Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.08.2011, 18:38   #1
IOpeH
Пользователь
 
Регистрация: 23.08.2010
Сообщений: 13
По умолчанию Проблема с оперативкой, наверно =)

Здравствуйте, вот такая проблема:
У меня 4 гига оперативки поставлено (2 планки). Нееее, эт не то о чем Вы подумали =)) Не буду спрашивать "почему показывается только 3.25" =).

Так комп шустро работает со всякими офисными прогами и прочей мелочь, не сильно навороченными играми. А вот когда запускаются приложения которые требуют много памяти начинаются проблемы, т.е. открыли игру, свернули игру, пробуем открыть еще что нибудь и начинается... либо вообще не открывается (например файрфокс), либо при запуске выдает ошибку (толи чтение не может произвести, толи запись в такой то адрес, не помню точно, но если будет нужно уточню). Притом когда такое происходит, если посмотреть в заранее отрытый диспетчер задач, то там используется только около 1.5 гига оперативки, свободной то еще полно, почему проблема возникает? Может диспетчер задачь не правильно показывает? или может утечка памяти происходит (слышал про такое) и это диспетчер задач не видит...

У меня раньше такая проблемка возникала иногда, точно не помню с какими приложениями, вродибы когда большое види конвертировал или редактировал (нарезал на куски или склеивал). Но вот сейчас могу точно сказать. Играю (мучаюсь) в "Сталкер. Зов Припяти" - решил освежить память и вновь погрузится в атмосферу чернобольской зоны =). Запускаю игру, загружаю сейв, минут 5 побегаю по локациям и выкидывает, притом стабильно, это не баги игры в определенным местах. Это 100% связано с подргузкой новых локаций, памяти выделяется все больше и больше и в какой то момент, бац, и все, вылетела игра. Короче жудко бесит!

Я веб-разработчик (сам обучался), поэтому не очень понимаю как распределяется память и все такое.

Пробовал искать по данному вопросу, но безрезультатно, прошу помощи, подскажите из-за чего такое может быть. Ведь, на сколько я знаю, если оперативки не хватает, то будет использоваться жесткий диск, а тут до этого дело не доходит. Просто с адресами какая то фигня, которые скорее всего заняты но комп этого не видит чтоль, считая их свободными...
IOpeH вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.08.2011, 18:56   #2
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

Цитата:
Просто с адресами какая то фигня, которые скорее всего заняты но комп этого не видит чтоль, считая их свободными...
используется виртуальное адресное пространство, процессы не имеют общей памяти(кроме лично оговоренных случаев)
тут то все в поядке поидее.
Цитата:
или может утечка памяти происходит
это внутри приложений, но как приложение закроется, виртуальная память процесса будет уничтожена(вместе с учетками последнего)

вообще первая мысль, это попробуйте прогнать memtest.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.08.2011, 19:58   #3
Tronix
Форумчанин
 
Аватар для Tronix
 
Регистрация: 15.06.2010
Сообщений: 740
По умолчанию

Если винда что-то типа висты или семерки, то при загрузке компа жмем постоянно F8 пока не появится на экране текстовое меню. В меню с помощью клавиши TAB выбираем "Средство диагностики памяти" или что-то в этом роде (не помню как точно оно там называется). Соответственно пойдет тест памяти, и если ошибки - будет видно.

Если винда XP, то можно качнуть самый известный тест памяти - memtest86+ ( http://www.memtest.org/ ). Почитать про нее на русском можно в википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Memtest86%2B

Если таки будут выявлены ошибки с помощью этих тестов, то следует сделать вот что: вытащить обе планки памяти, обычным мягким ластиком аккуратно пройтись по контактам с обоих сторон планок памяти. Только АККУРАТНО, что бы не оторвать мелкие smd-детали на планке. Что бы у ластика был острый угол и тереть нужно только металлические контактные плащадки. Далее либо кисточкой, либо просто пальцами счистить с контактных площадок остатки резины от ластика и вставить в комп. Затем заново прогнать тесты. В 90% случаев проблема исчезает.
Чтобы понять рекурсию, сперва нужно понять рекурсию.
Tronix вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.08.2011, 22:26   #4
WildHunter
Ископаемый админ
Форумчанин
 
Аватар для WildHunter
 
Регистрация: 08.07.2010
Сообщений: 992
По умолчанию

Больше похоже не на проблемы с памятью, а на проблемы с дисковой подсистемой. Подобное наблюдается на материнских платах с контроллером ICH10 (без R и других букв). Связано с кривой поддержкой NCQ.
Какая операционка и какое железо? Что в логе игры после вылета?
Выписывайте лучший журнал о беспроводных технологиях "Ukrainian Wireless News"! Издается с 1913 года.
WildHunter вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 00:37   #5
IOpeH
Пользователь
 
Регистрация: 23.08.2010
Сообщений: 13
По умолчанию

Ух, тут уже ответы есть ))) Вобщем ни разу ни делал этот мем тест, поэтому как первый пост Пепел Феникса написал, я сразу давай искать что это и как делать. Скачал, запустил (там было выставлено по умолчанию "тестировать всю память"), прога полностью всю память тестить отказалась и сообщила мне очень интересную инфу. Говорит примерно следующее, ваша версия виндовс ограничивает объем непрерывной оперативной памяти для одной программы и рекомендует запускать 2 версии программы одновременно и в каждой установить по 1300 метров. Так я и сделал. Как я и говорил, не разу не делал еще такой продцедуры, а процесс шел медленно, поэтому я отвлекся и взял в руки гитарку =) смотрю только так из далека в монитор, там еще не все, вобщем набренчался вдоволь, думаю дайка проверю, что там, а там уже по 690% в каждом процессе выполнено, Она работает до бесконечности =)) Тест прошел на ура! ни одной ошибки! в обоих процессах.

В начале теста кстати я еще чуток полазил за компом, открывал/закрывал другие приложения параллельно, но ошибок никаких не возникло. И кстати, проц на 100% был на протяжении всего теста, но выше 50градусов по цельсию температура не выросла, не зря недавно системник чистил и термопасту сменил на ЦП. Раньше при играх иногда выше поднималась, а там то проц был далеко не на 100% загружен.

Последний раз редактировалось IOpeH; 21.08.2011 в 00:43.
IOpeH вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 01:07   #6
IOpeH
Пользователь
 
Регистрация: 23.08.2010
Сообщений: 13
По умолчанию

Первый раз в диспетчере задач увидел такую большую циферку: выделение памяти 3462 мб. Это и тест без ошибок очень порадовал, я уж тут грешил на оперативку, сейчас уже думаю что не в ней дело.

WildHunter, Мать у меня

ASUS P5E3
http://ru.asus.com/Motherboards/Intel_Socket_775/P5E3/

А так же

ATI Radeon HD 3600 Series
http://www.amd.com/us/products/deskt...fications.aspx

Intel Core 2 Duo E8200 2.66 GHz
http://ark.intel.com/products/33909/...333-MHz-FSB%29

Kingston KVR1333D3N9/2G (2 шт)
http://www.almodi.org/operativnaya-p...kvr1333d3n9-2g

ОС: Windows XP SP3 (не x64)


Вот что кстати еще интересно, полную же память у меня мемтест делать не захотел, предложит тестить по 1300 метров. Дак сейчас я еще раз открыл мемтест задал 2000, говорит много, потом 1500 - много, на 1400 заработал. Дак на верно для игры тоже такое же ограничение действует, а как память тратится - вылетает. Может такое быть?

Сейчас попытаюсь найти лог из игры

Последний раз редактировалось IOpeH; 21.08.2011 в 01:22.
IOpeH вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 05:12   #7
WildHunter
Ископаемый админ
Форумчанин
 
Аватар для WildHunter
 
Регистрация: 08.07.2010
Сообщений: 992
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IOpeH Посмотреть сообщение
Сейчас попытаюсь найти лог из игры
\Documents and Settings\All Users\Документы\S.T.A.L.K.E.R. - Зов Припяти\logs\xray_Ваше_Имя.log.
Выписывайте лучший журнал о беспроводных технологиях "Ukrainian Wireless News"! Издается с 1913 года.
WildHunter вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 05:30   #8
IOpeH
Пользователь
 
Регистрация: 23.08.2010
Сообщений: 13
По умолчанию

WildHunter, спасибо за подсказку, прям мысли читаешь =) а то я сунулся в папку с игрой, а логов нигде нет, думаю ладно, до завтра оставлю их поиски...

Вобщем вот:
http://novgpm.ru/qwe.rar
ссылка на весь заархивированный лог файл, как я понял, там только последний запуск игры отражен... а вот последняя строчка интересная =))
-------------------
[error][ 1450] : Недостаточно системных ресурсов для завершения операции.
-------------------
непонятно только каких именно
IOpeH вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 07:42   #9
WildHunter
Ископаемый админ
Форумчанин
 
Аватар для WildHunter
 
Регистрация: 08.07.2010
Сообщений: 992
По умолчанию

Там не только последняя строчка интересная.

[win32]: free[2020780 K], reserved[17112 K], committed[59196 K]

При запуске игры свободно около 2ГБ, но тем не менее игра не может получить более 1Гб:

[win32]: free[1053872 K], reserved[92404 K], committed[950812 K].

Поставьте в файле boot.ini параметры загрузки /PAE /3GB и отключите DEP. Должно получиться что-то типа такого:
Код:
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1) \WINDOWS="C: Microsoft Windows XP Professional RU" /PAE /3GB /execute /fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1) \WINDOWS="C: Microsoft Windows XP Professional RU" - вот эту часть не трогайте, пусть все остается так, как у вас сейчас, а остальное исправьте.
Ресурсов после этого должно хватать. Кроме того, рекомендую обновить драйвер видеокарты и DirectX, вот это настораживает:

* GPU vertex cache: unrecognized, 16

Directx лучше обновить при помощи dxwebsetup, он сам определит, что нужно и автоматически поставит.
Выписывайте лучший журнал о беспроводных технологиях "Ukrainian Wireless News"! Издается с 1913 года.

Последний раз редактировалось WildHunter; 21.08.2011 в 07:49.
WildHunter вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 15:47   #10
IOpeH
Пользователь
 
Регистрация: 23.08.2010
Сообщений: 13
По умолчанию

WildHunter, большое спасибо, сейчас буду пробовать
IOpeH вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
наверно про саб форму Volodymyr Microsoft Office Access 1 26.07.2011 22:16
наверно смломалась видеокарта Спецшкола Помощь студентам 2 13.08.2010 19:53
ошибка..наверно подключения Domanoff БД в Delphi 32 18.04.2010 17:26
кодировка наверно. Xozer JavaScript, Ajax 2 28.07.2008 12:03
наверно SystemTray RealSHELS Общие вопросы Delphi 5 28.05.2008 15:27