Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Результаты опроса: Какие операционные системы на ваш взгляд будут пользоваться наибольшей популярностью через 10 лет
Microsoft (Windows) 22 40.00%
Apple (Mac OS) 4 7.27%
Платные UNIX (Redhat, Mandriva PP и т.п.) 4 7.27%
Бесплатные UNIX (Linux, FreeBSD и т.п.) 19 34.55%
Другое... 6 10.91%
Голосовавшие: 55. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.09.2008, 12:13   #51
Kostia
Участник клуба
 
Аватар для Kostia
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 1,690
По умолчанию

Здесь упоминалась компания SUN microsystems - эта компания выпускает больше всего opensoutce продуктов. Чем это выгодно?
OpenSource(открытый исходник), мы не платим за программу, а просто скачиваем ее с интеренета и начинаем работать. Допустим я не опытный юзер и что-то мне не понятно или я не знаю как это сделать или вообще программа перестала работать, я обращаюсь в фирму изготовителя и получаю ответ: "Мы не несем ответственности за наши программы, если хотите получить тех. поддержку, то платите за нее!" вот ОНО! Мы платим не за программу, а за тех. поддержку, что в общем и приравнивается к покупке лицензии(чаще намного дороже). Если присмотреться, то приемущество OpenSource гораздо большем, чем платного софта.

У русских есть своя не доработанная ОС. Она пишется на TASM'е(если не ошибаюсь) и помещается на дискете. Присутствует визуальная оболочка, из встроенных программ есть простой редактор изображений, просмоторщик изображений, Total Commander, FAR и еще чего-то, весь софт самописный, есть встроеный компилятор TASM.
Называется она КолибриОС
Kostia вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 12:25   #52
Malder
C# Warrior
Пользователь
 
Аватар для Malder
 
Регистрация: 16.07.2008
Сообщений: 35
По умолчанию

Деньгами кидаться так нравится чтоли? Много тебе это дало?
Malder вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 13:02   #53
Flenov
Форумчанин
 
Аватар для Flenov
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 168
По умолчанию

Я просто плачу за то, что использую и не ворую. А хлеб покупать в магазине - это тоже деньгами кидаться?
Flenov вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 14:22   #54
still_alive
Great Code Monkey
Форумчанин
 
Аватар для still_alive
 
Регистрация: 09.08.2007
Сообщений: 533
По умолчанию

Цитата:
А OpenOffice компилируется только с изменениями.
В смысле? С какими изменениями?

Цитата:
Так вот, ты купил хоть одну ОС, или нет еще такой?
А зачем мне покупать что-то, если Vista, XP, Server, SQL Server, Visual Studio мне сейчас лицензионные даются бесплатно? У меня пока что не так много денег, чтобы благотворительностью заниматься.
still_alive вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 19:01   #55
ЛомиК
Пользователь
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 66
По умолчанию

Мои пять копеек.
Помоему востребованность операционок напрямую зависит от количества софта, написаного под нее.
Вот например Mac OS достаточно проворная и стабильная система, а среди широких масс неприжилась, так как софта всетаки больше под майкрософт. И виста побольшому счету тоже медленно приживается так как далеко не весь софт на ней идет без проблем.
ЛомиК вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 19:46   #56
Sibedir
Тот ещё
Старожил
 
Аватар для Sibedir
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 2,242
По умолчанию

Цитата:
Деньгами кидаться так нравится чтоли? Много тебе это дало?
Цитата:
Я просто плачу за то, что использую и не ворую. А хлеб покупать в магазине - это тоже деньгами кидаться?
Цитата:
А зачем мне покупать что-то, если Vista, XP, Server, SQL Server, Visual Studio мне сейчас лицензионные даются бесплатно? У меня пока что не так много денег, чтобы благотворительностью заниматься.
Я не очень то верю, что бы Microsoft или еще какая-то фирма, разрабатывающая платное ПО, так уж хотела, чтобы все покупали только лицензионный софт. Во-первых, пиратские версии - это мощный двигатель продукта на рынок, куда лучше демо-версий. А во-вторых, разработчику пофиг, что ты используешь его софт, ему не пофиг, что ты на нем зарабатываешь. Так что, мне кажется, дома можно смело использовать пиратские продукты. А вот если использовать пиратские программы в офисе, то это уже действительно воровство. Не думаю, что разработчики среды разработки будут против того, что я воспользуюсь пиратской версией их продукта для написания своего. Но вот компилировать окончательный вариант придется все-таки на лицензии. И я совсем не против делится, ведь без их труда я бы и строчки не написал, просто сейчас мне делится нечем.
Sibedir вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 20:00   #57
Манжосов Денис :)
Участник клуба
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 1,039
По умолчанию

Цитата:
У русских есть своя не доработанная ОС. Она пишется на TASM'е(если не ошибаюсь) и помещается на дискете. Присутствует визуальная оболочка, из встроенных программ есть простой редактор изображений, просмоторщик изображений, Total Commander, FAR и еще чего-то, весь софт самописный, есть встроеный компилятор TASM.
Называется она КолибриОС
Достоверны ли эти данные вообще? И почему же она так и не увидела свет? или увидела...
Манжосов Денис :) вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 20:12   #58
Sibedir
Тот ещё
Старожил
 
Аватар для Sibedir
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 2,242
По умолчанию

Для меня самого, кстати, вопрос с ОС не стоит так уж остро. Вопрос не в платности как таковой, а в ее размере. 15-20 тысяч за полный пакет ПО на 1 комп вполне приемлемая цена. Правда при этом хотелось бы иметь еще и обновления лет на 7 вперед. А то получается, что комп+ПО порой морально устаревают быстрей чем окупают себя. И я не рассматриваю их отдельно, так как покупка нового софта, автоматически ведет к покупке нового железа. Для бухгалтерии конечно не нужно каждые 3 года покупать новый копм. Но вот для инженеров это просто необходимо. Разработчики ПО как будто специально (а я думаю что точно специально) снабжают свои программы наворотами, чрезвычайно повышающими требование к железу, но не дающие такого уж ощутимого эффекта в производительности труда. А потом говорят, что наш продукт такой вот из себя весь супер и поэтому стоит 120 000 рублей. Да извините меня, какой должна быть производительность труда, чтобы каждому работнику раз в 6-7 лет авто покупать. И при этом еще и зарплату достойную платить. Вот это действительно жадность или, по крайней мере, циничный расчет.
Sibedir вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 20:14   #59
Malder
C# Warrior
Пользователь
 
Аватар для Malder
 
Регистрация: 16.07.2008
Сообщений: 35
По умолчанию

Цитата:
А хлеб покупать в магазине - это тоже деньгами кидаться?
Нет конечно,нужно всегда покупать только лицензионный хлеб! "Немного" странное сравнение...
Malder вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 20:30   #60
Sibedir
Тот ещё
Старожил
 
Аватар для Sibedir
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 2,242
По умолчанию

Так что у меня сложилось мнение, что Windows продержится в лидерах еще очень много лет. Скорее всего проявится тенденция в удешевлении ПО. Крупные разработчики наступят на свои же грабли: сначала взвинтили цены на свои продукты, а потом надавили на пользователей. Как итог, появление множества бесплатных или более дешевых аналогов.
А вообще, будущее конечно за кроссплатформенностью. Правдо пака кроссплатформенные разработки проигрывают своим одноплатформенным конкурентам в производительности. Что особенно актуально для меня, как инженера. Можно конечно уровнять их, но где взять так много первоклассных специалистов в программировании.
Сейчас виртуальный мир похож на древний город Вавилон. Но идут годы и время преодолевает любые препятствия. Думаю, что уже через 15 лет такой проблемы как несовместимость программного продукта и операционной системы полностью отпадет. Все мы с вами читали множество произведений иностранных автором, совершенно не зная родного языка автора. Просто нужно перевести текст. И программу перевести я думаю тоже реально. Да и компьютеры будут уже совершенно другие.
Sibedir вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос наверное про функции, а так точно даже не знаю про что. (Вопрос начинющего #6) Albert2008 Общие вопросы Delphi 4 21.08.2008 15:33
вопрос по сокетам и общение как в ICQ.Сложный вопрос... Руслантус Общие вопросы C/C++ 2 12.08.2008 21:10
TObject *Sender sergei64_89 Общие вопросы C/C++ 1 06.06.2008 13:36
Вопрос о КПК N!ckeL Свободное общение 3 05.06.2008 22:06
вопрос про ADO Cantana Помощь студентам 14 12.09.2007 15:33