Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > .NET Frameworks (точка нет фреймворки) > C# (си шарп)
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.12.2013, 12:11   #1
akisawa
Пользователь
 
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 12
По умолчанию IP адрес отправителя пакета

Сперва общее описание проблемы. У нас есть много датчиков со своими IP, данные от которых проходят через шлюз, который их просто собирает прослушивая определённый порт через сокет. Далее данные передаются серверу, который по IP адресу определяет датчик, от которого пришли данные. Разумеется, это не может быть один адрес шлюза. Вопрос в том, как можно из программы, установленной на шлюзе, менять IP адрес отправителя? То, что отправляемые в ответ сервером данные в таком случае теряются, не имеет значения.
akisawa вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 13:59   #2
eval
Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 4,011
По умолчанию

не проще ли в протоколе данных указать от кого?
eval вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 14:05   #3
akisawa
Пользователь
 
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 12
По умолчанию

Это было бы здорово, если возможно. Но протокол МЭК-104 не поддерживает полей для адреса отправителя, а доступа к серверу нет. Даже если бы он был, ещё не факт, что он поддерживает такую конфигурацию, которая позволяет так конфигурировать данные, чтобы адрес отправителя содержался в посылке.
Вообще, я сразу сказал начальнику, что вряд ли чего получится, но он не поверил. Ведь можно же в контрольной панели изменить адрес вручную, сказал он. Правда, адрес придётся переключать в таком случае ежесекундно, возможны совпадения с существующими в подсетке адресами и, главное, будут теряться входящие данные.
Ну для начала хотя бы этот метод (не запускать же bat-файл каждый раз!). Как можно изменить IP адрес машины из программы на С#?
akisawa вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 14:16   #4
eval
Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 4,011
По умолчанию

Цитата:
Как можно изменить IP адрес машины из программы на С#?
http://stackoverflow.com/questions/2...name-with-code
eval вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 14:28   #5
akisawa
Пользователь
 
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 12
По умолчанию

Спасибо большое. А так другого метода нет, я прав?
akisawa вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 14:45   #6
eval
Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 4,011
По умолчанию

в поисковике наберите. вам там выдаст кучу всего
http://www.bing.com/search?q=c%23+ch...ox&FORM=IE11SR
eval вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 14:58   #7
akisawa
Пользователь
 
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 12
По умолчанию

А, вот Вы как нашли!
Да нет, я прсото о подходе спрашивал: существую всего два: первый, указывать адрес в посылке (требует перенастройки сервера), второй, смена ip машины. Я спрашиваю о третьем, мифическом: не меняя IP машины формировать tcp/ip пакеты с ложным адресом. Ведь это явно задача злоумышленника, против которой и написаны стандарты обмена tcp/ip. Просто, если Вы это подтвердите, это будет вторым моим письмом со ссылкой начальнику. Я так сразу сказал ему, что это невозможно (потому что метод с изменением IP машины считаю некорректным по очевидным причинам). Сегодня мне уже ответили в том же духе. Теперь вот Вы. У нас всё равно в плане привлечение экспертов по этому вопросу, правда, денег Вам за мою ссылку не заплатят. Если хотите, можете предложить свои услуги в качестве эксперта, тогда заплатят. Вдруг, чем чёрт не шутит, есть какая-то хитрая идея реализации подобной задачи, а Вы не хотите её афишировать.
akisawa вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 15:02   #8
akisawa
Пользователь
 
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 12
По умолчанию

Если Вас заинтересует работа эксперта, то вот дополнительные сведения. Данные от датчиков по протоколу МЭК-104 пропускаются через дата-диод, перед которым стоит наш сервер, который преобразует tcp/ip пакеты в UDP (тут мы можем дописать в тело пакета адрес датчика). После датадиода снова наш сервер, который из UDP в TCP/IP+МЭК-104. То есть на этой части проблем нет. А вот МЭК-сервер, насколько я понимаю, это какая-то из известных программ, поставляемых сторонними разработчиками. Свой МЭК-сервер мы просто не успеем написать, дают всего полгода на разработку.
akisawa вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 15:03   #9
eval
Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 4,011
По умолчанию

да дело не в ип, надо както связать данные с источником
либо сами данные либо через "окружения", ну вот вы про ип, а может есть еще чего, вощем какойто идентификатор
если и там и там его нет, то остается привлекать экстрасенса
eval вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 15:10   #10
akisawa
Пользователь
 
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 12
По умолчанию

Судя по ГОСТ в МЭК-104 (http://www.gosthelp.ru/gost/gost5809.html) нет полей для адреса. Это протокол верхнего уровня (седьмого, первые четыре tcp/ip). Разыскивая по заданию датчик для покупки, заметил, что у поддерживающих МЭК-104 айпишник задаётся дипами (я всего один датчик для покупки нашёл, потом сказали, хватит искать). То есть единственно нормальный вариант -- написать свой МЭК-сервер. Вдруг у Вас есть такая возможность? Я один точно не успею. Насколько я понимаю, там много чего для отображения и хранения данных нужно. Да, забыл сказать (хотя в стандарте сказано), это область коммерческого энергоучёта.
akisawa вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подмена адреса отправителя idsmtp Zoomer123 Работа с сетью в Delphi 6 31.01.2013 05:48
Проблема с формированием адреса отправителя shoes PHP 2 23.09.2010 13:40
Умеет ли ява извлекать из пакета настоящий IP адрес? adidasko Общие вопросы по Java, Java SE, Kotlin 1 04.07.2010 17:18
Определение адресса отправителя Максим2006 Безопасность, Шифрование 7 20.11.2008 00:48
IP адрес отправителя в почте _Solomon_ Работа с сетью в Delphi 2 26.04.2007 09:14