Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.06.2012, 19:05   #11
EnterFix
Пользователь
 
Регистрация: 10.06.2012
Сообщений: 22
По умолчанию

Я с Вами полностью согласен. Программирование под ДОС не актуально.
Но эта программа нужна мне для практики. Естественно я не собираюсь в дальнейшем программировать под ДОС. Более того я не собираюсь программировать на Паскале (исключением является Delphi который, как я понимаю, прямой потомок языка Паскаль).
В учебных заведениях сейчас начинают обучение именно с ОС ДОС и технологий программирования под эту ОС. Поэтому даже во время новых технологий приходиться учить и старые. Но на мой взгляд это даже полезно. Мы должны знать с чего всё начиналось.
EnterFix вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.06.2012, 19:35   #12
s-andriano
Старожил
 
Аватар для s-andriano
 
Регистрация: 08.04.2012
Сообщений: 3,229
По умолчанию

Да, с тем, что определенные знания истории развития компьютерной техники, ОС и языков программирования могут оказаться очень полезными, полностью согласен.
Но есть и исключения. Особенности работы 16-разрядных режимов видеоконтроллеров - как раз из разряда этих исключений.
А вот, скажем, режим командной строки консольного приложения, по сути практически одинаков и в DOS, и в Windows, и в Unix. И хотя пользователями такие приложения оцениваются, как правило, негативно, для программиста это очень полезное дело. Любой серьезный программный продукт требует для своей разработки (реализуемой, зачастую, единственной программой), нередко, десятков вспомогательных утилит, которые удобнее писать именно как консольные приложения.
Поэтому как с точки зрения алгоритмов, так и с точки зрения файлового и консольного ввода/вывода DOS ничем не хуже любой другой ОС.
А вот о DOS-графике лучше сразу забыть. Не столько даже потому, что она плоха сама по себе, столько потому, что самые "вкусные" вещи Майкрософт не считает нужным поддерживать в современных ОС.
s-andriano вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.06.2012, 00:55   #13
EnterFix
Пользователь
 
Регистрация: 10.06.2012
Сообщений: 22
По умолчанию

Да. Вы правы.
Ещё раз спасибо за ответ.
EnterFix вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Переходник с VGA на SCART Terran Компьютерное железо 6 22.11.2012 21:36
Подключение телевизора VGA -> RGB в ubuntu 11.04 Bilargo Компьютерное железо 8 03.12.2011 22:17
vga проблема! Gangster050196 Свободное общение 6 05.09.2011 12:37
Провод HDMI или VGA ? Fulit Компьютерное железо 13 16.08.2010 20:20
Стандартный VGA драйвер Basshunter Компьютерное железо 2 06.10.2009 13:04