Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Общие вопросы Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.06.2007, 23:12   #1
LepihinMS
Пользователь
 
Регистрация: 03.02.2007
Сообщений: 45
По умолчанию Последовательный порт RS-232

Товарищи, никогда не имел дело с портами и ничего о них не знаю. Возникла потребность считывать с порта RS-232 (не обязательно него) изменения постоянного напряжения во времени. Буду благодарен за любые сведенья по данному впросу.
LepihinMS вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.06.2007, 23:38   #2
Alex21
With best regards
Участник клуба
 
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 1,448
По умолчанию

Существует масса готовых компонентов для работы с СОМ портами, например ComPort. (хорошый хелп к нему идет)

Ну, а если надумаете ручками свойства прописывать, то почитайте здесь
Alex21 вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.06.2007, 00:22   #3
LepihinMS
Пользователь
 
Регистрация: 03.02.2007
Сообщений: 45
По умолчанию

Так, на сколько я понял нельзя подавать напряжение в порт на прямую. Придеться собрать устройство преобразующие напряжение в двоичный код и только потом считывать его с порта. Я только что понял что собираю самый сложный в мире мультиметр.

Кто-нибудь, разочаруйте меня окончательно.
LepihinMS вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.06.2007, 00:34   #4
Alex21
With best regards
Участник клуба
 
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 1,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LepihinMS Посмотреть сообщение
устройство преобразующие напряжение в двоичный код и только потом считывать его с порта.
Увы, это так: порт передает/принимает байты (((
А устройство называется контроллер.
Alex21 вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.06.2007, 00:53   #5
VDLab
Embedder
Пользователь
 
Аватар для VDLab
 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 68
По умолчанию

Здесь:http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=33191
обсуждают родственную задачу, только не ввод а вывод аналогового напряжения из СОМ порта.
Действительно, лучшим решением здесь было бы применение микроконтроллера с АЦП и желательно аппаратным UART, Но исходя из того, что это форум программистов а не электронщиков можно попробовать обойтись без МК(хотя паять все равно придется). Для этого нужен АЦП с послед. выходной шиной данных, а СОМ портом можно сымитировать эту самую шину данных дергая ногами порта, правда скорость чтения данных будет очень медленной, других вариантов пока не вижу.
Впрочем, я думаю, этот вопрос лучше задать на вышеуказанном форуме.
[SHIFT] вправо, [SHIFT] влево считается [ESCAPE]ом и карается REBOOTом!
VDLab вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
COM-порт daunito Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 7 15.01.2009 18:50
Edit. Последовательный переход... MoonLit Общие вопросы Delphi 22 13.02.2008 20:57
порт ps/2 _Dmitry Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 1 01.10.2007 21:28
Последовательный порт? Lexx Общие вопросы Delphi 4 10.05.2007 10:50
Последовательный поиск в БД Nowichok БД в Delphi 7 10.02.2007 21:55