Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.09.2009, 16:52   #1
Blade
Software Engineer
Участник клуба
 
Аватар для Blade
 
Регистрация: 07.04.2007
Сообщений: 1,618
По умолчанию Построение локальной сети

Всем здрасте!
Имеется ADSL роутер DSL-2640U, имеется настольный ПК с установленной ОС Windows Vista и имеется ноутбук с установленной ОС Linux. Настольный ПК подключен к роутеру через Ethernet, ноутбук подключен через Wi-Fi. Интернет есть на обеих машинах, не зависимо друг от друга.
Собственно вопрос - как настроить роутер так, что бы между двумя (а в будущем планируется подключить еще одну машину через Ethernet) машинами была локальная сеть? Причем в качестве сервера должен выступать сам роутер (как я понимаю), и интернет должен быть на обеех машинах, не зависимо друг от друга. Так же желательно не устанавливать никакого дополнительного ПО. Возможно ли все это? От данной сети будет требоваться только передача файлов с одной машины на другую.
Мужество есть лишь у тех, кто ощутил сердцем страх, кто смотрит в пропасть, но смотрит с гордостью в глазах. (с) Ария
Blade вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 18:58   #2
pproger
C++ hater
СтарожилДжуниор
 
Аватар для pproger
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 3,336
По умолчанию

Цитата:
Собственно вопрос - как настроить роутер так, что бы между двумя (а в будущем планируется подключить еще одну машину через Ethernet) машинами была локальная сеть?
разве надо что то настаивать? если даже инет есть на обоих машинах, просто обращайся к каждой по внутреннему ип адресу - вот тебе и сеть.

Цитата:
Так же желательно не устанавливать никакого дополнительного ПО. Возможно ли все это? От данной сети будет требоваться только передача файлов с одной машины на другую.
какое то ПО все равно надо будет использовать, либо самбу, либо фтп сервер, иначе как же ты файлы передавать будешь между машинами?

Но мне кажется, что это неудобно, ибо фтп сервер, к примеру, ты на роутере не поднимешь (есть некоторые модели конечно, например асус wl500 вроде).
Имхо проще заюзать древний комп (или древний ноут, как я и сделал) под файловый сервак и раздатчик инета
I invented the term Object-Oriented, and I can tell you I did not have C++ in mind. (c)Alan Kay

My other car is cdr.

Q: Whats the object-oriented way to become wealthy?
A: Inheritance
pproger вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 23:00   #3
Blade
Software Engineer
Участник клуба
 
Аватар для Blade
 
Регистрация: 07.04.2007
Сообщений: 1,618
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pproger Посмотреть сообщение
какое то ПО все равно надо будет использовать, либо самбу, либо фтп сервер, иначе как же ты файлы передавать будешь между машинами?
В том то и дело что так не нужно. Нужно просто зайти на одну машину с другой и скопировать нужные файлы. Как, например, в сетевом окружении. Я в сетях просто не очень разбираюсь
Мужество есть лишь у тех, кто ощутил сердцем страх, кто смотрит в пропасть, но смотрит с гордостью в глазах. (с) Ария
Blade вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 00:22   #4
pproger
C++ hater
СтарожилДжуниор
 
Аватар для pproger
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 3,336
По умолчанию

2Blade
если ты имеешь ввиду виндовую шару, то это самба протокол. с винды на винду ты естественно зайдешь, из линуха - нет (если самба клиент не стоит естественно, или cifs например). Но как я уже сказал, если имеется такая система, намного удобнее сделать через сервер (замучаешься файлы между компами туда сюда перекидывать)
I invented the term Object-Oriented, and I can tell you I did not have C++ in mind. (c)Alan Kay

My other car is cdr.

Q: Whats the object-oriented way to become wealthy?
A: Inheritance
pproger вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 08:27   #5
Aexx
Программист тьмы
Форумчанин
 
Аватар для Aexx
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 227
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pproger Посмотреть сообщение
Но как я уже сказал, если имеется такая система, намного удобнее сделать через сервер (замучаешься файлы между компами туда сюда перекидывать)
Поддерживаю. Если компы имеют свободный доступ друг к другу, через некоторое (весьма короткое) время обе машины превращаются в файлопомойки. Делай сервак (машин у тебя немного, мощный серв не нужен), расшарь там папку, и будет тебе счастье
Aexx вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 11:57   #6
Blade
Software Engineer
Участник клуба
 
Аватар для Blade
 
Регистрация: 07.04.2007
Сообщений: 1,618
По умолчанию

Это я сейчас должен специально собирать комп, чтобы перекидывать файлы между машинами раз в месяц? Что других вариантов нет? Мне не нужен файл-сервер...

--------------
Проблема решена. Настроил в винде общий доступ к папке, а в линуксе подмонтировал папку через самбу.
Всем спасибо
Мужество есть лишь у тех, кто ощутил сердцем страх, кто смотрит в пропасть, но смотрит с гордостью в глазах. (с) Ария

Последний раз редактировалось Blade; 04.09.2009 в 12:39.
Blade вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 12:46   #7
Aexx
Программист тьмы
Форумчанин
 
Аватар для Aexx
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 227
По умолчанию

Так бы и сказал, что шара тебе редко будет нужна
Aexx вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Настройка локальной сети Наденька Работа с сетью в Delphi 2 31.07.2009 17:09
Построение списка созданных игр в локальной сети easy-to-kill Работа с сетью в Delphi 6 27.06.2009 19:15
эмуляция локальной сети Vasya Свободное общение 2 26.10.2007 19:27
Эмулятор локальной сети andrey4623 Софт 4 20.08.2007 19:58