Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.07.2014, 14:47   #41
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,578
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doktor255 Посмотреть сообщение
Конечно лучше раз в три года покупать новое железо.
Видел как-то кривую зависимости цены от производительности, так вот в сторону топа начинается чуть ли не экспоненциальный рост цены. То есть выигрываем чуть-чуть в производительности, но затрачиваем на это огромные деньги. Выше был пример с системником за 80 т.р., хотя вполне годный можно взять и за 20 т.р. Так вот через лет 10 этот за 80 т.р. только на помойку, а за 20 т.р., допустим, на помойку через 5 лет. То есть за 10 лет надо будет выложить 40 т.р., но никак не 80.

Цитата:
Сообщение от doktor255 Посмотреть сообщение
Купив топовые комплектующие сегодня я ГАРАНТИРОВАНО не буду покупать их ближайшие 10 -15 лет.
То есть вы ГАРАНТИРУЕТЕ, что сейчас сидите за топовым компом, который купили в далеком 1999 году?
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.07.2014, 14:57   #42
doktor255
Заблокирован
 
Регистрация: 31.03.2011
Сообщений: 976
По умолчанию

Цитата:
хотя вполне годный можно взять и за 20 т.р
Вот именно что годный, а не хороший. У меня эти годные ПК сейчас стопочкой лежат. За 7 лет накопил.
Цитата:
То есть вы ГАРАНТИРУЕТЕ, что сейчас сидите за топовым компом, который купили в далеком 1999 году?
Глаза разуй. Несколькими постами выше я писал о складе ненужных компьютеров. Угадай с одного раза, откуда у меня этот склад.
P.S. Если что, топовый ПК на период 2000 - 2005 года легко будет работать со средними задачами и на сегодняшний день. И я ОЙ КАК СОМНЕВАЮСЬ, что через 10 лет производительность компьютеров скакнёт ровно на столько же, ибо сейчас я наблюдаю снижение роста производительности компьютеров, из за достижения порога технологии. А следовательно топовый ПК на сегодня не потеряет свою актуальность через 10 - 15 лет.

Последний раз редактировалось doktor255; 03.07.2014 в 15:12.
doktor255 вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.07.2014, 14:59   #43
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
Девушки - это отдельный разговор, для них понты превыше всего. Но и стационарник за 80 тоже перебор, ради чего?
игровой мощный.

мой домашний сервер(не ксеон конечно) обойдется в 25к где-то.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.07.2014, 20:04   #44
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,578
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doktor255 Посмотреть сообщение
Вот именно что годный, а не хороший. У меня эти годные ПК сейчас стопочкой лежат. За 7 лет накопил.
У меня комп где-то с 2008 года, среднячок по тем временам, до сих пор справляется со всеми моими задачами (в игрушки не играю, есть один 3D движок, под который делаю свои игры, но он прекрасно тянется). Какие задачи вы решаете?

Цитата:
Сообщение от doktor255 Посмотреть сообщение
Глаза разуй. Несколькими постами выше я писал о складе ненужных компьютеров. Угадай с одного раза, откуда у меня этот склад.
То есть вы хотите сказать, что ваши заявления на счет того, что топовый комп 15 лет ГАРАНТИРОВАННО протянет были голосновными?

Цитата:
Сообщение от doktor255 Посмотреть сообщение
Если что, топовый ПК на период 2000 - 2005 года легко будет работать со средними задачами и на сегодняшний день.
Пример конфигурации топа на 2000 год приведите.

Цитата:
Сообщение от doktor255 Посмотреть сообщение
А следовательно топовый ПК на сегодня не потеряет свою актуальность через 10 - 15 лет.
Бабушка надвое сказала. Тем более, что меду топом и хорошим средняком нет столь уж принципиальной разницы, чтобы топ 15 лет был актуален, а средняк только 3 года.

Цитата:
Сообщение от Пепел Феникса Посмотреть сообщение
игровой мощный.
Ну игровой и за 40 можно собрать на нормальном уровне. А, вообще, нафига девушке мощный игровой?
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.07.2014, 20:49   #45
IT-Lopata
7 - классник
Форумчанин
 
Аватар для IT-Lopata
 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 181
По умолчанию

Цитата:
в игрушки не играю, есть один 3D движок, под который делаю свои игры, но он прекрасно тянется
а вот с этого момента можно поподробнее? старый пк для своего движка? а можно глянуть что за игры? или движек?

Цитата:
А, вообще, нафига девушке мощный игровой?
ну как вариант чтобы в ММО клан вары не тормозили )
IT-Lopata вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.07.2014, 21:20   #46
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,578
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IT-Lopata Посмотреть сообщение
а можно глянуть что за игры? или движек?
Тут было:
http://programmersforum.ru/showthrea...98#post1081098
http://programmersforum.ru/showthread.php?t=261334#4

Цитата:
Сообщение от IT-Lopata Посмотреть сообщение
ну как вариант чтобы в ММО клан вары не тормозили )
Лучше вообще во всякую гадость не играть.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.07.2014, 21:25   #47
Larboss
Недо
Участник клуба
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 1,394
По умолчанию

Согласен с мнением Arigato.

Цитата:
А, вообще, нафига девушке мощный игровой?
Чтобы был. Тут у нас на форуме есть ФАНАТИЧКА, любительница топового железа

Допустим, взял железо за 40к. FPS в любимой игре 60. В конфиге за 80к FPS 100. Игра что там, что тут, не тормозит, идет великолепно. Для кого принципиальна такая разница в FPS?

Не исключаю, есть, конечно, гурманы, любители 4к разрешения...

Про 10-15 лет загнуто жутко. Мне кажется, тут не годами мерить надо, а технологиями.

А определить необходимое железо для игр можно смотря на текущее поколение консолей.
С помощью программирования можно разбогатеть и изменить мир к лучшему (с) Бьерн Страуструп
Larboss вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.07.2014, 21:38   #48
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

80к не обязательно в мощность вкладывать. Есть еще любители тишины. Собрать тихий/очень тихий/бесшумный средне-топовой конфиг не так-то просто и не дешево.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.07.2014, 23:11   #49
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doktor255 Посмотреть сообщение
P.S. Если что, топовый ПК на период 2000 - 2005 года легко будет работать со средними задачами и на сегодняшний день.
У Интела в то время еще даже Core 2 Duo не было, т.е. процессор одноядерный при 3 - 3.5 ГГц. Windows XP x64 была ни о чём, соответственно оперативки было бы не более 4 гигов и это была DDR2. У нвидиа в обывательской сфере видяха была какая-нибудь 6600 - 6800. Сегодня этот конфиг годится разве что для офиса, да контактика. Не знаю что за средние задачи, но сильно сомневаюсь в производительности топа 10 летней давности сегодня.
Цитата:
Сообщение от doktor255 Посмотреть сообщение
И я ОЙ КАК СОМНЕВАЮСЬ, что через 10 лет производительность компьютеров скакнёт ровно на столько же, ибо сейчас я наблюдаю снижение роста производительности компьютеров, из за достижения порога технологии.
Инженеры хитрые, там где упираются в ограничения технологий, начинают реализовывать определенные алгоритмы в железе, начинается увеличение числа ядер, вместо увеличения производительности отдельного ядра,... Какая версия DirectX будет через 10 лет и будут ли поддерживать игры последний на сегодня DirectX? Останутся ли к тому времени еще HDD или всё на SSD уйдёт или вместо SSD еще что-то более быстрое будет?
Цитата:
Сообщение от doktor255 Посмотреть сообщение
А следовательно топовый ПК на сегодня не потеряет свою актуальность через 10 - 15 лет.
Потеряет. Тут два варианта:
1) Человек играется в игры или рендерингом занимается или компилит здоровые проекты на плюсах,... В общем, ему реально нужен "топовый" настольник. Так вот топовым он будет пусть год. Дальше уже человеку будет не хватать мощностей. Игры будут требовательнее, рендеринг нужен будет более реалистичный, проекты вырастут еще больше,... В общем, пойдут страдания и так еще 9 лет, до замены компа.
2) Человеку нах не нужен топ и взят он про запас или от лишних денег. В итоге уплочены бешенные деньги за то, чем не пользуется человек. Сколько он прослужит - неизвестно, когда потеряет актуальность - неизвестно. Гарантия обычно года 3. Как себя винчестер поведёт - хз. Накроется ли материнка - хз. Учитывая завышенные цены на топы, сплошная переплата за потенциальные проблемы с ремонтом в будущем.
В первом случае куда логичнее менять комп каждый год, пока он еще не обесценился и его можно за что-то продать.
Во втором случае - совсем неудачное вложение денег и сплошная лотерея. Логичнее брать серединку и менять после окончания гарантии, например. Серединка эта что 10 лет назад, что сейчас, стоит в районе 20 000 - 30 000 рублей. Делим на 36 месяцев, получаем меньше 900 руб/мес. До кучи его еще и тысячи за 2 можно будет продать. У кого худо с бюджетом, берёт низы, обновляет также года через 3 и имеет стоимость владения компом сравнимую со стоимостью интернета. Я не вижу смысла вкладывать сразу много денег в комп, когда можно его просто чаще обновлять. Уж больно быстро они обесцениваются.
Цитата:
Сообщение от Пепел Феникса Посмотреть сообщение
игровой мощный.

мой домашний сервер(не ксеон конечно) обойдется в 25к где-то.
С дешевеньким ксеоном Е3 можно и за 25 собрать. Разве что материнка серверная чуточку дороже будет (хотя Е3 и десктопные материнки вроде умеют), а сам процессор стоит примерно как аналогичный i5-i7.

Последний раз редактировалось pu4koff; 03.07.2014 в 23:25.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.07.2014, 23:29   #50
eval
Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 4,011
По умолчанию

боюсь что тому кому надо сейчас топ, перехочет его уже через год полтора, и плевать ему на актуальность какая она не была бы.
через это время будут еще топовее
eval вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Моделирование - старые песни о главном WeeQ Свободное общение 7 08.12.2011 18:33
Откуда старые рисунки?.. Meti Microsoft Office Word 0 07.06.2010 14:30
Старые игрушки Last Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 7 16.03.2009 17:40