Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.05.2013, 12:13   #511
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Странно что тут столько скептиков оказалось...
Мы не скептики, мы рационалисты. Тут уже подобная тема поднималась. Называлась она "Если завтра на Марс".
По мне, так Марс нельзя осваивать лобовыми методами, как это сейчас модно пропагандировать. Марс, впрочем как и любая неисследованная территория, должен осваиваться планомерно.
1. Необходимо создать на орбите марса поселение, типа МКС, но с бо'льшим числом людей на борту.
2. Обеспечить надёжное сообщение с этой станцией. Например, раз в пол года, должен ходить челнок на солнечных парусах или на ионных двигателях.
3. Произвести, при помощи разведывательных роботов, геологическую разведку и выбрать место для строительства поселения.
4. На поверхности Марса, должны производиться строительные работы, роботами-экзоскелетонами, управляемыми экипажами, находящимися на МКС (Марсианская космическая станция).
5. После того, как основные стрительные работы будут закончены, можно отправлять туда небольшие группы, которые будут производить окончательные наладочные и прочие работы, для которых экзоскелетоны не годятся.
6. Постепенно заселять жилые комплексы рабочими, которые будут работать в шахтах, на тех-же роботах-экзокелетонах.
7. Смена таких вахт может происходить раз в пять лет.

Вот, примерно так мне мыслится перспектива заселения Марса, а всё остальное - бред сивой кобылы или чистейшей воды авантюра.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 12:34   #512
WorldMaster
Старожил
 
Аватар для WorldMaster
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 2,841
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smitt&Wesson Посмотреть сообщение
Мы не скептики, мы рационалисты. Тут уже подобная тема поднималась. Называлась она "Если завтра на Марс".
По мне, так Марс нельзя осваивать лобовыми методами, как это сейчас модно пропагандировать. Марс, впрочем как и любая неисследованная территория, должен осваиваться планомерно.
1. Необходимо создать на орбите марса поселение, типа МКС, но с бо'льшим числом людей на борту.
2. Обеспечить надёжное сообщение с этой станцией. Например, раз в пол года, должен ходить челнок на солнечных парусах или на ионных двигателях.
3. Произвести, при помощи разведывательных роботов, геологическую разведку и выбрать место для строительства поселения.
4. На поверхности Марса, должны производиться строительные работы, роботами-экзоскелетонами, управляемыми экипажами, находящимися на МКС (Марсианская космическая станция).
5. После того, как основные стрительные работы будут закончены, можно отправлять туда небольшие группы, которые будут производить окончательные наладочные и прочие работы, для которых экзоскелетоны не годятся.
6. Постепенно заселять жилые комплексы рабочими, которые будут работать в шахтах, на тех-же роботах-экзокелетонах.
7. Смена таких вахт может происходить раз в пять лет.

Вот, примерно так мне мыслится перспектива заселения Марса, а всё остальное - бред сивой кобылы или чистейшей воды авантюра.
Ну примерно по такому сценарию же и планируется. До 23 года роботы будут строить базовую станцию. А по поводу ионных двигателей уже доказано что они не эфективны потому что тяга у них очень низкая...
Менять людей сложно потому что байконура на марсе нету ...

Я так понял что отсутствие рабочего космодрома это основная проблема. А в будущем планируется сформировать атмосферу и прочие дела для благоприятной жизни ..
Skype - wmaster_s E-Mail - WorldMasters@gmail.com
Работаем по 3 критериям - быстро, качественно, недорого. Заказчик выбирает любые два.
WorldMaster вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 12:40   #513
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Смена таких вахт может происходить раз в пять лет.
Пять лет в невесомости скорее всего сделают космонавта инвалидом.
Цитата:
5. После того, как основные стрительные работы будут закончены, можно отправлять туда небольшие группы, которые будут производить окончательные наладочные и прочие работы, для которых экзоскелетоны не годятся.
У людей практически нет опыта посадки/взлета на иные планеты. Будет немало сюрпризов со смертельным исходом.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 05.05.2013 в 12:42.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 12:41   #514
WorldMaster
Старожил
 
Аватар для WorldMaster
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 2,841
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Пять лет в невесомости скорее всего сделают космонавта инвалидом.
Я так понял что речь шла о вахтах на поверхности планеты.
Хотя до сих пор не ясно как повлияют на организм притяжение в 0.38g
Skype - wmaster_s E-Mail - WorldMasters@gmail.com
Работаем по 3 критериям - быстро, качественно, недорого. Заказчик выбирает любые два.
WorldMaster вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 12:45   #515
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Я так понял что речь шла о вахтах на поверхности планеты.
Но сначала строительство базы-поселения. Я сильно сомневаюсь, что она будет построена за 5 лет. Поселения за 5 лет и на Земле большая удача, либо временное явление.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 13:05   #516
alexander13
Форумчанин
 
Аватар для alexander13
 
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 267
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WorldMaster Посмотреть сообщение
Странно что тут столько скептиков оказалось... Это же ключевой рубеж человечества..
Ну неправда, я не скептик.. Я очень даже за освоение других планет и развитие человечества. И я верю, что когда-нибудь это осуществится (надо сказать, что рано или поздно это, скорее всего, придется осуществить).
Но тут есть много "но".. я вот тоже не очень понимаю, как они хотят организовать поселение.. Очень многое нужно предусмотреть.. начиная от температуры, атмосферы, воды и заканчивая защитой от радиации. Даже с радиации стоило бы начать. Это довольно серьезная штука...
Я, конечно, не эксперт в космических технологиях, но сомневаюсь, что сейчас мы продвинулись настолько, чтобы организовать такую колонию да еще и в такие сроки.
На досуге изучу поподробней их программу... Может они как-то уже ответили на мои вопросы.
Μολὼν λαβέ
alexander13 вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 13:11   #517
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,678
По умолчанию

Цитата:
Просто сам факт интересен. Деньги деньгами ... но ведь те люди - ученые - которые все это реализовывают также увлечены идеей космических путешествий ..
И далеко не дураки.
Цитата:
Отправляемая экспедиция никогда уже не вернется "домой".
Рекламный трюк для привлечения денег и роботов-человеков
Конечно, денег на технику соберут и космонавтов обучат.
На Марс, естественно, они не полетят, но применение им найдут - слетают пару "тренировочных" раз на МКС по полгода, а там или здоровье кончится или деньги.
Те, кто полетит на Марс максимум пешком под стол ходят (если такие вообще уже родились). Для космопрома нужны либо спонсоры/бизнесмены либо роботы/живые исполнители. На Луну-то летали чисто из-за космической гонки. Вот если Северная Корея или Иран на Марс соберется - тогда другое дело - найдутся фанатики и деньги - и на Марсе срочно появятся люди (уж мертвые-то наверняка).
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 05.05.2013 в 13:15.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 13:49   #518
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Пять лет в невесомости скорее всего сделают космонавта инвалидом.
Ты меня немного не понял. Смена экипажа МКС - пол-года. Смена экспедиций на поверхности Марса - 5 лет.

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Но сначала строительство базы-поселения. Я сильно сомневаюсь, что она будет построена за 5 лет. Поселения за 5 лет и на Земле большая удача, либо временное явление.
А никто и не говорит, что она будет построена за 5 лет. Она может строится роботами и 20 лет. Просто, когда она будет уже готова, смена экспедиций должна происходить раз в пять лет. Это нормальный срок. Да и стартов с планеты не очень много будет. Т.е. такая схема, экономически оправдана.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder

Последний раз редактировалось Smitt&Wesson; 05.05.2013 в 13:56.
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 14:35   #519
WorldMaster
Старожил
 
Аватар для WorldMaster
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 2,841
По умолчанию

К экономическому вопросу:
"Прямые затраты на войну в Ираке составили порядка $800 млрд ... ", а "Общие расходы официально завершившейся 15 декабря кампании США в Ираке оцениваются экспертами в четыре триллиона долларов." По данным Российской газеты

В то же время по данным того же источника "Стоимость первого полета Mars One оценивает примерно в 6 млрд долларов, а каждого последующего раз в два года - в 4 млрд."

Сейчас еще неизвестно что на марсе можно найти... если там найдется хоть капля нефти или другого ресурса то все силы направят на завоевание планеты .. и гонка будет похлеще чем во времена холодной войны.
Skype - wmaster_s E-Mail - WorldMasters@gmail.com
Работаем по 3 критериям - быстро, качественно, недорого. Заказчик выбирает любые два.
WorldMaster вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 15:02   #520
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,678
По умолчанию

Касательно расходов США на войну, оттуда же:
Цитата:
В "непрямые расходы" включены процентные выплаты по кредитам, привлеченным для финансирования войны, поддержание военных баз в Кувейте, Катаре и Бахрейне (которые были необходимы для защиты в случае конфликта в Ираке), оплата услуг частных подрядчиков, обеспечивающих защиту собственности США в Ираке и обучение иракских военнослужащих.
Кроме того, в них входит медицинское обслуживание ветеранов войны, число которых превышает 2 миллиона человек. Оно, по мнению исполнительного директора организации ветеранов войн в Ираке и Афганистане Пола Рикхоффа, может стоить США около 1 триллиона долларов.
Бизнес на лицо. 4 Тбакса инвестиций. Интересно, какой %в среднем выходит?

Цитата:
Сейчас еще неизвестно что на марсе можно найти... если там найдется хоть капля нефти или другого ресурса
Наверное, пыль?
Нефть... Вы шутите? А кислород на халяву к ней прилагается?
Разве только что-то очень радиактивное. Только добыча такого людьми на этапе освоения планеты не реальна. Да и роботы пока плохо с подобным справляются. Максимум - алмазы какие-нибудь могут оказаться рентабельными (как "марсианские" сувениры). Но тоже надо мощную энергетику. Без нее - на любой планете добывать практически нечего. Ни людям, ни роботам.
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
завтра лабу сдавать.. сделать не успеваю.. Если время есть можете помочь? skrepochka73 Помощь студентам 2 31.03.2011 23:25
Google Earth Марс Arigato Софт 3 13.03.2011 18:19
Если СЕГОДНЯ не вчера, то что будет завтра? r_tem Microsoft Office Excel 4 12.10.2010 12:16
Если функция ЕСЛИ не подходит Katherina_Koval Microsoft Office Excel 1 25.07.2008 19:09
cтранная запись формулы ЕСЛИ: "=+ЕСЛИ(..." icore2008 Microsoft Office Excel 4 10.04.2008 21:32