Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Результаты опроса: Какие операционные системы на ваш взгляд будут пользоваться наибольшей популярностью через 10 лет
Microsoft (Windows) 22 40.00%
Apple (Mac OS) 4 7.27%
Платные UNIX (Redhat, Mandriva PP и т.п.) 4 7.27%
Бесплатные UNIX (Linux, FreeBSD и т.п.) 19 34.55%
Другое... 6 10.91%
Голосовавшие: 55. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.09.2008, 21:09   #61
Flenov
Форумчанин
 
Аватар для Flenov
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 168
По умолчанию

Цитата:
15-20 тысяч за полный пакет ПО на 1 комп вполне приемлемая цена
Нефига себе затраты. Это что же за компьютер получается? Если не считать среды разработки, то все остальное на 1 комп стоит 5 тыс, причем офис и антивирус можно ставить на несколько компьютеров. Я выбрал McAfee за 79 баксов на два года, который можно ставить на три компа, как раз столько, сколько у меня есть. MS Office тоже на три компа ставится, а сейчас стоит 1990 руб. ОЕМ вариант окон стоит 2300р.

Производитель софта прекрасно понимает, что вас не заставить платить, поэтому делает скидки для домашних пользователей. Поверь, им не пофиг, воруют домашние пользователи или нет. Просто любой производитель имеет рычаги только на производителей. Они могут послать налоговую с проверкой или просто сами могут подать в суд на компанию, а к тебе домой не могут просто так зайти и проверить твой компьютер.
Flenov вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 08:34   #62
Sibedir
Тот ещё
Старожил
 
Аватар для Sibedir
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 2,242
По умолчанию

Цитата:
Поверь, им не пофиг, воруют домашние пользователи или нет.
Конечно не пофиг, это я так образно сказал. Но если бы это волновало их так уж сильно, то они в первую очередь ударили бы по тем, кто пиритские копии распростроняет. У нас по городу наверное 100 точек сбыта пиратского софта. И все они широко извесны и никто из под полы не торгует, все пиратское красуется на витринах как и лицензия. И если бы производители ПО надавили бы на службы контроля, то все эти лавочки прикрыть не составило бы большого труда. К тому же и сами службы контроля неплохо бы на штрафах поживились. Я не сторонник думать, что все эти магазины платят мзду инспекторам, чтобы их не трогали. Не без этого конечно, но всетаки у большенства из этих ларечков просто нет таких денег.

ИМХО: 80% домашних пользователей не захотят платить за тот же MSOffice, если их будут заставлять или предложат воспользоваться OpenOffice. А значит и их руководство сможет смело предложить им работать на OpenOffice на рабочем месте в фирме. Разработчики должны быть экономическими самоубийцами, чтобы такое допустить.

Последний раз редактировалось Sibedir; 05.09.2008 в 08:40. Причина: Добавил ИМХО
Sibedir вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 08:56   #63
crazy horse
ios developer
Старожил
 
Аватар для crazy horse
 
Регистрация: 16.11.2007
Сообщений: 2,885
По умолчанию

Цитата:
У нас по городу наверное 100 точек сбыта пиратского софта.
Сильно. У нас в городе можно купить лицензионный софт, который от пиратки отличается только тем, что упакован в пластик (видимо тут же, утюгом), причем за цену именно лицензии.. А чтобы купить действительно лицензию необходимо отъехать километров на 150. Совсем торгаши охамели.
ЗЫ. Недавно товарищ купил лицензионный фильм. Какой - уже не помню, ~ за 450р диск. Пригласил посмотреть у него в зале с проэктора. Пришел, купили пиццу, пива, включили - "тряпка". Вот так вот.
Цитата:
Mac OS достаточно проворная и стабильная система, а среди широких масс неприжилась, так как софта всетаки больше под майкрософт.
Она "не прижилась", потому что у широких масс нет маков.
По поводу основной темы: Россия не есть серьезный рынок сбыта для фирм-производителей. Вопрос на засыпку - на каком языке появляется фирменная локализация в последнюю очередь (кроме арабского)? Поэтому отталкиваться от нашего менталитета в рассмотрении глобальных вещей не целесообразно.
Делайте что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!

Последний раз редактировалось crazy horse; 05.09.2008 в 09:05.
crazy horse вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 09:41   #64
Sibedir
Тот ещё
Старожил
 
Аватар для Sibedir
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 2,242
По умолчанию

Цитата:
Вопрос на засыпку - на каком языке появляется фирменная локализация в последнюю очередь (кроме арабского)?
А что, на румынском она появляется раньше чем на русском?
Все-таки думаю Россия - не такой уж плохой рынок сбыта. Просто русскому менталитету действительно близко такое понятие как халява.

PS: А Китай - серьезный рынок сбыта?
Sibedir вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 09:46   #65
crazy horse
ios developer
Старожил
 
Аватар для crazy horse
 
Регистрация: 16.11.2007
Сообщений: 2,885
По умолчанию

Цитата:
А что, на румынском она появляется раньше чем на русском?
Ну, если Россию ставить на одну полку с такими странами, то можно еще много вспомнить.. Папуа-Новая Гвинея вероятно тоже страдает от недостатка локализованых версий.
Цитата:
PS: А Китай - серьезный рынок сбыта?
Для многоползовательских игр, например - один из самых серьезных.
Делайте что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
crazy horse вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 09:51   #66
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,524
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от crazy horse Посмотреть сообщение
Для многоползовательских игр, например - один из самых серьезных.
Только играют китайцы или еще и платят в долларах?
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 10:15   #67
Sibedir
Тот ещё
Старожил
 
Аватар для Sibedir
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 2,242
По умолчанию

Цитата:
По поводу основной темы: Россия не есть серьезный рынок сбыта для фирм-производителей.
Цитата:
Ну, если Россию ставить на одну полку с такими странами, то можно еще много вспомнить.. Папуа-Новая Гвинея вероятно тоже страдает от недостатка локализованых версий.
В том то и дело, что Россия огромная страна с растущей экономикой. Это ли не замечательный рынок для сбыта?
Sibedir вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 10:20   #68
Sibedir
Тот ещё
Старожил
 
Аватар для Sibedir
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 2,242
По умолчанию

Ну не смогут разработчики ПО в современных экономических условиях ориентироваться только на своих давних клиентов из Америки и Европы. А новый контингент клиентов не сможет и не будет платить те же деньги, что и "буржуи".
Sibedir вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.09.2008, 00:48   #69
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Тут прозвучало сравнение с хлебом. По моему тоже неудачное.

Интересно, кто нибудь из присутствующих солидарен с Ричардом Столлманом в вопросе о цифровых правах, о распространении софта?

На мой взгляд в этом всем есть большая доля здравого смысла. И если смотреть на это глазами обычного человека - потребителя, а не заинтересованного в выручке производителя, видится совсем другая картина.

Взять например материальную вещь. Я купил к примеру дрель, пользуюсь, дал соседу - он пользуется, он мне вернул я дал другу - теперь друг пользуется. Все законно. Почему же незаконно дать другу MP3 песню, или программу, даже если я ее купил? И таких противоречий очень много. Так что это неплохо что есть свободные лицензии и никто не парит вам мозги - что вам можно делать, а что нельзя.

Программист, тем более шароварщик, лицо заинтересованное, и он адекватно оценить ситуацию не может.
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог

Последний раз редактировалось mutabor; 06.09.2008 в 00:58.
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.09.2008, 09:21   #70
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,524
По умолчанию

Не забывайте, что главное заинтересовать покупателя и продавца, т.е. хостеры получают хороший процент от разработчиков cpanel за распространение лицензий, но в тоже время они берут на себя суппорт - полностью или частично. А для меня как конечного потребителя - это плюс так как все вопросы с работоспособностью панели управления я могу перенести на хостеров, которые в свою очередь в штате держат специалиста по работе с этим софтом.

Для точного примера - почти все операции по переносу моего 2 гигового аккаунта я переложил на плечи дата центра. Если бы это был шарвой софт, то врят ли мне кто помог.


Но! С развитием интернета создаются такие бесплатные продукты, как поисковики, вордпресс. Финансирование перекладывается на плечи других людей, крупных корпораций. А большое комьюнити обеспечивает взаимопомощь и бесплатную рекламу среди потребителей этого цифрового продукта. Разработчики поддерживают только "информационную базу", которая приносит им прибыль.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос наверное про функции, а так точно даже не знаю про что. (Вопрос начинющего #6) Albert2008 Общие вопросы Delphi 4 21.08.2008 15:33
вопрос по сокетам и общение как в ICQ.Сложный вопрос... Руслантус Общие вопросы C/C++ 2 12.08.2008 21:10
TObject *Sender sergei64_89 Общие вопросы C/C++ 1 06.06.2008 13:36
Вопрос о КПК N!ckeL Свободное общение 3 05.06.2008 22:06
вопрос про ADO Cantana Помощь студентам 14 12.09.2007 15:33