Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.06.2019, 06:04   #1
LV1974
Заблокирован
 
Регистрация: 09.08.2017
Сообщений: 1,136
По умолчанию Как психолог Карнеги ответил на злое письмо. И ошибся

Однажды Дейл Карнеги, знаменитый психолог, который учил заводить друзей, получил злобное письмо с нападками: в передаче на радио Карнеги неправильно назвал дату рождения Авраама Линкольна. Это писала неизвестная женщина, которая слушала передачу. Письмо было таким ядовитым и обидным, что Карнеги вскипел и написал гневный ответ. Запечатал письмо, но забыл отправить.

На следующий день психолог вспомнил про письмо. Но уже счёл его слишком резким. Он взял и исправил некоторые выражения. Смягчил тон. И снова забыл отправить письмо! А на третий день ему уже не хотелось ругаться. Он применил своё правило и написал доброе извинение. Мол, вы совершенно правы. Я ошибся. Впредь буду внимательнее. Простите меня, пожалуйста, и спасибо вам!

Такое милое извинение смягчило даму. И они стали с психологом переписываться. А потом встретились. Понравились друг другу. И поженились!

Так умение отложить свой гнев и ласково ответить извинениями на нападки принесло счастье. Мне бы хотелось так написать, но это неправда. Брак оказался несчастным.

Об этом мало пишут. Но вскоре все финансы психолога оказались в руках его жены. А сам он заболел раком и ушёл из этого мира...

Поэтому я другое напишу: люди, которые строчат злобные письма или набрасываются с руганью из-за пустячной ошибки, должны вызывать настороженность. Если неверная дата рождения президента заставила даму разразиться ядовитым посланием вместо простого указания на путаницу, от этой дамы ждать хорошего не приходится. Это человек агрессивный и с завышенным самомнением. Отвечать извинениями на оскорбления тоже не надо. И ругаться в ответ не надо, и извиняться не надо. Вообще общаться с людьми, которые пишут токсичные послания или в оскорбительной форме делают замечания, не надо. Надо отвечать тем, кто вежливо укажет на ошибку. Спасибо. Ещё Кант писал, что уважение - основа человеческого общения. Если его нет - нет и общения.

И сносить издевки, уколы, унижения, превращая врагов в друзей, тоже не надо. В конце концов можно заболеть, как Карнеги. А врагов превратить в своих хозяев. В рабовладельцев. И они будут вами всю жизнь помыкать.

Нужно или адекватно отвечать на злые выпады - пусть даже резко, но честно. Или не отвечать вовсе. Выкинуть письмо в помойку и запомнить дату рождения Линкольна. Усвоить урок.

Это печальная история, а вовсе не добрая. Поведение человека в начале отношений предсказывает его поведение в жизни. Даже если сначала мы извинимся, поваляемся в ногах, расточим миллион улыбок и загладим промах. Потом это придётся делать всю жизнь. А жизнь может очень укоротиться в таких отношениях...

Анна Кирьянова
https://zen.yandex.ru/media/anna_kir...015300af0c10bd
LV1974 вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.06.2019, 08:53   #2
jura_k
gamer
Участник клуба
 
Аватар для jura_k
 
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 1,506
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LV1974 Посмотреть сообщение
И они будут вами всю жизнь помыкать.
Так они сами приходят.

Он ошибся. Ответ должен был быть таким: "Ну да, бывает."
Он еще раз ошибся. Жениться не надо было. Это у американцев так принято - жениться на кем ни попадя.
Ну а раз уж женился - так надо было перевоспитывать. Это третья ошибка.
Четвертая ошибка: надо было лечиться.
А деньги зачем отдал?

Цитата:
Сообщение от LV1974 Посмотреть сообщение
И сносить издевки, уколы, унижения, превращая врагов в друзей, тоже не надо. В конце концов можно заболеть, как Карнеги. А врагов превратить в своих хозяев. В рабовладельцев. И они будут вами всю жизнь помыкать.
А они сами приходят.
Не надо таких людей избегать.
Но и сближаться тоже не надо.
Надо выстроить эффективную систему обороны, чтобы драться до последней капли крови. И не только выстроить, но и передать ее другим, чтобы они тоже воспользовались плодами твоего труда.
А раз уж жена злая - надо было навесить на нее пятеро детей, чтоб она делом занималась, а не яд источала.

Короче, вариантов аж пять штук.
мой канал на Ютубе: youtube.com/@games-zz3ju/videos/
мой канал на Рутубе: rutube.ru/channel/31423139/videos/
В ожидании Кеши...

Последний раз редактировалось jura_k; 09.06.2019 в 09:08.
jura_k вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.06.2019, 13:06   #3
xwicked
Участник клуба
 
Аватар для xwicked
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 1,508
По умолчанию

Цитата:
...знаменитый психолог...
Не смог определить психологию человека... Значит он был хороший маркетолог-предприниматель, а не психолог.
Google - лучший помощник программиста.
---
моя лаборатория | мой FaceBook

Последний раз редактировалось xwicked; 09.06.2019 в 13:58.
xwicked вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.06.2019, 13:20   #4
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,758
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LV1974 Посмотреть сообщение
Анна Кирьянова
Я как психолог вам говорю, читать бабские сопли мужику не нормально по многим причинам.

Есть куча технической литературы ещё не прочитанной.

Вот когда вас забанят на форуме, идите в инстаграм или вконтактик, там такого добра полно, и им будет норм рыдать вместе с вами, т.е. и им не плохо и вам хорошо, найдёте общий язык.

Проблема лишь в том женского сообщества, что они иногда хотят кушать, платьишко, машину, квартиру в центре москвы, дом не меньше 200 квадратов недалеко от Мкада, а лучше в пределах Москвы, слетать в Лондон на выходые )

И им приходится выходить из своего сопле окружения, на стройку коммунизма скажу так ))) А когда ничего не надо и всё норм, можно опять вернуться в гормональное состояние и заниматься подобным творчеством ))

Если что статью не читал ))) Но кто если вдруг прочитал, врят ли со мной не согласится )
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.06.2019, 14:22   #5
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,758
По умолчанию

А заголовок темы как на лента ру, теперь совсем понятно какие там журналисты работают )
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.06.2019, 07:46   #6
LV1974
Заблокирован
 
Регистрация: 09.08.2017
Сообщений: 1,136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xwicked Посмотреть сообщение
Не смог определить психологию человека... Значит он был хороший маркетолог-предприниматель, а не психолог.
Верное замечание.
Как обычно бывает - самые болезные - это врачи.
А психологи - ленивые и глупые.

Как говорится - увидел психолога, священника или астролога, которые раздают советы - беги подальше!!!

Последний раз редактировалось LV1974; 10.06.2019 в 08:00.
LV1974 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где я ошибся? Мaкс C# (си шарп) 31 16.02.2019 13:30
Подскажите где я ошибся destra1j Помощь студентам 1 25.05.2016 07:31
Хотел бы узнать, правильно ли ответил) arh42kem Помощь студентам 2 22.02.2014 20:38
Транслировал код с C++, где ошибся? Crystallon Общие вопросы Delphi 4 10.05.2012 02:31
В чем я ошибся? FindComponent zotox Помощь студентам 5 29.09.2009 02:27