Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > БД в Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.03.2013, 20:09   #11
belkeandrey
Пользователь
 
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 48
По умолчанию

Ребят, потихоньку разбираюсь. Сейчас делаю тест. Таблица в ацесе в формате id|vopros|otv1|otv2|otv3|prav_otv. Подключить и вывести все получается, а как сделать так, чтобы при нажатии кнопки или другом действии просто переключалась строка таблицы? К примеру если id=1, это первая строка таблицы, при нажатии на кнопку "след вопр" id становился равным 2 и данные читались из 2й строки. Navigator это не то, тк в основном релизе Grida не будет. Пробовал в SQL запрос вставлять переменную i преобразованную в строковую, но она не считается((

hemn6vyr, скинь, пожалуйста.
belkeandrey вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.03.2013, 20:27   #12
hemn6vyr
Пользователь
 
Регистрация: 18.06.2012
Сообщений: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от belkeandrey Посмотреть сообщение
...
hemn6vyr, скинь, пожалуйста...
Вот, там сама база (студенты и вопросы), исходники и скомпиленное.
Сразу говорю, я не утверждаю что это идеальный код :-)
Вложения
Тип файла: zip DiplomDLL.zip (2.12 Мб, 11 просмотров)
hemn6vyr вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 00:23   #13
belkeandrey
Пользователь
 
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 48
По умолчанию

С большинством разобрался. Возник такой вопрос. Мне надо собирать всю статистику о пользователе, который зашел под своим логином и паролем, т.е. дата входа, проведенное время, баллы за тестирование и т.д. У меня отдельно таблица users с логинами и паролями, отдельно таблица "Обучаемые" (в ней ФИО, группа). Куда мне сохранять статистику при каждом входе пользователя? Так думается, что подчинением, но тогда получается, что для каждого юзера надо делать свою таблицу? Или же мутить с sql запросами. Подскажите, если поняли суть.
belkeandrey вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 03:50   #14
hemn6vyr
Пользователь
 
Регистрация: 18.06.2012
Сообщений: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от belkeandrey Посмотреть сообщение
С большинством разобрался. Возник такой вопрос. Мне надо собирать всю статистику о пользователе, который зашел под своим логином и паролем, т.е. дата входа, проведенное время, баллы за тестирование и т.д. У меня отдельно таблица users с логинами и паролями, отдельно таблица "Обучаемые" (в ней ФИО, группа). Куда мне сохранять статистику при каждом входе пользователя? Так думается, что подчинением, но тогда получается, что для каждого юзера надо делать свою таблицу? Или же мутить с sql запросами. Подскажите, если поняли суть.
То что мне щас с просони в голову пришло:
Создаёшь админа, у админа есть права создавать пользователей. Он им выдаёт логин/пароль. когда админ создаёт в таблице у студвентов появляется чё то типа |логин|пароль|...|разные данные|
Логин делается полем уникальным.
Баллы по процентному соотношению.
Дату через now.
ну и дальше в эту сторону.
А я пошёл на работу :-)
hemn6vyr вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 03:54   #15
hemn6vyr
Пользователь
 
Регистрация: 18.06.2012
Сообщений: 67
По умолчанию

Upd
Ну или при первом прохождении выдаётся рандомный логин и пароль. Тольго не что-то типа xejfgvndgyuf и 4f5521f5gfssdfgfsd545.
Чё нибудь по проще. пароль трёхзначный какой нибудь. А то какой нибудь чукча с аула который на две тысячи лет отстал от цивилизации запонмить не сможет.
hemn6vyr вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 10:54   #16
belkeandrey
Пользователь
 
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 48
По умолчанию

Вы немного не поняли суть вопроса) Так, как вы описали я и реализовал, у меня инструктор, он входит под своим логином и паролем и далее добавляет обучаемых. Мой вопрос в том, куда сохранять данные о каждом посещении программы. А за ночь я подумал и решил, наверное правильно. Данные о входах сохранять в одну кучу, т.е. таблица Дата входа/Время обучения/Тесты и еще служебное login, по которому sqlем будем выводить для каждого пользователя))
belkeandrey вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 11:01   #17
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,229
По умолчанию

Цитата:
Данные о входах сохранять в одну кучу
однозначно. Создаёте таблицу (кстати, в ней делайте foreign key - внешний ключ на таблицу USERS), в этой таблице записываете вход, выполненные операции, проведённое время, количество ответов (в том числе правильных) за сеанс. Всё, что Вы считаете нужным и важным для характеристики работы пользователя.
А статистику (как общую, так и и по группам или по пользователям) уже будете получать из данной таблицы запросами...
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 17:52   #18
belkeandrey
Пользователь
 
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 48
По умолчанию

Да, спасибо, так и сделал. Сейчас вот возник такой вопрос: а как добавлять данные в ОДНУ строку таблицы. А то получается при входе записал дату в 1ю строку, далее данные записываюсяво 2ю и тд. строки....
И как сделать связи в таблицах через ADOQuery? Через ADOTable ясно, а тут не получается никак..
belkeandrey вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 09:21   #19
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,229
По умолчанию

через ADOQuery можно получать набор данных (выполнять запрос SELECT). в этом запросе можете указывать несколько таблиц и связи между ними (подробнее читайте любой букварь по SELECT - SQL)
а можно выполнять команду на изменение данных (DELETE / INSERT / UPDATE). в этом случае данные удаляются/вставляются/изменяются только в одной таблице! (разумеется, при этом в условиях обновления или сами обновляемые данные можно брать из других таблиц)

Что у Вас конкретно не получается то?


p.s. а насчёт использования ADOQuery прочитайте обсуждение тут
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
шариться кто-то в моем компьютере удаленно или нет? julliz Безопасность, Шифрование 3 31.03.2012 18:03
access violation при работе с ini файлами demiancz Общие вопросы Delphi 5 07.01.2012 15:51
как вписать в файл текст в моем случае lexflax C++ Builder 5 06.12.2011 10:42
Помогите решить. Или исправте ошибки в моем варианте. ZzMaKSzZ Общие вопросы C/C++ 2 23.12.2009 20:08
Как сделать так, чтобы в моем браузере новое окно страницы открывалось в моем-же браузере??? Somilya Помощь студентам 6 22.12.2009 21:56