Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.03.2010, 11:11   #11
Vitaldj
 
Регистрация: 26.03.2010
Сообщений: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serge_Bliznykov Посмотреть сообщение
в документах, подаваемых на получение авторского свидетельства на ПО обязательно указывается использованные инструментальные средства и номер лицензии!
другое дело, что проверять это никто не будет (если никто другой не станет претендовать на авторство вашей программы, конечно! )
Спасибо за ответ, а вы сами получали авторское право, т.е. подавали документы?
Vitaldj вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 11:11   #12
Яр|/||< (^_^)
LosYear
Форумчанин
 
Аватар для Яр|/||< (^_^)
 
Регистрация: 19.06.2009
Сообщений: 695
По умолчанию

А если я писал на Лазарус, он бесплатный , какой там номер лицензии???
Яр|/||< (^_^) вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 12:36   #13
grenles
минимакс
Участник клуба
 
Аватар для grenles
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 1,143
По умолчанию

В рамках "мелкософта", типа домашней бухгалтерии, или игры вроде "тетрис-бродилки", или учета значений счетчиков для автоколонны №5 - вряд ли кто-то будет что-то сильно рыть, вашу прогу даже и не заметят, на фоне отсутствия лицензии на грандов, как-то
- винды
- ворд / эксель
- 1с / Парус / СБИС
- фотошоп / корел / пинакл
сейчас больше мозги за это дерут.

ОДнако, как только ваш продукт претендует на "бОльшиЕ" деньги, - вот тут по законодательству вам придется указать все лицензии, иначе однажды к вам могут прийти и сильно больно оштрафовать и вообще вашу лавочку закрыть.

Однако, учитывая. что мы в Росии.... )))))))))
решение о двух концах. Чтобы спать спокойно - лучше иметь все лицензии. А если дружить с кем нужно, то можно и не иметь, но иметь страх, что вас постоянно будут иметь.

я тоже задумывался над вопросом лицензий и прочего. НО!!! Меня останавливает только один вопрос - к сожалению в России просто так "обычный" программер столько не зарабатывает, чтобы на все иметь лицензии. а открывать свою фирму - опять же тот же самый вопрос денег.
Поэтому я благодарен торрентам и пиратам, что они есть, хотя и понимаю, что это воровство.
НО!
В нашей стране в наших условиях иначе очень сложно. Пока я не вижу, чтобы были созданы объективные условия быть честным в этой сфере.
и это пройдет...

Последний раз редактировалось grenles; 27.03.2010 в 12:44.
grenles вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 12:44   #14
Alex Cones
Trust no one.
Старожил
 
Аватар для Alex Cones
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 6,526
По умолчанию

Т.е. для очистки совести прогить на Лазаре? И все? Картинки на Gimp`е, проги на лазаре, система под никсами и все? ко мне претензий нет?
SQUARY PROJECT - НАБОР БЕСПЛАТНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ РАБОЧЕГО СТОЛА.
МОЙ БЛОГ
GRAY FUR FRAMEWORK - УДОБНАЯ И БЫСТРАЯ РАЗРАБОТКА WINAPI ПРИЛОЖЕНИЙ
Alex Cones вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 12:50   #15
Vitaldj
 
Регистрация: 26.03.2010
Сообщений: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от grenles Посмотреть сообщение
В рамках "мелкософта", типа домашней бухгалтерии, или игры вроде "тетрис-бродилки", или учета значений счетчиков для автоколонны №5 - вряд ли кто-то будет что-то сильно рыть, вашу прогу даже и не заметят, на фоне отсутствия лицензии на грандов, как-то
- винды
- ворд / эксель
- 1с / Парус / СБИС
- фотошоп / корел / пинакл
сейчас больше мозги за это дерут.

ОДнако, как только ваш продукт претендует на "бОльшиЕ" деньги, - вот тут по законодательству вам придется указать все лицензии, иначе однажды к вам могут прийти и сильно больно оштрафовать и вообще вашу лавочку закрыть.

Однако, учитывая. что мы в Росии.... )))))))))
решение о двух концах. Чтобы спать спокойно - лучше иметь все лицензии. А если дружить с кем нужно, то можно и не иметь, но иметь страх, что вас постоянно будут иметь.

я тоже задумывался над вопросом лицензий и прочего. НО!!! Меня останавливает только один вопрос - к сожалению в России просто так "обычный" программер столько не зарабатывает, чтобы на все иметь лицензии. а открывать свою фирму - опять же тот же самый вопрос денег.
Поэтому я благодарен торрентам и пиратам, что они есть, хотя и понимаю, что это воровство.
НО!
В нашей стране в наших условиях иначе очень сложно. Пока я не вижу, чтобы были созданы объективные условия быть честным в этой сфере.
спасиб за большое разъяснение! не я примерно так и предполагал, что у нас такая бодяга.
Vitaldj вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 12:52   #16
Яр|/||< (^_^)
LosYear
Форумчанин
 
Аватар для Яр|/||< (^_^)
 
Регистрация: 19.06.2009
Сообщений: 695
По умолчанию

Наверное нет. Но как же компилировать под windows???
Насчёт никсов ты можешь их даже продавать за деньги, только поставлять с лицензией GPL. Ну как то так
P.S Сам не знаю как такое нагородил
Яр|/||< (^_^) вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 12:59   #17
grenles
минимакс
Участник клуба
 
Аватар для grenles
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 1,143
По умолчанию

ну не совсем так.
Скажем так - если вы работаете на дому, то вы можете использовать что угодно, что найдете бесплатно.
Если каждого дома "бомбить",то так всю Россию можно засадить за нелегальное использование.
Да и крупные фирмы это понимаю, что простых юзеров сложно заставить купить что-то для дома для семьи лицензионное.

Если вы на гос.предприятии или около того. То там вопрос чуть сложнее. Даже так - две категории.
- ЧП, ПБОЮЛ, ИП и прочие - львиная доля из них из разряда "мелких" используют туже 1С-ку или СБИС без лицензии , при этом они покупают только услуги "настройщиков" или фирм, которые что-то устанавливают. То есть - у "частников" не так много лицензий.
- Магазины. типа "МАгниты" "пятерочки", "Копейки" и прочее - там уже почти весь софт, особенно по учету лицензионный потому, что иначе их тот же ФАС или налоговая зажмут
- различные транспортные предприятия. железная дорога, энергетика - там фифти / фифти. То есть основной софт, за который голову рубят - типа Офиса, Винды - покупают под корпоративные лицензии, ну даже больше - там стараются на основные проги купить лицензии, но только проги, - на средства разработки, на всякие фотошопы и прочее медиа - нет. Еще покупаются лицензии на специфические программы, которых нигде нет, или просто нет смысла ломать.
- если брать налоговые, милицию, местные управы - то там ... мягко говоря ситуация зависит от удаленности от Москвы, - чем дальше, тем проще и меньше лицензий, но и разнобой техники такой же, от 486, до суперпней.

У нас самое лицензионное, что покупается - это драйвера, которые идут с матерями и видюхами - остальное по желанию ))))
и это пройдет...
grenles вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 13:04   #18
Alex Cones
Trust no one.
Старожил
 
Аватар для Alex Cones
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 6,526
По умолчанию

Так, стоп, что-то я запутался - Лазарь GNU - так? *голосом Матроскина* А проги которые он производит, они чьи?
SQUARY PROJECT - НАБОР БЕСПЛАТНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ РАБОЧЕГО СТОЛА.
МОЙ БЛОГ
GRAY FUR FRAMEWORK - УДОБНАЯ И БЫСТРАЯ РАЗРАБОТКА WINAPI ПРИЛОЖЕНИЙ
Alex Cones вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 13:09   #19
Яр|/||< (^_^)
LosYear
Форумчанин
 
Аватар для Яр|/||< (^_^)
 
Регистрация: 19.06.2009
Сообщений: 695
По умолчанию

Твои. Мне кажеться что там какая разница. Может и платные, а может и GPL.Это как ты захочешь.
Яр|/||< (^_^) вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 15:45   #20
ROD
Linux C++ Qt ARM
Старожил
 
Аватар для ROD
 
Регистрация: 30.11.2008
Сообщений: 3,030
По умолчанию

Цитата:
А проги которые он производит, они чьи?
Проги принадлежат автору (например тебе, или мне, или В.И. Пупкину), если другое не предусмотрено лицензией, по которой распространяется компилятор (я текст GNU никогда не видел и ничего по этому поводу сказать не могу)
Дилетант широкого профиля.

"Слова ничего не стоят - покажите мне код!" © Линус Торвальдс
ROD вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы ReaktiV Общие вопросы C/C++ 52 03.05.2010 16:38
Система лицензирования программ SysLicProg Свободное общение 2 01.12.2009 15:53
Вопросы Syltan Общие вопросы C/C++ 2 13.11.2009 19:32
вопросы MAcK Win Api 7 21.07.2007 18:08