Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Работа для программиста > Фриланс
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.03.2013, 17:26   #1
4everAlone
 
Регистрация: 09.03.2013
Сообщений: 7
По умолчанию Как я писал игру на android

Доброго всем времени суток! Когда-то давно я был зарегистрирован на этом форуме и он мне нравится, поэтому сабж будет оставлен только здесь, это не пиар. Далее, если прочитаете то поймете.
В заключении я объясняю зачем я создал эту тему. И извините за огромное кол-во ошибок в тесте.

Сначала я расскажу в двух предложениях о себе:
Я работаю в большой аутсорсинговой компании и занимаю должность Stuff(middle) программиста. Проект в котором я работаю требует следующих знаний: Java EE, C/C++, html+css, javascript, PL/SQL, perl.

Часть I. Как все начиналось.
Два года назад мне захотелось попробовать писать под андроид. Однако только через полгода в голову пришла идея, но лишь о механике игры на сенсорных экранах. Не то, чтобы мне хотелось изобретать колесо, но я захотел написать примитивный 2D движок, с удобной архитектурой как в irrlicht, и элементарным определением пересечения объектов.

Когда движок был частично готов, я описал в нем тестовый уровень где хотел проверить механику игры(жаль что его больше нет). Попросил нескольких своих знакомых, далеких от программирования, опробовать "А как вам такая механика на тыкальном экране?".
Должен сказать, что мне самому понравилось, и я был в восторге когда понравилось и им.

Далее полтора года, в свободное время от работы, писал движок и редактор уровней, вооружившись знаниями и опытом других людей из хабра-сообщества о публикациях на гугл плей. Кода становилось больше, и местами стал появляться говнокод , могу уверено сказать, что это увеличило скорость работы, но и местами было трудно понять что это я такое написал.

Часть II. Персонажи.
Что это за игра, какие персонажи, что в ней надо делать, я тогда еще не знал, была лишь механика и на этом все. Когда пришло время, необходимо было подумать, как мне, не умеющему рисовать, нарисовать что-то свое?
Ведь я всего лишь немного умею обращаться с фотошопом и могу смоделировать объект в 3dsmax (когда-то моделировал лица).
Самым элементарным персонажем было бы что-от круглое, круглое это просто. Так я взял pekaface за основого персонажа и циркулярные пилы, которые бы мешали ему дойти... куда-то, но куда? Прямоугольные двери! двери загружающие следующий уровень.

Так, я с карандашом и альбомным листом нарисовал первый уровень. Взялся искать текстуры и, с помощью фотошопа, нарисовал его, а затем описал в своем редакторе. Опробовал результат и мне понравилось.

Часть III. Не уверенность.
У меня было уже готово 3 уровня, но я сильно переиграл, и стал думать о том, что идея не такая уж и хорошая. Поэтому принес телефон с игрой на работу и попросил коллег попробовать поиграть. Стали появляться вопросы о том, как в нее играть и "почему он ходит так?", "А что это произошло? Почему он сюда не пошел?", "Что-то не так с физикой". Да, меня начало огорчать, что люди не сразу разбираються что это за игра, ведь физики в игре и нет, а ходит он так, потому что так задал игрок, и не дошел он туда, куда хотел игрок, потому-что ход был продуман не верно. Но все же были люди, которые без моих предварительных объяснений сами и сразу разобрались что к чему.
Плохие отзывы придавали не уверенности в себе, и я стал подумывать о том, чтобы забить на все это, потому как был расстроен.

На тот момент я уже закал себе планшет, чтоб потестить на такоим девайсе. Было много проблем с интернет магазинами и я обрадовался, когда увидел смс с номером накладной. Тогда рядом находился друг и его знакомый, спросивший зачем же мне нужен планшет, и показал ему игру на своем телефоне. Я был очень удивлен, потому как он был в восторге! Чёрт! Мой энтузиазм вернулся ко мне обратно. Теперь я мог забить на мнение людей, которые не поняли механики игры. Я больше никому не показывал игру, т.к. боялся снова расстроиться и взял за цель довести дело до конца и выложить на гугл плей.

Последний раз редактировалось 4everAlone; 09.03.2013 в 18:28. Причина: куча ошибок
4everAlone вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 17:27   #2
4everAlone
 
Регистрация: 09.03.2013
Сообщений: 7
По умолчанию Продолжение

Часть IV. Публикация.
Я дорисовал ровно 10 уровней как и хотел для начала, а все доделки оставил на потом. Такие советы давали люди на хабре в своих статьях, и некоторые коллеги на работе. Кстати, названия у игры так и не было.
Была очень хорошая статья на хабре о бесплатном продвижении приложений на гугл плей, кстати вот она Бесплатные способы продвижения Android-приложений

Самыми известными играми являются Angry Birds, Fruit Ninja, а т.к. нельзя просто взять и написать кучу тегов в описании на гугл плей, я составил описание так, чтобы названия этих двух игр там оказались, а затем из строки поиска пытался найти все самые популярные запросы и добавить их в описание. Саму игру я назвал Angry Face, что подходило и для самой игры, и для иконки, и для того, что может происходит в процессе игры.

Я создал темы на всех тех форумах, которых приводил автор статьи с хабра, зашел в "вконтакте" и написал новость в группах от 3000+ человек.

Каждый день я заходил на страницу статистики в гугл плей и на ютюб, где был ролик моей игры. Скачивания и просмотры начинали расти каждый день понемногу.

Часть V. И каков результат?
Незнаю что посодействовало росту скачиваний, но мне кажется, что в основном это из-за описания и названия приложения.
Приложению почти 3 недели с момента публикации, и я показываю рост скачиваний за все это время
http://s020.radikal.ru/i713/1303/1d/469ee2f739b8t.jpg
А так же поделюсь графиком общего кол-ва скачиваний:
http://s020.radikal.ru/i723/1303/a9/0b9a33aa60f2t.jpg
Безусловно это не тянет на такие игры популярные игры как Angry Birds или Fruit Ninja, но для меня это очень огромный успех. Мое приложение попало в топ
500 Акркады и Экшн, и находится на 358-ом месте, что так же, для меня, очень большой результат.
В момент публикации, я и подумать не мог, что эта игра будет скачана хотябы 1000 раз, а о том что попадет в топ, даже и не думал.

Часть VI. Заключение.
В заключении я хотел бы привлечь людей к дальнейшей разработке проекта. Мне не нужны дизайнеры, я сам справляюсь. Мне не нужна команда программистов,
я сам допиливаю проект дальше. Так что же я хочу?
Я хочу дать возможность толковым студентам или людям, не работавшим еще на в АЙТИ компаниях постигнуть дао командной разработки. Получить опыт
в командной разработке, чтобы дальше было можно устроиться на настоящую работу, рассказав собеседующему вас человеку, о том, как вы работали в команде.
Не сомневайтесь, это большая часть требований к кандидату.
А самому мне хотелось бы постигнуть дао главного разработчика(не уверен что я правильно выразился) проекта.
И так, чему можно научиться:
- использование багтрекеров (сейчас у меня он на bitbucket.org, его с головой хватит и хватает)
- использование системы контроля версий (опять же bitbucket.org, где используется git)
- командная разработка. В команде намного быстрее приобретается опыт.
- хороший старт для работы в будующем, в каких-нибудь айтишных компаниях.
В проекте есть и серверная часть на бесплатном облачном хостинге. Она занимается обработкой результатов от игроков. Игрок по желанию может зарегистрироваться
и отправить свои результаты, либо может просмотреть топ 100 игроков.

Если этот проект и дальше будет развиваться на гугл плей, то буду допиливать его, или сам или с командой. Я незнаю загнется ли он,
будет ли дальше устанавливаться и скачиваться. Но пока есть пользователи - будут новые версии и новые идеи. Пока есть куда двигаться и вроде бы
даже людям нравиться... Но по прежнему не уверен насколько игра крутая, я переиграл в нее...

Я не уверен, что все осилили дочитать до этой строчки, а те кто осилили захотят присоедениться, но вот что я бы хотел увидеть от человека, учавствующего в проекте:
- Понимание ООП
- Знание java
- Андроид девайс с версией 2.2+
Всему остальному я попробую научить, тому что сам знаю. Если кого-то впечатлило - пишите в личку с данными о том, как с вами можно связаться.
На этом все, спасибо за внимание.
4everAlone вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 18:36   #3
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Эка торкнуло! Меня бы так...
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 18:41   #4
4everAlone
 
Регистрация: 09.03.2013
Сообщений: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smitt&Wesson Посмотреть сообщение
Эка торкнуло! Меня бы так...
Если вы имели ввиду, что торкнуло меня, то потруднитесь объяснить? Мне это показалось камнем в мой огород

Последний раз редактировалось 4everAlone; 09.03.2013 в 18:46.
4everAlone вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 19:14   #5
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Да-уж потружусь http://www.biz-for.ru/recipebook/
Последняя из моих, но нет предел.
Камень в Ваш огород никто кидать не собирается. Просто, поскромнее нужно быть. Здесь не лошары собираются.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 19:42   #6
4everAlone
 
Регистрация: 09.03.2013
Сообщений: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smitt&Wesson Посмотреть сообщение
Да-уж потружусь http://www.biz-for.ru/recipebook/
Последняя из моих, но нет предел.
Камень в Ваш огород никто кидать не собирается. Просто, поскромнее нужно быть. Здесь не лошары собираются.
Может тема и не полностью раскрыта и не совсем полезна.... Но

Я не против помочь студентам поучавствовать в командных проектах, потому что во всех нормальных IT компаниях требуются соискатели с ОПЫТОМ работы, который взять НЕГДЕ. А я не прячу своей выгоды в этом, мне это интересно. Это двусторонняя монета.
Я привожу ФАКТЫ о том, что проект есть уже запущенный и работающий, и что я не создавал темы вроде "NotAwim".
Цитата:
лошарами
я никого не считаю, вы не правы, извините. А где я был не скромен, так же извините, понятия не имею, я не преувеличивал в тексте нигде, а лишь рассказал свою историю и не претендую быть "крутым", а двигаюсь дальше в сторону развития проекта, и продолжу это сам.

Более того, Smitt&Wesson, ваша позиция не верна хотя бы потому, что вы не привели пример того, каким нужно быть скромным, и как можно поделиться с другими людьми полученным результатом и желанием работать на этим проектом дальше в команде?

Последний раз редактировалось 4everAlone; 09.03.2013 в 19:53.
4everAlone вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 20:13   #7
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

Мде, столько пафоса. Понимаете, 4everAlone, читателям форума и раздела интересна история проекта, а не ваших переживаний. В тексте много "воды", т.е. предложений ради самих предложений. Расскажите лучше о том как развивался проект, выложите скрины самой игры, а не рейтингов скачивания. В исходном состоянии ваши посты я понимаю за самопиар, ...когда человек просит не понимать за пиар, то именно это он и будет делать, раз даже сам понял, что могут в этом заподозрить.

Если история проекта не на страницах нашего форума, а только ссылка на сторонний ресурс, то смысла в теме нет никакого, ...это будет обычной рекламой.

Если ищите людей, обратитесь к разделу "Фриланс". Если нужна аудитория, вам вконтакт в помощь. А тут разрабатывают и обсуждают игры, именно на страницах форума.

С уважением.
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 21:28   #8
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,365
По умолчанию

Не согласна с предыдущими отписавшимися. Статья мне понравилась, хотя тянет больше на хабровский формат. ИМХО, интереснее читать статьи не только, которые сухо рассказывают о том, что "сделал уровень 1", "сделал уровень 2", "написал процедуру авторизации", а еще и с какими-то чувствами и рассуждениями автора. Хотя, как и отметил Beermonza, слишком мало написано о проекте с точки зрения программиста. Еще хочется увидеть, как вы проектировали игру, где там говнокод, как вы его рефакторили (не хотите же вы учить новичков на говнокоде? ), какие-то особенности проекта, какие алгоритмы там и почему именно эти ну и т.п.
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 22:37   #9
s-andriano
Старожил
 
Аватар для s-andriano
 
Регистрация: 08.04.2012
Сообщений: 3,229
По умолчанию

Beermonza, зачем же так строго?
Разработка любых программ, а разработка игр - в особенности, - это психология.
Да-да, в первую очередь не технология, а именно психология.
И в этом отношении, как мне кажется, мы имели возможность ознакомиться с весьма любопытной историей.

Лично мне, например, скрины игры (особенно после того, как ТС признался, что обходился без художника) совершенно не интересны. Ну а если кого интересует именно это, так Google, вроде, пока не отменили.
s-andriano вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 23:37   #10
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

s-andriano, давайте не будем забывать, что ваш покорный слуга (т.е. я) тоже психолог со стажем, поэтому на страницах этого раздела в темах очень много времени уделялось философии и психологии в игростроении, ...а тут я вижу только переживания автора, рейтинги, и без самого проекта, ...об чем речь? ...о человеке или о проекте? ...ACE Valery со мной не согласна, но оказывается согласна, тематического предмета не видно.

Google говоришь? ...ну, так иди и листай его, там и знакомься с проектом автора , причем тут наш форум? Пойми, форум существует для того чтобы пользователи находили информацию в одном месте и тематически сгруппированную. Создал тему, покажи проект, ...скрин на первую страницу, опиши что за игра, как играть. Собрался делиться опытом? ...покажи проблемные места, опиши как боролся, тут можешь психологию, философию и историю добавить. А-то выходит "сидят в лесу опытные рыбаки и объясняют новичку на пальцах как нужно вязать узлы, насаживать наживку, забрасывать снасть и выуживать трофей".

Я нисколько не строго, а с уважением, и элементарным замечанием, ...если бы было строго, то тема просто исчезла с раздела без объяснений. А автор понимает момент, поэтому поправится и мы увидим предмет разговора на страницах этой темы.
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто писал 3d игры, какие движки использовали? vovken1997 Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 2 08.04.2012 00:31
Писал программу на паскале не могу сделать в дельфи. XYLIGANXYL Помощь студентам 0 25.01.2011 22:38
писал программу вылезло "попытка вызвать процедуру как функцю" объясните че не так PlayHard Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 8 15.05.2010 00:25
Народ зацените задачу!!! неделю писал. Mclaren Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 9 08.06.2009 23:12
как вы думаете можно с помощью delphi написать online игру ну к примеру как muonline 0pex Свободное общение 9 28.06.2007 14:20