Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.08.2015, 18:47   #1
ProgrammerGhost
 
Регистрация: 05.05.2015
Сообщений: 4
По умолчанию Обновление компьютера

Здравствуйте. Прошу вас помочь, т.к по части железа я чайник. Имеется компьютер со следующими характеристиками: процессор Intel(R) Core(TM)2 CPU 6320 @ 1.87 ГГц, 1 Gb ОЗУ. Работать стало невозможно: при установке Касперского виснет нещадно, а без антивируса быстро засоряется всякими троянами и прочей нечистью и виснет еще хуже, в результате приходится переустанавливать винду.
Я хочу поднять его характеристики.
Что для этого лучше: заменить системный блок целиком или только его отдельные компоненты? Не появится ли проблем с совместимостью с внешним оборудованием? Компу со всем оборудованием где-то около 9 лет. Заранее спасибо.
ProgrammerGhost вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.08.2015, 18:58   #2
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

для комфортной работы сейчас и 2 гига мало, пограммисты стали делать прожорливые программы. Если позволяют деньги, то выкинуть этот хлам и купить новый хлам получше. Если денег лишних нет, то можно оперативы добавить. В идеале 4 гига надо. Как печатная машинка пойдёт. Если нужен чисто интернетик, то ставить какой-нибудь легковесный линукс.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.08.2015, 19:04   #3
ProgrammerGhost
 
Регистрация: 05.05.2015
Сообщений: 4
По умолчанию

Не, в линуксе родители не разберутся, они к винде привыкли. К тому же есть брат, который в майнкрафт играет на компе. То есть если докупить оперативки, то комп заработает без тормозов?

Последний раз редактировалось ProgrammerGhost; 04.08.2015 в 19:06. Причина: Опечатка
ProgrammerGhost вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.08.2015, 19:33   #4
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Далеко не факт. Скорость не только оперативкой определяется. Например винчестеры есть разных классов - Синие, зеленые и черные. Есть еще SSD. У них разные характеристики скоростей. Конкретно наращиванием памяти далеко не всегда выигрыш будет.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.08.2015, 21:40   #5
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ProgrammerGhost Посмотреть сообщение
Не, в линуксе родители не разберутся, они к винде привыкли. К тому же есть брат, который в майнкрафт играет на компе. То есть если докупить оперативки, то комп заработает без тормозов?
С одним гигом оперативы точно не будет работать без тормозов. А вот то, что хватит одной оперативы - совсем не факт. На работе я в итоге "списал" Celeron E3200 при двух гигах оперативки, ибо оно даже как печатная машинка нормально не работало. В моём случае всё в оперативку упиралось, но оба слота заняты, а DDR2 стоит неадекватных денег, чтобы старую вытаскивать и покупать новой 4 гига.
В принципе, можно из этой железки выжать что-то для печатания документов, но нужно загоняться на предмет выкидывания всего лишнего из винды или подбора подходящей обрезанной сборки. Вместо прожорливого антивиря пытаться настроить правильные права пользователям, чтобы система так быстро не загаживалась и т.д. и т.п.
Лучше сразу менять связку материнка-процессор-оперативка. Винчестер тоже лучше поменять, но за нехваткой денег можно и на старом погонять (предварительно проверить, может он уже дохнет и именно он прибавляет тормозов компу), если он SATA, а не IDE. На каком-нибудь пеньке на сокете 1150 выйдет тысяч на 9-10 без винчестера. Винчестер - еще плюс тысячи 3,5-4 за 500 гигов (если много данных не храните, то лучше взять SSD на 120 гигов за примерно те же деньги). Блок питания и старый подойдёт, корпус вообще пофиг, лишь бы материнка влезла. Собирать там ничего сложного, у интела на процессоре даже ножки не погнёшь.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.08.2015, 08:43   #6
crazy horse
ios developer
Старожил
 
Аватар для crazy horse
 
Регистрация: 16.11.2007
Сообщений: 2,885
По умолчанию

Цитата:
без антивируса быстро засоряется всякими троянами и прочей нечистью и виснет еще хуже
Пора бы уже научиться обходиться без антивируса и не засирать комп, за 9 лет-то.
С каспером никакого самолёта не хватит.
Цитата:
Что для этого лучше: заменить системный блок целиком или только его отдельные компоненты?
Судя по предыдущим цитатам - целиком блок. Не забивайте голову.
Цитата:
в линуксе родители не разберутся, они к винде привыкли. К тому же есть брат, который в майнкрафт играет на компе.
Как альтернатива - не самый дорогой мак: и антивиря не надо и разбираться особо не придется.
Делайте что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
crazy horse вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.08.2015, 09:07   #7
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от crazy horse Посмотреть сообщение
Как альтернатива - не самый дорогой мак: и антивиря не надо и разбираться особо не придется.
Не видел ни одного виндузятника, который бы безболезненно перешел на мак. Сплошная борьба с ОС. Мне лично тоже не понятна интуитивная понятность мака
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.08.2015, 09:15   #8
crazy horse
ios developer
Старожил
 
Аватар для crazy horse
 
Регистрация: 16.11.2007
Сообщений: 2,885
По умолчанию

Я больших проблем не испытал и не видел, чтоб испытывали. Хотя там тоже свои причуды в плане юзабилити: многое удобно, многое - тоже сделано через то место, которым, по слухам, старина Билли свою первую ось писал. Что же касается юзабилити для нескилованных юзеров - так мне кажется, что многое наоборот, куда удобней. И меньше шансов засрать комп.
Делайте что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
crazy horse вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.08.2015, 09:32   #9
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от crazy horse Посмотреть сообщение
Я больших проблем не испытал и не видел, чтоб испытывали.
У меня на работе у пары человек маки. Работают за ними уже несколько лет, до этого на винде сидели. Постоянные непонятки у них возникают.
Я за маком не работаю, а когда просят что-то там посмотреть, то моя интуиция не совпадает с интуицией эппловцев. У меня даже официальные дрова на принтер не вставали, хотя производителем была приложена инструкция с картинками. Почему-то у меня по факту только картинки были совсем другие
Цитата:
Сообщение от crazy horse Посмотреть сообщение
Что же касается юзабилити для нескилованных юзеров - так мне кажется, что многое наоборот, куда удобней. И меньше шансов засрать комп.
Нескилованных не видел за маком, все бывшие виндузятники попадались.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.08.2015, 09:39   #10
crazy horse
ios developer
Старожил
 
Аватар для crazy horse
 
Регистрация: 16.11.2007
Сообщений: 2,885
По умолчанию

Цитата:
Нескилованных не видел за маком, все бывшие виндузятники попадались.
Виндузятники тоже разные бывают. У меня есть масса знакомых просидевших на винде под 10 лет, многие из которых до сих пор не в состоянии виндовс переставить.
Порой удивляюсь, как они дорогу домой без посторонней помощи находят... Но это уже лирика.
Цитата:
Постоянные непонятки у них возникают.
Пёс его знает, да, непонятки бывают, но больше технического характера, с которыми у лоулвл юзеров будут те же непонятки и на виндовсе. Я что-то навскидку и не могу припомнить реально странные вещи, кроме ну совсем уж тех дебрей, в которые простой смертный вряд ли когда-то полезет.
Цитата:
У меня даже официальные дрова на принтер не вставали
Не показатель, на винде со всякими киосерами тоже пляски с бубном те ещё бывают. Если это не хакинтош, то в общем случае проблем ничуть не больше, а часто меньше.
Делайте что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
crazy horse вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изменить МАС адрес компьютера и опредилить прошлый МАС адрес компьютера Эвелинка Помощь студентам 11 12.05.2015 15:58
Архитектура компьютера BlackFishSQL Обсуждение статей 1 14.10.2012 22:41
Мышка компьютера Alex-Kunfuman Компьютерное железо 4 03.02.2012 17:56
ID компьютера Demien Общие вопросы Delphi 10 06.11.2009 18:01
Сборка компьютера Andrey441750 Компьютерное железо 4 13.11.2008 15:24