Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > C/C++ программирование > Visual C++
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.05.2010, 21:48   #1
Pirotexnik
Форумчанин
 
Аватар для Pirotexnik
 
Регистрация: 22.03.2009
Сообщений: 110
Смущение Написание простой 2D игры на C++

Доброго времени суток, решил обратится на этот форум за помощью.
У меня, после частичного изучения си, появилась идея написать простую 2Д игру. Естесно я полез в гугл, но увы ничего определённого так и не нашёл, все советуют что-то разное, вообщем определится не моу.

Собсно сабж: подскажите, с чего начать, как начать и что для этого потребуется.

Тематика игры:
1) Вид сверху, управление 1-м юнитом (гг) с помошью мышы, как в варике\генералах.
2) Есть препятствия, которые гг будет обходить, если они попадутся на пути.
3) Есть рушимые и нерушимые препятствия.
4)Есть другие юниты, у которых есть степень уважения (авторитета) к ГГ и к остальным класам. (Если кто играл в "сталкер" примерно как там, между кланами и бандами)
5)Есть деньги, шмот.
6) Потом хочется попробовать реализовать квесты, за которые будет даватся шмот, деньги и очки авторитета.

Надеюсь, пинать особо не будут, просто не знаю куда ещё обратится
P.S. пишу в Visual Studio 2008
P.S.S Я начинающий програмист на си, очень начинающий , поэтому, если можно, всё разжовывать и рассусоливать
Pirotexnik вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 07:46   #2
Coach_Tyler
 
Регистрация: 08.07.2010
Сообщений: 6
По умолчанию

Начни с азов:ещё раз подумай: а нада ли тебе оно при твоём навыке?
А дальше все просто: берём 2д движок/пишем свой и постепено, начиная со статики, творим.
Coach_Tyler вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 13:01   #3
coNsept
Форумчанин
 
Аватар для coNsept
 
Регистрация: 14.12.2009
Сообщений: 716
По умолчанию

Не лезь в дебри, только потеряешь интерес... Попробуй для начала как минимум написать консольный тетрис, змейку, теннис. Как данное дело осилишь, Сам! Вот тогда можешь попробовать 2d движок на ощупь, мой тебе совет.
А если же ты конечно злостный гений, дитя индиго, попробуй никто тебя за это не поругает...
coNsept вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 13:09   #4
Coach_Tyler
 
Регистрация: 08.07.2010
Сообщений: 6
По умолчанию

да-да, консольный тетрис с псевдографикой-отличный вариант для понимания принципа работы движков. пакман еще. а там уже до 2д/3д недалеко. ну и конечно исходники подобных игр.
Coach_Tyler вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 22:04   #5
Solov
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 1
По умолчанию

Всем привет решил написать простенькую игру например там наперсток без анимации или если получится то с ней.
1) На чем писать?
2) С чего начать?
3) Как сделать движок
4) Как сделать анимацию?
Заранее спасибо!
Solov вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 22:23   #6
invizor
Пользователь
 
Аватар для invizor
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 53
По умолчанию

главное максимально научись работать с картинками на каком языке бы не писал, желательно алгоритмы с пикселами- выделение, затемнение и т.д.
Еще важно научиться ловить баги, так сказать понимать язык компилятора. Ну и просто программировать- хорошая алгоритмическая и математическая подготовка нужна. Еще желательно пропланировать, не бросаться за все, получать более менее скомпиленно-обезбаженную версию. Можно попробовать использовать готовые движки- http://gcup.ru прямо об этом, еще http://gamedev.ru есть, в общем удачи.
Герои меча и магии собственного производства http://invizor007.000webhostapp.com/...1/hi_v1_3a.rar
Личный сайт http://invizor007.000webhostapp.com/
invizor вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 09:54   #7
Birdie
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 3
По умолчанию

для создания 2Д шутера что лучше подойдет???
Birdie вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 21:04   #8
Гром
Старожил
 
Аватар для Гром
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 2,193
По умолчанию

Какой интересный и открытый вопрос!
Лично я предпочитаю зеленый чай. У меня рядом с компьютером почти всегда обретается большая полулитровая чашка (продавалась как супница), из которой я и потребляю так необходимое мне топливо. Можно даже сказать, что у меня небольшая зависимость от него (где-то на одну плюшку), без чая с трудом работается.
Кофе в таких количествах не рекомендую - точно будет вредно, напитки типа газировок - тем более. Чай в этом плане идеален, можно попробовать квас, возможно, травяные настои (но все же рекомендую проконсультироваться со знающим человеком), в меру - соки/морсы. Алкогольные напитки (в том числе пиво) настоятельно не рекомендую, работать на пике Балмера - только в исключительных случаях, если вы четко осознаете причины и следствия этого решения.
Если мой ответ был вам полезен - не стесняйтесь нажать на весы под аватаром и поставить мне плюсик в репутацию.
Простые и красивые программы - коды программ + учебник C++
Создание игры - взгляд изнутри - сайт проекта
Тема на форуме, посвященная ему же
Гром вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 22:01   #9
microbit
Форумчанин
 
Аватар для microbit
 
Регистрация: 26.09.2011
Сообщений: 176
По умолчанию

Как-то предпочитаю чёрный чай, потребляю в больших количествах с большим количеством сахара, кружек эдак 15 в день, зелёный не люблю, на в вкус как трава.
microbit вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.05.2012, 13:24   #10
Osceola
 
Регистрация: 27.03.2012
Сообщений: 7
По умолчанию

Думаю, самое простое, это сделать при помощи DirectDraw, на спрайтах.
Osceola вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
разработка игры "Реверси". Имеется код этой игры на С++ CD-RW Помощь студентам 0 28.03.2010 00:13
Написание простенькой 2д игры romec1 Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 14 07.03.2010 23:11
С чего начать написание игры? Dalagardi Помощь студентам 3 17.02.2010 15:16
Написание бота для онлайн игры Parjozat Фриланс 3 21.11.2009 14:12
написание онлайн игры jah Фриланс 1 06.10.2009 15:46