Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.02.2011, 08:59   #1
OFPman
Пользователь
 
Регистрация: 06.02.2011
Сообщений: 32
Восклицание Как научить старую игру использовать многоядерность?

Товарищи. У меня вопрос к вам всем, как к специалистам в области игровых движков. Можно ли научить игру 2001 года использовать многоядерность процессора? В данном случае речь идёт об игре Operation Flashpoint. Производительность этой игры напрямую зависит от производительности процессора. Я играю в неё с 2003 года. за это время у меня менялись компы с процессорами: Pentium4 1.5 Ghz, Seleron 2.4 Ghz, AMD athlon XP barton 2500 up to 3200+, AMD 64 3400+, Intel core duo 2.33 up to 3.1 Ghz. И с каждым шагом игра могла без тормозов "тянуть" всё большее и большее количество юнитов. Но она не может использовать полностью возможности 2 и 4 ядерных процессоров. Даже диспетчер задач показывает полную загрузку только одного ядра.
OFPman вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 09:08   #2
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

видимо расчеты в ней идут в одном потоке(один поток - одно ядро)
а значит нет(или у вас есть её сорцы?)
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 09:13   #3
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,964
По умолчанию

Цитата:
Можно ли научить игру 2001 года использовать многоядерность процессора?
Нет, нельзя. Для написания программ использующих несколько ядер используется специальная технология параллельных вычислений.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...B5%D0%BC%D1%8B

В 2001 году, такие технологии только начали появляться, но широкого применения не нашли (в те годы). Некоторые современные игры уже начали её использовать, но таких игр пока единицы.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 13:05   #4
OFPman
Пользователь
 
Регистрация: 06.02.2011
Сообщений: 32
По умолчанию

Товарищи, а тогда подскажите пожалуйста, есть ли какой-нибудь альтернативный способ это сделать, а? Просто уж больно игра хорошая, хоть и старая. Столько аддонов к ней есть, более 10 гигов, столько миссий, кампаний. OFP2 хоть и считается продлжением, но это уже совсем другая игра, аркада как аркада, совсем не старый добрый OFP
OFPman вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 13:10   #5
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

мой пост выше, вторая строка в скобках.
это единственный способ это сделать.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 16:55   #6
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

OFPman, без исходников игры что-то исправить практически невозможно. Есть способ с дизассемблированием и последующим разложением и переработкой, читай, написать игру заново, но таких специалистов нужно еще поискать и дело муторное и долгое, тут нужно вознаграждение, ...так уж принято, "специалист - альтруист" все же неравенство.

Чтобы был метод без вмешательства в код я пока не в курсе, ...если производительность увеличивается с мощностью системы, то и продолжай в том же духе: мощный процессор + мощная видеокарта + быстрая память.
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 08:29   #7
OFPman
Пользователь
 
Регистрация: 06.02.2011
Сообщений: 32
По умолчанию

Пепел феникса, а где достать сорцы? Как вообще люди вмешиваются в движок игры? Вот напрример, есть аддон к игре Postal2, там даже на коробке написано, что в движок игры внесены изменения, благодаря которым лучше пинаются трупы, теперь им можно не только отрубить голову, но и разрезать пополам... Как такое делается? И связано ли это с моим вопросом?
OFPman вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 08:38   #8
OFPman
Пользователь
 
Регистрация: 06.02.2011
Сообщений: 32
По умолчанию

Bermonza
1 - аналогичный вопрос, а где взять исходники?
2 - а что имеется в виду под словом вознаграждение? Это что то заоблачное или же всётаки реальное, если очень захотеть?
3 - Видеокарту Operation Flashpoint не использует вообще. Когда у меня был Athlon64 с видюхой Ati Radeon 9800 pro, я интереса ради запускал фрапс, смотрел производительность, скока кадров выдаёт. И заметил, что разрешение, выставленное в настройках, не влияет ни на количество кадров, ни на время загрузки. Хоть поставь 640х480, хоть 1280х1024. Красота картинки увеличивается, а кадров меньше не становиться. И я решил убедиться в использовании видюхи игрой окончательно. Достал старую AGP шную Ati Rage 16 мб и вставил в комп. И ты знаешь, кадр в кадр, что Radeon 9800 Pro, что Rage 16 мб. А вот даже небольшой оверклок процессора сразу добавляет кадров в секунду и уменьшает время загрузки карты.
OFPman вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 09:11   #9
Wicort
Форумчанин
 
Аватар для Wicort
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 684
По умолчанию

Для сведения скажу (мне показалось, что Вы не совсем поняли) сорцы и исходники это одно и то же.
Простым людям не дано вмешиваться в движок игры, если он не с открытым кодом. То, что игра коммерческая уже говорит о том, что код не открыт. Соответственно, у Вас только один выход: достать исходники у правообладателя (бесплатно он этого не сделает, я почти уверен).
А тот же самый аддон к посталу наверняка был сделан самими разработчиками игры.
Насчет вознаграждения судите сами. Погуглите, сколько стоит разработка полноценной игры и сами всё поймете.
Еслия Вам помог, не поленитесь нажать на весы и оставить отзыв. Это не займет много времени, но даст понять, что я старался не зря =)
Мой ник зарегистрирован, а твой?
Wicort вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 10:57   #10
OFPman
Пользователь
 
Регистрация: 06.02.2011
Сообщений: 32
По умолчанию

Я понял, что сорцы и исходники это одно и то же. Просто я так написал, потому что Beermonza их так назвал, а Пепел Феникса так. И я просто ответил им ихними словами. Уж они то точно не запутаются

Про Постал2 в том то и дело, что сама игра сделана компанией Running with siccords (если буквы не перепутал), а аддон сделан нашими Русскими ребятами.
OFPman вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Многоядерность, висы ситемы. Andreyy Общие вопросы Delphi 1 04.08.2010 16:51
Как можна поменять старую иконку на новую в exe файле? Programmer20101 Общие вопросы Delphi 3 18.05.2010 23:55
TClientDataSet. Как создать новую БД (очистить старую)? TwiX БД в Delphi 6 02.04.2010 19:07
как научить программу сохранять результаты ArtemSK Общие вопросы C/C++ 2 03.01.2010 17:02
Как научить русский Эксель английским командам? zealot_att Microsoft Office Excel 2 22.11.2009 00:50