Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.10.2008, 21:52   #1
VAST
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 5
По умолчанию Предложение по разработке российской ОС

Походив по многочисленным сайтам, пришла идея. Хотя, может быть она и не новая, всё-таки выражу её:
Есть предложение по созданию российской ОС на основе ядра Linux, которой бы могло довольно просто (как в Windows) пользоваться большинство пользователей. Предлагаю собрать программистов в сообщество и начать обсуждение таковой разработки. Всех желающих прошу оставлять комментарии в этой теме. Заранее спасибо.
VAST вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.10.2008, 08:31   #2
alexinspir
Новичок
Джуниор
 
Аватар для alexinspir
 
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 1,010
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAST Посмотреть сообщение
Походив по многочисленным сайтам, пришла идея. Хотя, может быть она и не новая, всё-таки выражу её:
Есть предложение по созданию российской ОС на основе ядра Linux, которой бы могло довольно просто (как в Windows) пользоваться большинство пользователей. Предлагаю собрать программистов в сообщество и начать обсуждение таковой разработки. Всех желающих прошу оставлять комментарии в этой теме. Заранее спасибо.
таких проэктов уйма, совет - не делай заного велосипед, если и получится, то кривой и десяти-колесный.
если есть желание - влейся в любой из них.
ромик0: Cколько получают здешние модераторы?
pu4koff: У модераторов сдельная оплата труда. Выдал предупреждение - плюс к премии. Выдал бан - лучший модератор месяца со всеми вытекающими.
alexinspir вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.10.2008, 08:50   #3
rpy3uH
добрый няша
Старожил
 
Аватар для rpy3uH
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 4,804
По умолчанию

Почему линукс не популярна - потому что экзотика! Спросите у любого геймера почему у него не стоит Линукс, он скажет под линуксом не идут крутые игры: F.E.A.R., S.T.A.L.K.E.R., Far Cry, Crysis и т.д. И также со всеми другими кто работает с компьютерами, у них свои доводы почему они не юзают линкус.
И вот если Русская Ось будет типа линукса, её ждёт такая же судьба.
Надо чтобы эта новая Российская ОС поддерживала программы для Windows. Т.е. должна быть по той же самой архитектуре что и Windows. Главное чтобы форматы исполняемых файлов (EXE, DLL, SYS) в этой новой Русской ОС были такие же как и в Windows, а из этого вытекает всё остальное.
rpy3uH вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.10.2008, 13:01   #4
VAST
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 5
По умолчанию

Большая просьба: читайте чуть-чуть внимательнее то, что я пишу.
Цитата:
Походив по многочисленным сайтам
, значит велосипеды эти уже смотрел!! И везде не устраивают несколько обстоятельств: либо у такой операционки закрытый код, либо она написана на старых языках, либо её разработчики ну уж ОЧЕНЬ СИЛЬНО ОЗАБОЧЕНЫ тем, зачем она создаётся (напр. для общения между людьми или чтобы она была полностью русской) и на этом зацикливаются.
Я же хочу создать простую в использовании, с открытым кодом русскую операционную систему (и между прочим готов частично чем-то жертвовать); себя же вижу лишь в роле человека, способного объединить программистов для этой цели (поскольку программирую на Pascal, Delphi, Win32 API). Хотя, конечно, особых надежд ни на что не возлагаю...
VAST вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.10.2008, 18:15   #5
Aristarh Dark
Форумчанин
 
Регистрация: 07.08.2007
Сообщений: 154
По умолчанию

Цитата:
либо она написана на старых языках
ясен фиг, асм - старьё, будем писать на 2008 студии
Цитата:
поскольку программирую на Pascal, Delphi,...
тогда лучше на 2009 BDS
Цитата:
...Win32 API
а на этом напишем загрузчик
Aristarh Dark вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.10.2008, 13:07   #6
DRAGGER
Пользователь
 
Аватар для DRAGGER
 
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 64
По умолчанию

Если честно, я буду только рад (хотя почти ничего не умею в программировании...) помочь.
Единственное что мне пока нормально удавалось - следовать по инструкциям...
Но могу достать почти любые полностью лицензионные программы от майкрософт задаром...
DRAGGER вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.10.2008, 17:13   #7
Zloy_Doomer
Форумчанин
 
Аватар для Zloy_Doomer
 
Регистрация: 25.04.2008
Сообщений: 277
По умолчанию

Идея конечно хороша но несколько утопична, ибо ето сделать все не так то просто...надо для начала оценивать свои возможности....
it is a good day to die
Zloy_Doomer вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.10.2008, 16:06   #8
Rik
Форумчанин
 
Аватар для Rik
 
Регистрация: 28.07.2007
Сообщений: 361
По умолчанию

Идея не нова,
http://www.nip-russia.ru/rosa.html - сайт российской операционной системы, идея национального института программирования. Предполагают писать систему на паскале-подобных языках, в частности на Обероне. В удачном окончании проекта я сомневаюсь, всё строится на энтузиазме, хотя выбор средства разработки я поддерживаю. Делать ещё один клон Linux - нет смысла. Все равно получится Linux, написанный на C. Язык С стал камнем преткновения в настоящее время, сейчас я точно уверен, что будущее не за ним. Код операционных систем написанных на С раздулся до неимоверных размеров, отладка его стала сущим адом. Даже Microsoft, прототип операционной системы высокой надежности Midori, писали на приспособленном для этого C#(Sing#). На самом деле С# и частично J, впитали в себя идеи заложенные Никлаусом Виртом в Паскале и Обероне. Linux мне конечно нравится, но это Linux, нужна новая, написанная с нуля операционная система, не на С точно. Тут сам язык С предполагает геморрой в дальнейшем... По этой причине я сомневаюсь в далеком будущем Linux, если для дальнейшего его развития и написания ядра, вместо С не приспособят другой язык...
Как вариант можете принять участия в той же РОСе или Reactos.
Reactos более интересен в том плане, что он уже работает, я сам пробовал, игрушки, офисы на нем запускал, но его тоже несколько лет пишут никак не напишут до конца, всё пока кривенько-косенько. Идея проекта такова, что в основе Linux, но с поддержкой Windows API, типа того, что Wine по умолчанию для основных задач приспособлен, файловая система Fat32, обозначение разделов на диске, как и в Windows: C:, D: и т.д. да и сам интерфейс а-ля Windows...

Цитата:
Сообщение от rpy3uH Посмотреть сообщение
Почему линукс не популярна - потому что экзотика! Спросите у любого геймера почему у него не стоит Линукс, он скажет под линуксом не идут крутые игры: F.E.A.R., S.T.A.L.K.E.R., Far Cry, Crysis и т.д. И также со всеми другими кто работает с компьютерами, у них свои доводы почему они не юзают линкус.
Под линуксом много чего идет, в частности в Cedega скорее всего эти игры уже поддерживаются. Многие игры в эмуляторе под линуксом работают лучше чем под Windows, во всяком случае, на машинах, на которых с установленной Windows, игры вообще отказываются запускаться, на тех же машинах с Linux + Cedega эти же игры даже не тормозят. На самом деле Linux не такая уж и экзотика, во всяуом случае, слышали про него почти все, в следующем году он будет во всех школах, просто к нему непривыкли и мало специалистов в Linux. 95 процентов пользователей мало в чем разбирабтся и приглашают специалиста, который все настроит, расскажет и покажет, пользователям без разницы, что у них там, Linux или Widows, им главное, что они купили компьютер и они хотят, чтобы у них все работало и было с этим меньше проблем. В настоящее время просто мало специалистов, которые бы на базе Linux, смогли удовлетворить все пожелания пользователей...

Последний раз редактировалось Stilet; 12.05.2010 в 07:51.
Rik вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.10.2008, 19:59   #9
VanHelsing
Форумчанин
 
Аватар для VanHelsing
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 119
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rpy3uH Посмотреть сообщение
Почему линукс не популярна - потому что экзотика! Спросите у любого геймера почему у него не стоит Линукс, он скажет под линуксом не идут крутые игры: F.E.A.R., S.T.A.L.K.E.R., Far Cry, Crysis и т.д. И также со всеми другими кто работает с компьютерами, у них свои доводы почему они не юзают линкус.
И вот если Русская Ось будет типа линукса, её ждёт такая же судьба.
Надо чтобы эта новая Российская ОС поддерживала программы для Windows. Т.е. должна быть по той же самой архитектуре что и Windows. Главное чтобы форматы исполняемых файлов (EXE, DLL, SYS) в этой новой Русской ОС были такие же как и в Windows, а из этого вытекает всё остальное.
А эмуль написать не вариант???
Борюсь с нечистью в электронном виде...
VanHelsing вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.10.2008, 22:13   #10
Манжосов Денис :)
Участник клуба
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 1,039
По умолчанию

Деньги всё решают в этом мире, так что если есть деньги на раскрутку ОС то её можно делать, а ещё лучше выделить основные отличительные качества этой ОС, чтобы её преобретали, а так она никому не нужна, если она похожа на все остальные.
Можно сделать примерно так:
"Отличительные черты отечественной ОС:
1. Поддержка разрешений файлов .exe, .dll и многие других.
2. Открытый исходный код.
3. Удобство и простота в использовании.
4. Комплект программ по возможностям, не уступающим Microsoft Office и Photoshop.
5. Быстрый и безопасный браузер.
6. Ваши любимые игры доступны и для нашей ОС."
.. и так далее.
...".
Манжосов Денис :) вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[b]Предложение модераторам[/b] Elm0 Свободное общение 5 25.05.2007 09:42