще жива и отрабатывает неровности на дороге.

может понравиться фэтбайк - проходимость на высоте, из-за широченных покрышек будете по вспаханному полю катать на низких передачах без особого труда

картинка с рекомендациями


Цитата:
На что стоит обратить внимание?
прежде всего на ростовку велосипеда и свои параметры. У каждой геометрии рамы есть рекомендуемый рост, как в одежде.
В любом случае примерять в живую, что бы понять что есть что. Если возможности есть - взять у знакомых или в прокате велик, понять что не по нраву, а что приятно.
Некоторые придерживаются мнения что первый велик берется дешевый, что бы прикататься и понять чего же в итоге хочется.

Цитата:
на цену, так как убивается по бездорожью велосипед очень быстро.
чем дешевле - тем быстрее и убьется, на ультрадешевых порой опасно кататься даже для жизни. небольшая сказка на эту тему

Цитата:
Еще следует всё таки до покупки поюзать стальную и алюминиевую раму
монитор же у вас не элт же, зачем мучаться со стальной, не в 2005 же живем, когда полно было "двухподвесных" стальных стелсов, модно, молодежно, тяжело . Но если цель развить мускулатуру к лету ценой здоровья - то это конечно ваш выбор.

Личное предпочтение - алюминий - доступно и в меру легко. карбон - легче алюминия, дорого и быстро можно убить.
сталь - лучше купить гантели или штангу и заниматься атлетикой, чем мазохизмом на велосипеде, прогресс позволяет.

p.s. немного моей Плотвы aluminium alloy editions сайт бренда
Изображения
Тип файла: jpg photo_2019-04-18_00-59-50.jpg (128.2 Кб, 123 просмотров)
Тип файла: jpg E3cTEsjvU00.jpg (114.1 Кб, 126 просмотров)
пишу код не только за печеньки

Последний раз редактировалось VIK_aka_TOR; 18.04.2019 в 01:03.
VIK_aka_TOR вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 01:46   #4
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,758
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VIK_aka_TOR Посмотреть сообщение
протектор покрышек
после того как мне проткнули около подъезда, сказал спасибо и заменил протектор с городского на шипованный, раз десять сказал спасибо, так как цепляет при наклонах здорово. наверное это хороший совет, нужно сразу выбирать протектор шипованный не только по центру чтобы шипы, но и по бокам, можно, наверное где то и так как на фото, у меня симметричный, не будет лень фотать - фоткну позже, к тому же цена на рознице где я покупал на любой протектор одна и та же.

Самое главное что нужно новичку - это насос, и научиться не забывать подкачивать, так как не зависимо от рамы, если нет давления - придется тяжело.

про стальную раму, там разница до 4 раз в цене, типа на стальной раме 5 тыс на алюминиевой такое же 20 тыс.

Про вилку амортизационную, дело, наверное нужное, но обхожусь без неё, да по рукам бьёт - выход - кальций глюконат и рыба, а также хрящи и прочее желе.
Но до того как начнут болеть руки, сначала заболит спина, потом заболят коленки, и только потом когда всё это прокачаете, может через год, а может через два, докатываться будете до боли в руках, от ударов рулём, вот после этого, как я, на третий год можно задуматься об амортизационной вилке.

сразу рекомендую выбрать правильную сидушку, хоть тут и писали что к любой привыкаешь, но лучше сразу мягкую, хуже от мягкой большой сидушке не будет )


Цитата:
Сообщение от VIK_aka_TOR Посмотреть сообщение
Некоторые придерживаются мнения что первый велик берется дешевый
Я тоже того же мнения придерживаюсь. В первый год быстро от него устаёшь.
у меня в первый год от бездорожья и спицы гнулись и сейчас уже ушатан до люфта на переднем колесе.


Берите дешевый на алюминиевой раме )
Там смысл какой, ускорять алюминиевую раму проще, сейчас прикинул, что если вводная сразу бездорожье, то стальная никак не подходит.

Про диаметр колёс еще скажу - выбирал по максимуму 28, чтобы крутанул и уехал подальше )

Вбил сейчас несколько параметров, и в интернет магазине подходит только вот этот

Велосипед STELS Cross 130 MD Gent V010 (2019) по цене примерно 25 тыс руб

Кстати, 27.5 почему-то в моде размер колёс и моделей там больше

Велосипед FORWARD Apache 1.0 27,5" (2019) примерно за 16 тыс или по той же цене Велосипед STELS Navigator 610 V 27,5" V030 (2018)
Т.е. если хардтейл есть за те же деньги - то его и нужно выбирать.

Arigato, т.е. тебе даже париться с выбором не надо, выбирай любой из последних двух. он будет 15-20 тыс на рознице в зависимости от того как сторгуешься ) Если раньше меня купишь - скажешь брать не брать ))
Изображения
Тип файла: jpg 6ad942980a-1.jpg (109.1 Кб, 119 просмотров)
Тип файла: jpg c1b11ea4f8-1_1200x.jpg (103.2 Кб, 122 просмотров)
Тип файла: jpg 888fd48f98-1_1200x.jpg (114.0 Кб, 115 просмотров)
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 02:07   #5
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,758
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VIK_aka_TOR Посмотреть сообщение
p.s. немного моей Плотвы aluminium alloy editions
дорого )
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 09:59   #6
VIK_aka_TOR
Участник клуба
 
Аватар для VIK_aka_TOR
 
Регистрация: 30.01.2011
Сообщений: 1,578
По умолчанию

Цитата:
про стальную раму, там разница до 4 раз в цене, типа на стальной раме 5 тыс на алюминиевой такое же 20 тыс.
вы смотрите на раму, а на тормоза? систему? передачи? так что скорее всего не такое же. Это как проц. старенькие коре 2 дуо и пень/i3, вроде и одинаковое кол-во ядер, но частота, инструкции, кэш.

Цитата:
Но до того как начнут болеть руки, сначала заболит спина, потом заболят коленки, и только потом когда всё это прокачаете, может через год, а может через два, докатываться будете до боли в руках
это все из-за табуреточности вашего велосипеда. + у вас всего 3 передачи кажется, какой там у вас каденс? а воду пьете при езде?
в моем случае посадка с наклоном + на неровностях попу поднимаю и позвоночник не травмируется. На спрыгиваниях надо быть более динамичным.
лень поднять жопу, а кочек много - тогда смотреть в сторону двухподвеса, там и руки сохранит и попа будет на пружинах. но да, там еще дороже.


Цитата:
дорого )
иногда всяко лучше купить нормальную по качеству вещь и получать удовольствие, а не страдать до боли в спине/коленях.
в 2015 году Format входил на рынок моей страны и демпинговал ценой, в районе 600$ новым с магазина. Что для его комплектации было очень выгодным предложением, а именно:
  • воздушная вилка - настраивается под вес накачкой нужного давления в демпфере, только насос нужен высокого давления
  • дисковые гидравлический тормоза - на механических нужно прикладывать куда большие усилия для торможения, знаем проходили. Вибрейки - так же куда большие усилия.
  • система на 3 звезды и касета на 9 - больший диапазон передач => лучше можно подстроить под необходимую скорость и каденс передаточное число
  • колеса 27.5" - уже тогда было модно и позиционировалось как компромис между 26" и 29". Маневренность чуть хуже чем 26, но неровности на дороге обрабатывает лучше, почти как 29". + в обычные узкие лифты в многоэтажках 29" сложнее поместить.
  • стальные педали в комплекте весьма недурного качества, чаще встретить можно на велосипедах пластиковые. Пластик легче, но ломается быстрее. В дальнейшем заменены на контактные спустя год.
  • стоковые грязевые покрышки maxxis с 2,25" протектором - протектор еще не стерся за 10к+ км и ни единого еще прокола. Но насос + мультитул + латки для камеры всегда с собой.

Цитата:
у меня в первый год от бездорожья и спицы гнулись и сейчас уже ушатан до люфта на переднем колесе.
убслуживать велосипед не пробовали? веломастерские не просто так существуют. Да и после покупки не зря первое тех обслуживание бесплатно, там все подкрутят, смажут что за месяц разболталось из-за недозатянутости на заводе или при сборке в магазине.


Arigato, еще руль пошире, в районе 600-750 мм в ширину - лучше удерживаться в руках будет, тут физика уже с моментом силы.
пишу код не только за печеньки

Последний раз редактировалось VIK_aka_TOR; 18.04.2019 в 10:07.
VIK_aka_TOR вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 10:53   #7
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 16,218
По умолчанию

Выбирать планирую из 26". Тоже присматривался на 27.5", но меньший вес и большая компактность играю свою роль. Мне не просто покататься по дорожкам, а многодневные поездки по бездорожью на большие дистанции. В некоторых моментах велик придется нести на себе, не везде возможно проехать.

На счет STELS, это же типа отечественный производитель из китайских запчастей? У нас в городе есть такие в продаже, стоит ли на них вообще смотреть?
Arigato на форуме Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 14:43   #8
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,758
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VIK_aka_TOR Посмотреть сообщение
вы смотрите на раму, а на тормоза? систему? передачи?
нет не смотрю, я сразу взял круизёр, который был, среди них выбора не было, взял самый недорогой что-то около 20, но со скидкой, за 17 что ли тыс.


Цитата:
Сообщение от VIK_aka_TOR Посмотреть сообщение
это все из-за табуреточности вашего велосипеда. + у вас всего 3 передачи кажется, какой там у вас каденс? а воду пьете при езде?
каденс не знаю, воду да, но обычно там соки. в табуреточности нет проблем, я также еду с наклоном вперёд и руками перехватываю ближе к центру, чтобы ехать как на табуретке, это надо очень прямую дорогу ))
Точно проблемы не в велосипеде, а именно в общей физической форме. мышечную массу, которая будет держать позвоночник нужно накатать, хрящики стереть, это всё даёт болевые ощущения, но при правильном питании всё быстро восстанавливается и восстанавливается как надо, так то мне проще было, до этого пару лет плотно занимался йогой, после которой стал себя лучше чувствовать, вообще ноги надо растягивать, чтобы зимой от скольжения на льду не страдать, вот сейчас на третий год тот же велосипед, как я писал более ушатанный - и ничего не болит, и километраж в несколько раз больше проезжаю. 15-20 км за день, вообще не проблема. 30-40 км так небольшой трип в центр Москвы.

Цитата:
Сообщение от VIK_aka_TOR Посмотреть сообщение
, а не страдать до боли в спине/коленях.
Страдать всё равно придёться, программист он такой, засидевшийся перед компом, я спортсмен всю жизнь и то годик пострадал, а уж обычному программисту - велосипед будет шоком.


Цитата:
Сообщение от VIK_aka_TOR Посмотреть сообщение
лень поднять жопу
не лень )


Цитата:
Сообщение от VIK_aka_TOR Посмотреть сообщение
убслуживать велосипед не пробовали?
у нас дорого, я думаю об этом, но глядя на подборку, которую сделал вчера, проще новый купить за 15 тыс.
Цитата:
Сообщение от VIK_aka_TOR Посмотреть сообщение
там все подкрутят,
Да как бы сам подкрутил )

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
На счет STELS
У меня стелс, там походу всё китайское кроме рамы.

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
Выбирать планирую из 26
У тебя какой рост, у меня рост 170, и я выбрал себе 28, причём у меня на 2 кг тяжелее, чем те что на фотках - 16.5 кг если не ошибаюсь. И ничего если надо берешь и несёшь. Очень пожалеешь если возмёшь 26 - он же маленький. Ты же понимаешь схему передачи? на одной и той же передаче при больших колёсах проедешь больше.
Тем более сейчас производители уже типа нашли золотую середину 27.5
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 16:43   #9
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 16,218
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
У меня стелс, там походу всё китайское кроме рамы.
Скорее всего так и есть. Попадался их рекламный ролик. Там они хвастались тем, что отечественное производство. И как раз производство рамы показали. Остальное, видимо, Китай. Общие впечатления от него какие? Видел на ютубе негативные отзывы о новых великах, много косяков и ржавчины в скрытых местах.

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Очень пожалеешь если возмёшь 26 - он же маленький
Я же указал примерную сферу использования. Это жесткое бездорожье, где важна маневренность и приспособленность велосипеда к переноски на себе. Чем тяжелее, тем больше с ним намучаешь.
Arigato на форуме Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 19:02   #10
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,758
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
Общие впечатления от него какие?
хороший велосипед, третий год на ходу, как писали выше в сервис его скатать, чтобы разобрали почистили ) проблем никаких не было. изначально был руль покоцанный, но это нормально при нашем уровне доставки друг об друга наверное покоцались - царапина отсутствие краски, я на это не смотрел даже, сейчас я столько поставил царапин, что эта уже затерялась. У меня еще подножка искривилась или типа того, так что он у меня любит просто падать, когда ставлю на подножку ))

Про бездорожье, что меняется - просто едешь медленно, у меня на первой скорости, других неудобств нет.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стоит ли уделять внимание запрещенным в PSR правилам оформления кода в процессе изучения PHP для начинающих? Illusiony PHP 5 13.03.2019 18:33
подскажите пожалуйста какой ноутбук приобрести бюджетно,для программы альтиум дизайнер????На что нужно обратить внимание?? АННА74 Компьютерное железо 1 28.11.2018 11:39
в каждом слове обратить порядок букв Maksik Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 7 20.10.2009 20:24